Опубликовано 30 Январь, 2023 - 00:33

194 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Кисть № 5 с очень тонким, острым кончиком, позволяющим писать акварелью тончайшие линии и детали даже в формате 10х15 см.
Наверное, на этом можно было бы закончить, но у кисти есть ещё пара преимуществ;

1. синтетический ворс (не нужно убивать животных для производства кистей);
  2. отличный приём и отдача воды с пигментом.

Если с первым всё понятно, то последнее очень интересно, ведь крепление под покрытием soft-touch хоть и похоже на металлическое, но следов обжима не имеет (по крайней мере их не видно). Может быть это сделано специально для удобства пользователей? То есть углубления линий зажимов залиты пластиком 🤔. Не до конца понятно.

Кисть № 5 Aqua blue round

Для того, чтобы разобраться, нужно разрезать soft-touch покрытие и посмотреть как устроена кисть.
Но пока она в рабочем состоянии, делать этого не буду. Возможно, когда придёт в негодность, утолю любопытство. А пока продолжу.

Самое близкое сравнение Aqua blue с универсальной синтетикой либо имитацией мангуста.

Сравнивать с имитацией белки некорректно (она гораздо мягче ворса Aqua blue).

Сравнивая имитацию мангуста Roubloff с Aqua blue, заметно, что последняя чуть пожёстче.

Имитация колонка Roubloff vs Aqua blue round
А если сравнивать с универсальной синтетикой (у меня только Гамма), то Aqua blue наоборот заметно мягче.

Потому, наверное, самое близкое сравнение будет с имитацией мангуста.

Относительно качества ворса в сравнении с имитацией мангуста пока сказать не могу (не писала последним). А вот набор и отдача воды с пигментом кисти Гамма кажется меньше, чем Aqua blue round. К тому же кончик Гаммы загнулся уже через несколько работ формата А3.

Универсальная синтетика Гамма vs Aqua blue round
В то же самое время кончик Roubloff, выдержав отрисовку 15 открыток формата 10х15 см, по сравнению с Гамма не загнулся вовсе.

Удивительно, но я смогла написать кистью Roubloff все мельчайшие детали, не прибегая к кистям меньшего диаметра.

Некоторая часть открыток 10х14 см, нарисованных кистью Aqua blue

Потому голубая малышка стала любимицей и заменяет как минимум ещё одну кисть (№ 3) при рисовании мелких деталей. При этом стоит вполне доступно, даже не дорого (на момент покупки 194 рубля).

Конечно, я её рекомендую.

Кисть VanGogh 113C белка имитация кошачий язык
Кисть имитация белки SeamiArt с французским креплением

Достоинства
  • Без убийства животных
  • Качество
  • Приём и отдача воды с пигментом
  • Стоимость
  • Эстетика
MemorySрекомендует
02.02.2023