Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 09:44

Здравствуйте!

Мы называем их подчёркивалками) Всё то, что способно залайнить рисунок, независимо от того, какой краской он был раскрашен. Линеры, капиллярки, маркеры для дисков и т. д. Иногда это роллеры. Но для меня роллер немного отличается от других типов ручек. Возможно потому что я редко их покупаю. Хочу рассказать о китайском роллере, который встретила впервые. И оказалось, что за неимением лучшего роллер тоже может сгодиться в моём творчестве. Речь о ручке Сновайт за 35 рублей.

  • Бренд: Snowhite.
  • Страна происхождения: Китай.
  • Цена: от 20 рублей за штуку. Я нашла на Алиэкспрессе за 21 рубль вроде, но я брала в местном магазине - за 35 рублей.
  • Купить также можно на популярных маркетплейсах. Однако если у вас проблемы с поиском его в физических магазинах, то с онлайн-покупкой тоже может быть загвоздка. Оказалось, что это очень малоизвестная марка, и в некоторых магазинах про неё даже не знают.

Роллер Snowhite

🖋️Оформление и внешний вид

Там, где я его покупала, они продавались поштучно, но вообще, судя по описаниям в интернете, их можно купить в пачке из 12 штук.

Роллер внешне напоминает обычную ручку, если бы у него был матовый непрозрачный корпус. По сути, роллер - это что-то среднее между шариковой ручкой и капиллярной. Потому что пишущий узел у него не фетровый, а корпус представляет собой картридж. Если у обычных шариковых (в том числе гелевых) ручек внутри есть стержень, то у роллера чернила в самом корпусе. Только подача будет не в капиллярный наконечник, как у линера, а в шариковый.

Роллер Snowhite
Корпус выполнен из пластика. немного матовый, но прозрачный, бесцветный, белесый, поэтому видны чернила.

На данном роллере есть этикетка с иероглифами, так что разобрать практически ничего не возможно. Нет, ну можно заморочиться, распознать фото с буквами и перевести, но мне было лень, да и не особо важно.

Я искала по названию бренда сбоку этикетки.

Роллер Snowhite

🖋️Пишущий узел

Итак, пишущий узел с шариком. Наконечник тонкий, игольчатый,к ак у многих простых ручек. Диаметр шарика - полмиллиметра.

Вроде бы эти ручки есть и синие, но в моём случае конкретно рассматривается тлько чёрный, потому что это расходник. Стержня как такового нет, но внутри нижней части виден сосуд, через который чернила подаются в наконечник. Открутить у меня ничего не получилось.

Роллер Snowhite
Я не особо разобралась, как устроен способ подачи в роллерах, но понятно, что чернила гелевые. Да и выглядят они на бумаге, как гелевые. Но примерно вот так выглядит наконечник:
Роллер Snowhite

🖋️Свотчи

Вот я сравнивала линии от роллера и классической капиллярной ручки от Брауберг. Различия, которые мне бросились в глаза:

  • чернила ложатся тоньше у роллера, хотя толщина линии одинаковая
  • чернила у роллера более матовые, как будто полупрозрачные
  • при начале письма у роллера шарик немного "залипает"
  • пишущий узел как будто слегка "шоркает" по бумаге

И, по сути, это всё не минусы, а просто различия. В рисовании они не имеют особого значения. Но перед началом использования ручку надо хорошо расписать.

И поближе: более тонкая, матовая и "тугая" линия Сновайт:Более широкая, глянцевая и бликующая, жирненькая линия от Карбон:И особенно важно поведение роллера в сочетании с маркерами. В последнее время всё чаще рисую скетчмаркерами, и мне важно, чтобы они не размачивали чёрные линии. Первым делом я обычно черчу, а потом пробую спиртовые маркеры (линия из стороны в стороны), и смотрю, не поплыл ли линер.

Роллер в этом случае не размазался, значит, чернила хорошо въелись в бумагу, но спустя полминуты увидела на маркерном цвете, что черные чернила немного поплыли. Значит, спирт в маркерах способен размочить линии роллера. Это ещё один довод в пользу гелевого наполнения. Просто обычные гелевые ручки тоже так расплываются почти всегда.

Ситуация в корне меняется, если лайнить поверх уже высохших маркеров.

Для сравнения непоколебимый линер Карбон:

🖋️Тест-драйв

После такой проверки я решила, что не буду следовать свооей обычной схеме. Как я обычно делаю:

  1. Делаю набросок или примерную схему рисунка чернографитным карандашом.
  2. Лайню основные участки и крупные участки и стираю карандаш.
  3. Заливаю скетчмаркерами.
  4. Повторяю основные линии черными чернилами, дорабатываю рисунок.

