Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 21:01

Меня хлебом не корми... хлебом покорми, точнее чем-нибудь вкусным и желательно (читаем обязательно) вне домашних стен. Я люблю разные заведения общепита, благо в областном центре - Нижнем Новгороде, рядом с которым проживаю, таких мест немало. И я не бывала даже и в половине. Но пару культовых кафе знаю. Одним из таких является арт-кафе "Буфет", с которым я знакома уже более 10 лет и которое со временем не потеряло своей самобытности, не подверглась разительным переменам в интерьере и направлению в кухне. Это по-прежнему уютный необычный уголок для встречи с друзьями. Это точно не место для посиделок с родственниками, для праздничных банкетов и деловых обедов с коллегами (хотя... смотря где и кем трудитесь!) Здесь понравится не всем. Расскажу почему.

Арт-кафе "Буфет" в Нижнем Новгороде

кафе буфет в нижнем ,отзыв

Кафе "Буфет" расположено на улице Ошарской, дом 14.

Арт-пространство входит в группу заведений общепита и культурных проектов "Еда и Культура"

«Еда и Культура Project» - большой развивающийся проект, работающий на нижегородском рынке с 2005 г., включает в себя 19 ресторанов на территории Нижнего Новгорода от популярных в молодежной среде заведений, до ресторанов премиум–класса. А также крупнейший концертный зал города – Milo Concert Hall, газету о культурной жизни города «Селедка», медиапроект «[ссылка]», городской интернет-сайт The Village, Галерею Современного искусства Futuro, сервис доставки «Доставка Еда и Культура» и пивоварню «Butch&Dutch».

Заведение давно и прочно есть в Интернете: во всех популярных соцсетях, а также на собственном сайте.

В 200… году выдающийся художник современности Ася Вячеславовна Феоктистова придумала, помимо прочего, «Буфет» - бюро по культуре и еде. В те времена сначала культура была, потом еда.

Интерьер был выполнен в стиле творческой мастерской со всякой необыкновенной мебелью, разного рода аутентичными носителями, из которых звучала музыка для танцев, и во главе всего этого стоял повар-художник. В общем, искусство висело в воздухе.

В следующем году "Буфету" стукнет 20 лет.

• Интерьер кафе "Буфет" в Нижнем

Входная группа кафе олицетворяет название заведения, не перепутаешь - выглядит, как предмет мебели, где полагается хранить посуду. Не знаю, остались ли сейчас дома, где сохранились подобные буфеты. Модернизированная вывеска с названием кафе не диссонирует со старинной мебелью, напротив представляет собой пересечение времен. А объявление на доске-штендера хоть и вгоняет в печаль, но это тоже маркер времени.

интерьер кафе буфет в нижнем

Это легендарное местечко тоже прячется в подвале. Не знаю, как в ваших городах, а наши заведения общепита часто расположены внизу. На спуске нас встречает еще один буфет - взаправдашний, хоть и тронутый (не раз) граффитистами, намеренно или в качестве акта вандализма - неизвестно. Велосипед, кстати, не часть интерьера, кто-то припарковался внутри) Однако вряд ли буфет здесь установлен ради этого.

недорогой бар в нижнем новгороде

Внутри - уже привычный мне нижегородский полумрак. Темнота - друг молодежи, а это место изначально было рассчитано на аудиторию едва вышедшую из юного возраста. Вот только сейчас эта мОлодежь подросла и продолжает сюда приходить. Некоторые даже с детьми.

где посидеть в нижнем, отзывы

Вход там, где ступени из мозаичной плитки. В центре композиции - место поэта и кофевара Славы Гусара. Тут он готовил бодрящий напиток на песке, и каждый, кто заказывал чашечку кофе, получал от него непрошеное предсказание. И мне несколько лет назад досталось, но я не помню, что мне предсказали и было ли это что-то серьезное. К сожалению, сегодня знаменитого кофевара уже нет с нами.

