Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 16:34

Всем привет, идем далее по рассказам великого американского писателя Говарда Лавкрафта. Сегодня расскажу о произведении, где затрагивается, наверное, вся обширная мифология, созданная Лавкрафтом. Это рассказ "Ужас в музее".

По сюжету рассказывается о неком музее, куда забрел наш главный герой Стивен Джонс. В нем были выставлены разнообразные фигуры невиданных существ. Начиная с циклопов, древних химер, драконов, горгон, а заканчивая куда более темными и древними существами..

Другие вели свое происхождение из куда более темных и загадочных, передаваемых лишь из уст в уста, тайных легенд древности - таковы были, например, черный, бесформенный Тсатхоггуа, обладающий множеством щупалец Ктулху, снабженный ужасным хоботом Чхаугнар Фаугн и прочие чудовищные создания, знакомые избранным людям по запретным книгам наподобие "Некрономикона", "Книги Эйбона" или труда фон Юнцта "Сокровенные культы".

Но, как считал автор, это всего лишь порождения больной психики создателя музея Роджерса. Он познакомился с хозяином и они вели долгие споры о существовании ужасных существ на самом деле. В итоге Роджерс для доказательства своей теории предлагает провести ночь в музее Джонсу в кромешной тьме..

Данный рассказ описывает нам множество древних богов из мира Лавкрафта, описывает их злые деяния, которые были совершены много веков назад. От описания некоторых мурашки бегут по коже.

О проведенной Джонсом ночи я не буду рассказывать что-то конкретное, только ужас, темнота и мрачные образы жутких существ, которые у тебя за спиной.

У данного рассказа весьма неожиданная концовка, она переворачивает понимание этого произведения с ног на голову. По итогу могу сказать, что я советую ознакомиться с данным произведениям не только всем фанатам творчества Лавкрафта, но и новичкам, этот рассказ поможет влиться в древнюю мифологию, придуманную писателем, окунуться в древние культы и обряды.

Вот еще отзывы на произведения Говарда Лавкрафта: Сияние извне, Тень в Мансарде, Хребты безумия,Тень над Иннсмутом, В стенах Эрикса.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Мифология
13.04.2016
Мне тоже понравился этот рассказ)
14.04.2016
Хороший отзыв, надо прочитать.
28.02.2017
Да, рассказ интересный. Мне он тоже понравился.