Опубликовано 17 Январь, 2020 - 16:22

Часто родители детишек возраста 1-4 года обеспокоены речью своего ребёнка. Кто-то говорит плохо, некоторые детки вообще не хотят говорить.

Что делать и как быть в такой ситуации?

В первую очередь, конечно, надо убедиться в отсутствии серьёзных проблем со здоровьем и развитием ребёнка.

В группе риска детки:

• Преждевременно рождённые
  • Перенесшие гипоксию
  • Перенёсшие воспалительные заболевания в младенчестве
  • Дети из многоплодной беременности
  • От матери, имеющей ряд хронических заболеваний
  • Или, если мама болела, принимала определённые лекарства, особенно в 1 триместре беременности

Всё это может дать серьёзные проблемы со здоровьем, такие как, например, - нарушение слуха, поражения нервной системы, недоразвитие определённых участков головного мозга и, как следствие - задержка развития и т.д.

Чем раньше определить проблему, тем скорее можно оказать помощь малышу и легче пройдёт процесс лечения и развития речи.

Но, в большинстве случаев, детки не имеют никаких серьёзных проблем со здоровьем, но и не говорят «по нормам».

На развитие речи влияет множество факторов вокруг. Я сейчас не буду о них говорить, а больше остановлюсь на том, как родители могут самостоятельно помочь ребёнку.

Как развивать речь ребёнка

1. Разговаривайте с малышом с самого его рождения. Делайте паузы, как бы ожидая ответ.

Ожидая ответа, смотрите крохе в глаза.

2. Откажитесь от вредной привычки «читать мысли» ребёнка. Ребёнок должен учиться показывать, говорить о том, что ему нужно.

3. Уберите лишние игрушки. Большое количество игрушек тормозит процесс развития речи. Лучше выдавать по 2-3 игрушки, периодически их меняя на новые.

4. Всячески развивайте моторику. Полезны перебирания мелких предметов, лепка, рисование карандашами, различные шнуровочки.

5. Массаж пальчиков и ручек малыша. Причём не обязательно искать супер профессионала. Можно массировать пальчики самостоятельно. Очень удобно использовать различные крупы. Например, погружать ручку малыша в ёмкость с гречкой, которую ребёнок может пожамкать. Затем предложить рис, потом пшено и т.п.

6. Занимайтесь с ребёнком. Любые занятия развивающие способствуют развитию речи. Сейчас огромное количество пособий и материалов для занятий.

Мне очень понравилась серия «Говорим правильно»

Точнее у меня только 1 их книжечка. Но я ею довольна.

И вот сейчас конкретно о ней)

Внешний вид

Книжка 87 стр. Формата приблизительно А4.

Обложка мягкая, достаточно хлипкая, если заниматься постоянно, может и разлететься.

Свою мне пришлось склеивать скотчем в итоге))) Но ей 4 года, простительно))))

Страницы средней плотности. С яркими иллюстрациями.

Мои детски умудрились её искупать разок в ванной. Потому выглядит потрёпанной, но пригодной к занятиям!)

Задания

Задания построены очень логично, от простого к сложному. Действительно подходит для маленьких детей.

Моим малышам нравилось заниматься по книге.

Единственное, что у нас не получилось - это все упражнения гимнастики. Ну никак мои дети не повторяли за мной ничего.

Потому всё это я пропускала.

Результат

Многие мои знакомые говорили, что детки у них разговаривались именно по занятиям после этой книжки.

Да и у своего логопеда я видела книжку из этой серии, только побольше объёмом.

Когда я занималась со своим ребёнком, мы уже умели говорить. Потому не могу утверждать, что нам она очень уж помогла.

Но, определённо, как развивающие занятия книжечка супер.

К слову, у моего сына все замечали богатую речь, хорошую фантазию и развитость не по годам.

Правда, и занимались мы не только по этой книжке)))

К покупке, рекомендую!

Моя любимая детская энциклопедия о животных

Yasinkaрекомендует
17.01.2020
Как развивашка вообще супер!
Уже видно, что дети "зачитали" до корочек.
17.01.2020
Очень удачная книжечка. И, по сути, копеечная, учитывая объём 87 страниц. Главное ещё находить время и желание для занятий)
Отличная развивающая книжка
17.01.2020
Да, я тоже так считаю. Даже подумываю купить более толстую её версию.
17.01.2020
У нас тоже такая была, сын очень любил) Тоже вся помятая была Big smile
17.01.2020
Если бы мои её не искупали, может и был бы вид поприличней)) Но, зато, действительно, видно что нам она понравилась:D