кафе и бары в нижнем новгороде

С правой стороны от входа в кафе расположены витрины с советской утварью, куклами, посудой. Мне всегда нравится рассматривать эти детали быта, вышедшие из употребления. Например, домик в правом верхнем углу был у нас дома, когда мне едва исполнилось четыре года. Там хранили спички.

арт-пространство буфе в нижнем новгороде

В "Буфете" три зала, и все они выглядят так: темно, нагромождено, заклеено. Творческая мастерская - точное описание этого места. Творческая мастерская, где пьют пиво. А почему бы собственно и нет?

еда и культура, кафе буфет

кафе буфет в нижнем ,отзыв

Есть зал с диванчиками, где сверху берут еще 10 процентов от чека. Грабеж, подумаете. Но это подождите, вы еще меню не видели и расценок.

где посидеть в нижнем, отзывы

Такой стиль "лофт" не всем придется по вкусу. Но я никогда не была чикулей на шпильках и с бокалом просеко, мне в таких местах уютно.

• Арт-кафе "Буфет", кухня

В сравнении с завсегдатаями заведения у меня относительно небольшой бэкграунд, для меня это в первую очередь не культурное место, где случаются и мини-концерты (есть у стеллажей с утварью небольшой подиум-сцена и даже пианино), где местные поэты декламируют свои произведения, а место где можно вкусно и недорого поесть! Да, я этого не стесняюсь. Приходила сюда с подругой еще будучи студенткой, мы пропускали по кружке пенного с закусками и у нас должно было остаться еще на автобус. И Буфет было идеальным местом встречи.

кафе буфет, нижний новгород, меню

В такой папке уже много лет подают меню. Блюда незначительно меняются, но стиль папки остается неизменным.

кафе буфет, цены

Старалась максимально полно отснять меню для вас, чтобы стало ясно, какой ценник в этом культурном кафе.

кафе буфет, нижний новгород, меню

Привлекательная акция: бокал темного + казы (конская колбаса). Обожаю и то, и другое.

кафе буфет, нижний новгород, меню

Салаты все недорогие и очень вкусные, сытные. Без изысканных подач, но достойные, хорошо приготовленные. Не травилась никогда точно, хотя питалась тут часто.

кафе буфет, нижний новгород, меню

Горячие закуски - моя любовь в нижегородском Буфете. Здесь я впервые попробовала бычьи яйца и телячьи мозги. Я даже не знаю, где еще в нашем городе подают эти наивкуснейшие субпродукты.

бычьи яйца в нижнем новгороде

Бычьи яйца - нежное мясо, подается с морковкой фри и... рюмкой перцовки. Видимо, для храбрости! Не все разделяют мой вкус на яйца, многие брезгуют, но рекомендую от души. Цена: всего 210 рублей! (вместе с перцовкой-то).

кафе буфет в нижнем новгороде ,кухня

А так роскошно подают телячьи мозги: с картошечкой и сметаной (а может, другой соус, не знаю наверняка). Вкус похож на рыбное суфле в панировке, ни с чем не спутаешь, ни с чем нельзя сравнить. Очень вкусно. Цена: только 215 рублей. Полноценное горячее блюдо с гарниром. Кстати, есть еще салат с мозгами, тоже хороший.

кафе буфет в нижнем, отзыв

Здесь особенные блюда, никаких роллов и пицц! Они такие душевные, как домашние, но замороченнее.

кухня в кафе буфет, отзыв

Вверху - сковородка мясная, ее любят брать наши друзья. Я не люблю укроп и свинину, поэтому блюдо мимо меня.

кафе буфет, меню, нижний новгород

Кстати, в конце меню к некоторым оригинальным блюдам есть пояснительные записки)

кафе буфет, меню, нижний новгород

Есть в меню и десерты: никаких чизкейков, тоже такие старые знакомые названия, народная кондитерская, так называемая.

арт-кафе буфет в нижнем, десерты

Вот так мило подали вкусный Наполеон. Цена: 145 рублей.

