Иной раз думаю, что мало знаю детской литературы, да и дочка любит новые книжки теребить, вот и гуляя по Перми, решила сделать малышке подарок и подогнать литературу для себя.
Обычно просто мне книжки начинают подсовывать перед сном, поэтому и выбрала эту, чтобы малышка настраивалась на сон.
Книжка и сама то по себе не сильно большая, как раз для малышей. Однако и её мне прочитать с первого раза удалось не всю. Дочь перелистывала слишком быстро.
В книге довольно много старых известных авторов. По крайней мере 1 хоть песенку кто либо да знает.
Лично я даже одну старую вспомнила, которую много раз в детстве в книгах читала и бабушка мне пела. А я в своё время просто о ней забыла. Так что такому напоминанию очень была рада.
Опять же, если вы тоже изучали хоть чуть чуть детские песни, то тоже могли бы заметить, что некоторые не полностью. Взять хотя бы "Спи моя радость усни". Мало того, что некоторые слова в принципе отличаются в разных вариантах, дык еще и в книге просто один куплет убрали. Лично я в итоге пою всё равно с 3мя куплетами.
Интересно, что даже есть колыбельная из "Бременских музыкантов", а ведь от неё как-то спать не очень то хотелось после пения осла.
Есть и ещё отсылка к ним, но я похоже уже такие мультики не смотрела. Поэтому даже удивилась, что у трубадура и принцессы был сын.
Кстати, тут довольно много указательных песен - сын, Светлана, Таня, Ленюшка. И если местами я ещё могу заменить на имя дочки, то в других вообще никак. Только если переделывать всю строчку. А во времени ближе ко сну не всегда фантазия работает. Поэтому приходится читать как написано.
Местами прошивка у книги странная. Картинки залезают друг на друга. И разделить их страшно, можно же порвать. Поэтому пока читаем как есть до первого хорошего дёра.
Так как некоторые песни я не знала, я просто их выразительно читала в рифму. Дочка в принципе была не против.
Но вот всё же несколько раз встречались измененные тексты, как например в "придет серенький волчок". Раздражает немного.
Всего 46 страниц цветных и из хорошей бумаги. В принципе, довольно не плохо за свою цену.
В общем, не плохая покупка получилась и я с дочкой остались довольны в целом.