В этот раз я решила, что закрашивать рисунок я буду сначала маркерами, а лайнить уже поверху. Так и чернила не расплывутся, и расход их будет меньше, ведь я юбуду проводить роллером всего 1 раз, а не 2 раза,, как обычно. Есть некоторое неудобство: без предварительного лайнинга заливка маркерами может быть нечёткой, графит карандаша будет "грязнить" светлые участки, смешиваясь со спиртом, а глаза будут уставать. Но это тоже вариант, так что я пробовала.

Немного серых рисунков с роллером поверх маркеров:

Черно-белый скетч
Чёрно-белый рисунок
Чёрно-белый рисунок
Чёрно-белый рисунок
Недавно увлеклась аниме, и вдохновилась историей бензопилы. Пауэр у меня пока толком не получается, а вот Денжи и Почита вроде бы удались:
Денжи и Почита маркерами
Основные участки поверх маркеров я обвела роллером, а крупный контур потом повторила маркером Берлинго. Так чётче. Но пока я не приноровилась с таким порядком, рисунок получался слишком светлым. Проще же контролировать скетч, если есть четкие линии. А белый лист почти с нуля раскрашивать не очень сподручно.
Лицо Денжи
Глаз Почиты закрасила простой гелевой ручкой, в целях экономии.
Почита маркерами
Другое дело - акварельные рисунки. Понятно, что если простой тест с маркерами показал гелевость чернил, то и акварелью мочить линии нельзя. Даже если не сразу, в перспективе чернила размоются, а рисунок станет грязным.

Так что тут я решила, что лайнить буду строго после полного высыхания красок. Несколько рисунков, сделанных дешёвыми акварельными красками "Школа творчества".

Стилизованный автопортрет
Кстати, что можно отнести к плюсам этого роллера: шариковый наконечник в отличие от того же капиллярного линера легче ездит по сухой акварели, а наконечник не забивается цветной пудрой. Так что для рисования ярких рисунков по краске такая ручка вполне годится.
Рисунок акварелью
Тут роллера мало, но здесь и рисунок формата А3, а такая ручка на тот момент у меня была единственная. Поэтому самые жирные участки выполнила маркером, а тонкие на лицах и волосах - таким роллером. Шарик ручки при этом не испортился.
Акварельный рисунок
На участках, где краска легла максимально насыщенно, роллер местами"залипал". если приблизить фото, видно, что местами, например, на волосах, линия ручки прерывистая. Это была быстрая штриховка. При медленном проведении такого не происходит.
Акварельный рисунок
С этого же постера:
Акварельный рисунок
Из другого постера (все тонкие линии сделаны роллером, все жирные контуры - маркером):
Акварельный рисунок
Тоже отсюда:
Акварельный рисунок
Здесь линия прерывистая нарочито, это не ошибка:
Акварельный рисунок
Ещё один рисунок, с этими же материалами:
Акварельный рисунок
Акварельный рисунок
Акварельный рисунок

🖋️ Выводы о роллере

Для меня этот роллер - находка. Раньше я считала, что роллеры - это что-то офисное, как для подписей на документах или для красоты,к ак большинство дорогих перьевых ручек. Я не подозревала, что в моём странном рисовании такой инструмент станет добрым помощником.

Как я уже описала, роллер отличается и от шариковых ручек, и от капиллярных, но есть как его неоспоримые достоинства, так и несущественные недостатки.

  • роллер расходуется медленнее
  • цена копеечная
  • очень удобно в руке, пальцы не устают
  • линия тонкая, наконечник не забивается краской
  • ложится поверх любых красок и чернил
  • не конфликтует с перманентными маркерами

Недостатки:

  • картридж с чернилами лично мне кажется неэстетично прозрачным
  • гелевые чернила расплываются под скетчмаркерами

Так что, наверное, да. Я могу с уверенностью рекомендовать эжту ручку для рисования и письма, но с оговоркой - все нюансы, которые я описала, надо обязательно учитывать. Долго не решалась, но поняла, что напрашивается снижение оценки на 1 балл за расплывание. Всё-таки в деле скетчинга это важно. Пока так.

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Не сворачивается под перманентным маркером
  • Пишущий узел не забивается
  • Расход
  • Тонкая линия
  • Удобство
  • Хорошо лежит на сухой акварели
  • Цена
Недостатки
  • Баллончик выглядит несимпатично
  • Расплывается под скетчмаркерами
anksunamoon2рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также