Опубликовано 5 Август, 2024 - 19:28

Периодически разъезжая по бескрайним городам и весям нашей необъятной Родины, мы конечно не единожды останавливались в казенных домах: гостевых домах, отелях, гостиницах или просто съемных апартаментах. Но разок-другой (а если честно и третий, и четвертый😊) мы бывали туристами в своем городе, где отправлялись по различным причинам в отель под не особо замысловатым названием для нашего города "Рязань"😃

Новый уютный отель располагается в историческом центре города Рязани в нескольких минутах ходьбы от историко-архитектурного музея-заповедника под открытым небом Рязанского Кремля.

Ну отель на данный момент уже не особо новый, но это не упраздняет того факта, что располагается он действительно очень близко к Рязанскому Кремлю и дойти до него можно за считанные минуты пешком от улицы Скоморошенской, на которой и расположился данный отель.

ТЕРРИТОРИЯ

Отель расположен на трех этажах отдельно стоящего здания,

который в свою очередь находится за шлагбаумом, ограничивающим въезд для постороннего транспорта. Парковочная зона здесь не маленькая, поэтому переживать за то, куда бы пристроить своего железного коня, точно не стоит.

Отель позиционируется как трехзвездочный, о чем нам сообщает соответствующая табличка, расположенная слева от главного входа.

РЕСЕПШЕН

Перед заселением нам конечно же необходимо зарегистрироваться у администратора и взять ключики - самые что ни на есть обыкновенные, никаких электронных ключей вы здесь не увидите.

Перед стойкой ресепшена мы обнаружили зонтики, которыми гости отеля могут воспользоваться, если вдруг не захватили их с собой. Также здесь установлен аппарат с дезинфектором, который сейчас воспринимается уже больше как что-то из прошлой ковидной жизни😷

Холл в отеле очень просторный и поэтому, если вы заявитесь сюда с огромными чемоданами, то развернуться точно будет где😊

Обычно мы попадали, когда других постоялецев-заселенцев не было и ждать своей очереди нам не доводилось, но на случай аншлага и наплыва гостей в паре шагов от ресепшена есть отдельный зал, где можно расположиться, пока другие гости оформляются. К слову, для заселения вам понадобятся паспорта всех проживающих, а не только того, на кого оформлялась бронь номера.

Забронировать, кстати, номер можно через форму на официальном сайте отеля или по телефону, указав свои пожелания - у нас это всегда исключительно последний этаж, чтобы по голове никто не ходил🐘

ЭТАЖИ

Заполучив заветный ключик отправляемся в сторону лестницы, ведущей к номерам, которые расположены на втором и третьем этажах отеля. И первое, что лично мне здесь бросилось в глаза - ковровые дорожки. Нет, мне конечно льстит, что нас встречают как дорогих гостей а где тогда оркестр?!, но лично я подобные вещи воспринимаю как какой-то пережиток советского прошлого.

На этажах, что на втором, что на третьем есть общая зона, где можно испить водицы из кулера, расположенного при входе.

А можно и просто уединиться на диванчике, если вдруг ваши соседи по номеру надоели вам уже в процессе путешествия🙂

Или, к примеру, посидеть компашкой за небольшим столиком. Правда сильно сомневаюсь, что подобные сборы здесь встретят одобрение - все ж таки солидное заведение, как никак😎

Ну а мы двигаемся мимо общего холла в сторону номерного фонда по длинному коридору со светильниками, оснащенными датчиками движения, так что постоянно горящих лампочек вы здесь не встретите.

Для себя мы обычно выбираем номер "комфорт" - он кардинально не отличается от стандартного, но все же в нем попросторнее: 13-15 квадратов против 20.

НОМЕР КАТЕГОРИИ "КОМФОРТ"

Что ж, проходите, не стесняйтесь😃

Прихожая

При входе в номер мы попадаем в некое подобие прихожей, все как в обычной квартире.

Здесь можно нужно разуться и разложить свои вещи в довольно просторном и вместительном шкафу, в котором вы найдете:

1. Отделение с несколькими полками, которых будет более чем достаточно для двух человек, на которых и рассчитан данный номер. При условии конечно, что вы не возите с собой в путешествия пол дома😁

2. Отделение с вешалками, где можно аккуратно развесить свои выглаженные вещи. Вешалок здесь не особо много: 2 плечиков и 2 брючных - по одной на каждого гостя.
3. Уголок с крючками для верхней одежды, солидная по длине, но пластиковая по своей жизненной сути, ложка для обуви. Тут же висит фен и пульт от кондиционера.

Опочивальня

Здесь у нас имеется большая двуспальная кровать, шириной 180 сантиметров. Кровать настолько большая, что пребывая на ней в объятиях Морфея можно потерять из виду супруга 😊

По бокам кровати, рядом с каждым спальным местом есть персональный светильник с рожком для чтения. Слабо себе представляю как можно читать при таком свете, но все же он есть - галочку ставим✅

А на прикроватной тумбочке найдете небольшую приветственную брошюру отеля, из которой

узнаете о правилах проживания, местных порядках и мелочах вроде зубного или бритвенного набора, которые можно приобрести здесь за отдельную плату.

Напротив кровати находится письменный стол и комод с установленным на нем плоским телевизором. Диагональ у него небольшая - 32 дюйма, что издалека с такой огромной кровати кажется будто смотришь кино через форточку в окне😁 Ну USB-разъем для флешки или жесткого диска есть и на том, как говорится, спасибо.

