Опубликовано 27 Январь, 2020 - 04:20

Случай Декстера Варда я перечитывала много раз. Это одна из тех книг, которые я также хотела бы иметь в своей библиотеке. Если не ошибаюсь, то это вообще самое первое произведение, что я прочитала у Лавкрафта. Помню в первый раз была в таком восторге, что готова была браться за любое произведение у мастера ужасов.

Случай Чарльза Декстера Варда. Говард Лавкрафт

Жанр: зарубежная классика, классическая проза, мистика, ужасы

Издательство: АСТ

Серия: классическая и зарубежная проза

Количество страниц: 320 в бумаге, и около 600 в электронке

Найти книгу бесплатно можно в телеграмме, или купить на литрессе за символические 100-150 рублей.

Официальная аннотация:

Гениальный безумец, впустивший в нашу жизнь богов и монстров запредельной древности - и оставивший после себя своеобразные "мемуары визионера", писателя, буквально собственной кровью фиксировавшего на бумаге Истину явленных ему видений. Писателя, нашедшего свою темную дорогу - и дерзнувшего пройти ее до конца!..

О книге

Как и говорила выше, книга мне нравится. Мне нравится ее неспешное повествование, необычная концовка, которая частично раскрывается в начале книги, но на деле оказывается все гораздо интереснее. Нравится, как Лавкрафт описывает все то жуткое, что происходит в книге, хотя на самом деле, книга не такая страшная, как например бывает у Кинга. Нравится такой немного старомодный стиль письма автора, который читать все-равно легко и приятно.

Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас.

Сюжет:

Сложно говорить о нем, чтою не наспойлерить, но я попробую. Начинается все с того, что к врачу обращается его старый пациент, который переживает за эмоциональное и психическое состояние своего сына - Чарльза Декстера Варда. Он еще со школьной поры увлекался стариной и историей, но в последние годы слишком на этом всем зациклился и ушел в "себя". С этого и начинается повествование "глазами" самого доктора, который как бы рассказывает всю дальнейшую историю со своих слов, догадок и предположений.

Я вновь и вновь говорю Вам: не вызывайте Того, кого не сможете Покорить воле своей. Под сими словами подразумеваю я Того, кто сможет в свою Очередь призвать против Вас такие силы, против которых бесполезны окажутся Ваши самые сильные инструменты и заклинания. Проси Меньшего, ибо Великий может не пожелать дать тебе Ответа, и в его власти окажешься не только ты, но и много большее.

Что понравилось

• Атмосфера. По моим ощущениям чаще всего ее хочется читать поздней осенью. Когда за окном дожди и туманы, а на улице сыро, ветренно и мрачно. Сама книга тоже чем-то напоминает осеннее время года с ее самой плохой погодой. Идеально читать вечером, или даже ночью. В первый раз читала ночью, под одеялом, и потом еще долго ежилась, настолько меня проняло.

Боже Милостивый! Неужели тут останки половины великих мыслителей всех времен, похищенные злодеями из гробниц и могил, где они должны пребывать в мире? Неужели они тут, чтобы повиноваться воле безумцев, которые готовы воспользоваться их знаниями ради исполнения чудовищного замысла, в результате которого, как писал в своем последнем отчаянном письме бедняга Чарльз, под угрозой будут «цивилизация, человечество, возможно, Солнечная система, Вселенная»?

• Персонажи. Их в книге совсем немного. Запутаться в именах крайне сложно, точнее даже невозможно. Многие из играют второстепенную роль, а главными действующими лицами можно назвать доктора и самого Чарльза Декстера Варда. Персонажи раскрываются понемногу, но уже ближе к финалу каждый сыграет ту или иную роль в повествовании. Не люблю, когда в книгах винегрет из героев, поэтому и люблю эту книгу, что главных героев раз-два и обсчелся.