меню кафе буфет в нижнем новгороде

Не думайте, что Буфет - исключительно питейное заведение, злачное. Можно здесь выпить чашечку чая, кофе, безалкогольного глинтвейна. Но положа руку на сердце, признаюсь. Тут мы в основном пьем. А точнее пили, потому что сейчас этот период жизни отошел на второй план.

настойки в кафе буфет

Настойки здесь потрясающие, востребованы нижегородским народом и гостями города. Я больше по пиву, но другие хвалят. Максимум могу пропустить легкую лимончелло или хреновуху (или перцовку - ту, что к яйцам подают).

где выпить в нижнем новгороде

Вот так выглядели настойки больших объемов - в мензурках, здесь мы празднуем день рождения. Кто-то покрутит пальцем у виска - странно. Мне - замечательно! Кстати, раньше здесь многие настойки были названы в честь персонала - добрых друзей посетителей кафе. К сожалению, все меняется, персонал обновляется...

что выпить в кафе буфет в нижнем новгороде

Страничку с пивом снимать не стала, но я люблю пиво нефильтрованное с ореховым сиропом (такое подают только здесь!) и пиво темное (подают с казы).

где попить пиво в нижнем, отзывы

• Кафе "Буфет", обслуживание

Обычно все приносят быстро, если не полная посадка. Если столы заняты... Подождете долго. Нас это никогда не смущало, потому что было время поговорить. Кстати, не ждите, что в буфете будут вас облизывать с ног до головы: максимум поздороваются. Кислых мин у официантов не будет, но здесь все по-простому, лебезить никто не станет.

В подвале "Буфета" часто бывает прохладно в осенне-зимний период. Можно попросить плед или... сидеть в куртках, такое тоже практикуется. Поэтому и пишу, что данное заведение порадует не каждого) Мне редко бывает холодно, иногда даже плед не требуется.

кафе и бары в нижнем новгороде

• Уборная в арт-кафе "Буфет"

Две кабинки (по полу не разделены), цветные стены, мыло кусковое, салфетки, бумага в наличии. Никаких предметов женской гигиены и крема для рук. Я сфоткала только так. Себя в туалете - это святое.

• Встреча с автором Айрекоменд

Пару лет назад столицу Приволжья посетила волосоманьяк, а теперь и фея дредов Олиса. Жаль, что сегодня она совсем не пишет. И я предложила ей испить чаю как раз в Буфете. Очень надеюсь, что она осталась довольна и не вспоминает нашу первую и единственную офлайн-встречу дурным словом)

встреча авторов айрекоменд

В Буфете Нижнего Новгорода всегда царила и царит особенная атмосфера: здесь уютно, вкусно, бюджетно, неформально, могут выругнуться матом, могут спеть песню за соседним столом, могут внезапно подойти и познакомиться (не отношений ради). Место недаром называется культовым, потому что такого интерьера и настроения, такой истории тех людей, кто стоял у истоков кафе, нет у нас нигде.

кафе буфет, еда и культура

Что может не понравится в Буфете новым людям:

• могут долго нести счет (и еду, напитки)
  • бывает прохладно
  • интимный полумрак))
  • барная атмосфера (здесь выпивают, порой много, но никто не буянит, никогда не видела)

жаба жаба в буфете

Если для вас такие аутентичные странные местечки приемлемы, то я рекомендую, конечно, заглянуть в арт-кафе "Буфет" - пропустить бокальчик пива, пару настоек или чашку чая.

Жаба Жабарекомендует
24.11.2021
Атмосферно Smile
22.10.2023
С ностальгией прочитала ваш отзыв , как жаль что «Буфет» свернул ни туда, теперь нет огромного кол- ва блюд и напитков , пиво очень странное на вкус , после которого голова болит утром , а заведение из наполненного веселой молодежью превратилось в какую то забегаловку где свободны практически все столы в любое время…