За дверцей письменного стола спрятался от посторонних глаз небольшой, но очень гордый холодильник. Свиную тушку в нем вы в него конечно не сложите, но вот условные колбаска, сыр для перекуса, а также напитки в него с легкостью поместятся.

Из посуды в номере вы найдете лишь два прозрачных стакана для питьевой воды, блюдо и пару бокалов с чайными ложками. Есть в номере здесь видимо не принято а кто нам помешает?, поэтому и никаких кухонных электроприборов, вроде микроволновки или чайника, вы здесь не найдете.

Санитарный узел, она же душевая

Как и в большинстве гостиниц/отелей и т.д. в "Рязани" данные элементы совмещены и находятся в довольно просторном помещении. Из наборов в номере можно найти пару гелей для душа в индивидуальных упаковках и такие же шампуни. Мыло также предусмотрено, в жидком агрегатном состоянии. А вот все остальное придется прихватить уже с собой.

Останавливаясь здесь не один раз мы попадали в номера комфорт с разными емкостями для принятия душа: либо вас ждет душевая кабина, либо обычная ванная. Как по мне, то в казенных домах предпочтительнее первый вариант. Тем более, что вариант с ванной комнатой был уж в очень удручающем состоянии и, как по мне, требовал хорошего такого ремонта.

Вид из окна

Тут уж как повезет - у нас он почти всегда выходил на парковку. Но, изучив периметр вокруг здания отеля, вы поймете, что чего-то более живописного вы здесь не увидите😄

Так, кино посмотрели, в душ сходили и выспались. Пора бы и позавтракать) И на нашу удачу, как и на удачу в принципе всех гостей, в отеле "Рязань" в стоимость проживания входит бесплатный завтрак, который подается с 8 до 10 утра, что меня как любителя поспать подольше огорчает конечно.

ЗАВТРАК

Вне зависимости от того, на каком этаже находится ваш номер, спускаемся мы на самый первый этаж. И попадаем та-дам! в сватая-святых любителей покушать - кухня или кафетерий или кафе, если будет угодно.

В самом начале из большого разнообразия мисочек и тарелочек выбираем себе по размеру и по настроению и проходим дальше, по часовой стрелке.

И тут разбегаются глаза! Блюда, которые ожидают вас в отеле на завтрак, я бы смело назвала на любой вкус и желудок. Творог, фрукты, сырная/мясная нарезка

омлеты, сосиски,

салатики.

Детишки могут побаловаться здесь на завтрак хлопьями или шоколадными шариками с молоком, которое в кафе тоже имеется. Ровно как и разнообразные напитки: компот, сок, горячий чай или кофе с сиропом - все для вас!

А к напиткам не забудьте прихватить себе и десерт😉

Позавтракать можно, расположившись по-барски, на уютных диванчиках ошеломляющего фиолетового цвета😍 в локациях, напоминающих сказку "1000 и одна ночь".

Диванчики мягкие и с высокими спинками, что меня, как человека любящего уединение и ценящего личное пространство, особенно радует - сидящих за соседним столиком вы максимум услышите, но глаза в глаза не встретитесь.

Помимо того, что вы себе уже понабрали в тарелки, на каждом столе вас будет ждать стандартный для общепита набор: соль, перец, сахар, зубочистки и салфетки.

Кормят здесь действительно очень вкусно и уйти голодным из кафетерия точно не получится!

⚡ ⚡ ⚡

Все в "Рязани" хорошо, по крайней мере в отеле так точно, с одним "НО" - останавливаясь в разных местах и городах, невольно начинаешь сравнивать, когда видишь что-то новое и это главный недостаток данного отеля - он не новый, точнее сказать, что его номерной фонд требует обновления. Он не плохой, нет, но освежить его точно не помешало бы, ровно как и сделать ремонт в некоторых его помещениях.

В остальном же отель "Рязань" представляет собой вполне приличное место, вдали от шума центральных городских улиц, где безусловно можно остановиться с семьей.

Достоинства
  • Бесплатный завтрак
  • Большая парковка
  • Расположение
  • Стоимость проживания
  • Чистота
Недостатки
  • Гостиничный фонд немного уставший
In_love_with_autumnрекомендует
06.08.2024
Кафетерий выглядит уютно😊интересно иногда побыть туристом в родном городе)
06.08.2024
Местечко правда уютное, я бы из кафе с такими диванами не вылазила 😁
06.08.2024
Очень приличный отель. Если буду в Рязани, знаю, где остановиться)
Вполне себе годный)
07.08.2024
Надо будет ещё туда заглянуть, верно? Wink
07.08.2024
А можно и что-то новенькое посмотреть)
09.08.2024
Нужно Wink
08.08.2024
Рязань в Рязани Smile
08.08.2024
Никакой фантазии)
14.08.2024
Рязанцы в Рязани заселились в "Рязани". Вот это Масло-масляное помазать маслом сверху )))
15.08.2024
Дааа) И с названием особо не заморачивались)
15.08.2024
По мне, пусть будет так, чем какой нить «интурист» или что то советское типа «Ленинского комсомола»)
30.08.2024
Хороший отзыв интересно было читать.
01.09.2024
Рада, что Вам понравился мой опус)