Опубликовано 13 Январь, 2019 - 13:04

3000 руб

Приветствую! Четыре месяца назад я начал улучшать свой стационарный компьютер, и первым делом решил приобрести ssd диск. Если кто не знает, это то же, что и hdd жёсткий диск, но c другим способом хранения данных, что значительно увеличивает скорость.

Для хранения крупных файлов у меня установлен Жесткий диск Seagate Barracuda на 1 терабайт Поняв, что на ssd диск мне достаточно будет установить операционную систему и некоторые программы - выбрал объём 128 гб. Промониторив рынок, изучив плюсы и минусы, выбор пал на SSD накопитель TRANSCEND TS128GSSD360S 128Гб. Привлек моё внимание тип памяти MLC, в такой ценовой категории это значительный плюс. Ещё и фирма надёжная.

Основные характеристики: скорость чтения, до: 540Мб/с; скорость записи, до: 200Мб/с; толщина — 6.8мм; интерфейс: SATA III; тип памяти: MLC; форм-фактор: 2.5"

Но здесь я обнаружил, что моя материнская плата не поддерживает подключение sata 3. Почитав по этому поводу статьи, я понял, что и по sata 2 данный ssd накопитель подключится без проблем, однако не раскроет весь свой потенциал. Прирост скорости всё равно будет, да и в скором будущем приобрету материнскую плату с поддержкой sata 3. Решено. Покупаю.

Первое что огорчило: выглядит накопитель красиво, но хрупко, что не внушает доверия. Аккуратно установил в компьютер. Боюсь если понадобится его демонтировать и куда-то переставлять )) Но крепится уверенно.

Установил на него windows 7, несколько часто используемых программ. Сразу удивила скорость загрузки винды. Раньше, чтобы начать пользоваться компьютером, после нажатия кнопки приходилось ждать несколько минут. Сейчас же секунд 20-30 и система готова к работе. В целом работа за компьютером стала на много быстрее и комфортнее. Программы не подвисают, загружаются очень шустро. Прикрепляю замеры с КристалДискМарк. Напомню, что подключен он по sata 2, тоесть работает он в пол силы.

Вот пользуюсь этим ssd пятый месяц (до сих пор на sata2) и очень доволен. Однако друг приобрёл точно такой же накопитель и его не устраивает, что у него он почему-то довольно громко шумит/трещит. Возможно ему попался брак. К тому же у него весь компьютер очень тихий. Я же в своей сборке слышу только другие кулеры.

В целом, не обращая внимания на хрупкое качество, я покупкой доволен. Рекомендую.

Достоинства
  • MLC память
  • Производительность
Недостатки
  • -хрупкий
Александр_Миковрекомендует