Мы в состоянии только предположить, что существуют определенные формы, которые обладают великой силой внушения и плохо воздействуют на разум чувствительного человека, воспринимающего их как кошмарные тени таинственных сил Вселенной и безымянных реальностей, которые обыкновенный человек, защищенный своим иллюзорным здравым смыслом, не в силах осознать.

• Концовка, он же финал. Ради него и перечитываю из раза в раз это произведение. Многим она может показаться слишком простой, но я от нее в буквальном смысле тащусь. Особенно, когда ближе к концу книги сплетаются воедино все ниточки из середины и образуют цельный, связный клубочек.

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.

• Слог автора. Мне нравится как пишет Лавкрафт. Иногда раздражает его манера уж слишком ударяться в описания города и местности (что в принципе можно понять, особенно по этой книге. Сам Лавкрафт также родился и прожил большую часть в Провиденсе, и практически в каждом своем произведении ссылается к нему, как к месту, где происходят самые ужасные на планете вещи), но и к этому привыкаешь. Пишет он и правда складно, и даже сейчас его произведения читаются легко.

Что не нравится:

• Многочисленные описания города, местности, природы. Но, это скорее мое личная придирка, так как все-равно люблю его произведения,несмотря на эти потоки скучных описаний.

Кому читать

Книга понравится не всем. Она не особо динамичная, в некоторых местах скучновата (когда автор начинает описывать дома, город, природу и тд.), и сам стиль повествования такой, что похож на заметку, сделанную в записной книге. Но, мне в ней нравится совсем не это. Да, в ней не описаны какие-то жуткие чудища, которые бы нагоняли страх. Но начиная читать, тебя накрывает незаметная волна ужаса.

Подойдет в первую очередь поклонникам автора, которые знают, как он пишет и о чем он пишет. Я до сих пор считаю Случай Чарльза Декстера Варда лучшим произведением Лавкрафта, и советую с ним знакомиться тем, кто еще не знаком с его творчеством. Возможно понравится поклонникам ужасов, но не таких, как в типичных книгах Кинга. Здесь это все более "пространственно" написано и "размазано".

Достоинства:

• легко читается, даже несмотря на год написания книги;
  • вселяет настоящий ужас, от которого кровь стынет в жилах - понравится поклонникам жанра;
  • атмосферно;
  • прочитав один раз - забыть про эту книгу невозможно;
  • нет жутких "скримеров" и пугалок;

Недостатки:

• есть затянутые моменты описаний зданий и города Провиденс;

Итог: книгу обожаю, и люблю ее изредка перечитывать. Это не то произведение, которое хочется перечитывать прям из года в год, но все-равно рано или поздно я о нем вспоминаю и возвращаюсь. Так как это самое первое, что я начинала читать у Лавкрафта, до сих пор отношусь к нему с теплотой, несмотря на то, какое оно немного мрачное, пугающее и нагнетающее. Очень советую начинать с него знакомство с Лавкрафтом, это лучшее, что он написал (на мой вкус).

ПЫСЫ. После этой книги началось мое увлечение творчеством писателя. Лавкрафт не только мастер своего дела, которого читают и любят фанаты по всему по миру, но и интересная личность. У него есть страничка на Википедии, которую читать не менее интересно, чем его книги. После нее как-то по другому смотришь на его произведения, и понимаешь, что его книги - это отображение его самого. Очень много в его биографии так или иначе связано связано с тем о чем он и как писал. Очень советую к ознакомлению биографию писателя, если любите его творчество.

Salemskayaрекомендует
27.01.2020
Раньше прям зачитывалась Лавкрафтом. У меня было две книги с рассказами. А этот не читала. Мне нравился рассказ, когда мужчина рисовал девушку на летней веранде и не показывал ей. Она всё просила, а он говорил, увидишь как закончу. Но однажды она заглянула под покрывало, которым был накрыт портрет, а там уродливая медуза была со змеями из головы. Вообщем художник видел её сущность. Не помню как называется, вроде Медуза. И ещё много крутых рассказов у него. Прям затягивающий хоррор ?