Опубликовано 31 Июль, 2024 - 14:36

Творчество Говарда Лавкрафта завораживает обилием научных фактов перемешанных с мистической составляющей.

Даже после прочтения коротких рассказов остаётся желание проанализировать прочитанное.

Рассказ "Сны в Ведьмином доме" (другой вариант перевода "Грёзы в ведьмовском доме") был написан в 1932 году.

The Dreams in the Witch House / Сны в Ведьмином доме

Howard Philips Lovecraft / Говард Филлипс Лавкрафт

The Dreams in the Witch House / Сны в Ведьмином доме Howard Philips Lovecraft / Говард Филлипс Лавкрафт

Главный герой рассказа студент по имени Гилман. Юноша обладает острым умом, изучает в университете математику и физику, параллельно интересуется фольклором.

Вероятно, Гилману не стоило столько усердствовать в своих занятиях. От неевклидовой геометрии и квантовой физики у кого угодно ум за разум зайдёт, а если сдобрить всё это фольклористикой и пытаться выявить странную подоплеку многомпернрй реальности, что стоит за зловещими намёками готических повестей да нелепых предрассудков у камелька, тут уж и впрямь добра не жди.

Гилман интересуется историей о ведьме Кезии Мейсон, которая была известна тем, что сумела в ночь перед своей казнью исчезнуть из тюрьмы.

На судебном процессе старуха заявила о том, что обладает особыми знаниями о спиралях и линиях, позволяющих перемещаться в пространстве.

Студент поражён тем, что дом ведьмы до сих пор цел, хотя с момента исчезновения Кезии прошло более 200 лет!

Гилман опрометчиво снимает комнату на мансарде - в Ведьмином доме. И продолжает изучать науки, пытаясь разгадать тайну дома.

Ранее он был знаком с "Некрономиконом" Абдулы Альхазреда.

• "Некрономикон" - книга, упоминание о которой встречается практически во всей трудах Лавкрафта. Это книга о черной магии, содержащая оккультные знания, ритуалы и заклинания.

Темнота неизменно пополнилась необъяснимыми звуками - и однако ж порою Гилман содрошался от страха при мысли о том, что эти шумы стихнут и тогда он, чего доброго, расслышит и другие - ещё более слабые и неясные.

По слухам у старухи ведьмы есть подручный, который похож на крупную крысу с человеческой мордочкой и руками вместо лап. Люди прозвали его Бурый Дженкин, он является героем страшилок местного фольклора.

Студент страдает от странных и страшных сновидений которые ухудшают его самочувствие. К тому же начинает ходить во сне, но не смотря на все ужасы Гилман не решается покинуть Ведьмин дом.

То, что дом пагубно влияет на жильца отрицать не приходилось; но был нездоровый интерес, или то, что от него осталось, по-прежнему удерживало юношу там.

Фрэнк Элвуд - сокурсник Гилман, который живёт в том же доме, в одной из комнат. Он внимательно выслушивать Гилмана и стремится ему помочь.

Старуха неизменно появлялась из разреженного воздуха в том углу, где уклон вниз сходился со скосом внутрь. Материализовалась она ближе к потолку, нежели к полу, и каждую ночь подбиралась чуть ближе и проявлялась чуть чётче, прежде чем сон менялся.

Рассказ заставляет напряжённо переживать за главного героя. Его безрассудство поражает, отсутствие инстинкта самосохранения при таком уме!

Я не буду раскрывать главные детали сюжета и тем более финал. Но могу сказать, что мне понравился рассказ, меня завораживает теоретическая возможность перемещения материи в пространстве и времени, различные уровни измерений.

Лавкрафтом создана целая Вселенная, которая не может не восхищать и вызывать ужас одновременно.

Рассказ "Сны в Ведьмином доме" являетсяярким примером классического творчества Говарда Лавкрафта.

Рекомендую к прочтению!

La belle Heleneрекомендует