Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 14:37

один день

Всем доброго дня! Продолжаю свой цикл отзывов о поездке во Владивосток. В этот раз мой рассказ будет о путешествии на остров Шкота. Данную экскурсию мы совершили с турфирмой "Спутник" в августе 2023 года. Стоимость экскурсии- 5 тыс. рублей с человека. Что входит в стоимость: катерная экскурсия вокруг острова Русский, с панорамными видами на различные острова и архипелаги, осмотр с воды птичьих базаров и лежбища тюленей, высадка на острове Шкота, и прогулка по острову к старому маяку, посещение морской фермы. Длительность экскурсии приблизительно 10 часов ( с 8 утра до 5-6 часов вечера).

Итак, о подобном путешествии мы мечтали еще с прошлого посещения Владивостока в 2019 году, но тогда как-то не сложилось, поэтому в этом году данная поездка была для нас пунктом номер один в наших планах. Сразу по приезду во Владивосток мы начали поиск турфирмы, организующей такие поездки. Выбор был довольно широкий, но по ряду причин многие фирмы отсеялись, и из оставшихся мы выбрали турфирму "Спутник". В путешествие мы отправились ранним утром. Нас собрали около причала, а затем рассадили на небольшие катера.

на катере
Здесь стоит отметить, что отправляясь на такую прогулку в любую погоду настоятельно рекомендуется взять с собой дождевик- иногда брызги волн могут окатить очень хорошо, поэтому если хотите выйти сухим из этого мокрого дела, то дождевик вам в помощь Smile
Вперед к приключениям!
Поездка на катере по волнам японского моря меня очень впечатлила! Я уже не раз каталась на катере, но такие эмоции испытала впервые! Эти ощущения трудно описать словами- было весело, круто и при наличии больших волн немного походило на американские горки!
по морским волнам
Мы то проносились мимо небольших островков,
Маяк на острове
то медленно кружили у живописных скал,
катер с туристами
то "подкрадывались к лежбищам тюленей и птичьи базарам.
птичий базаро и лежбище тюленей
Птичий базар на сопке
Причем мы подплывали достаточно близко, чтоб разглядеть ларгов- особый вид пятнистых тюленей, которые совсем не боялись нас, и с любопытством выглядывали из воды.
любопытные ларги
С приближением к месту, виды с воды становятся все более живописными, а вода все более яркой.
Волны у морского грота
рыбак
Наконец, после трех часов морского пути мы высадились на острове. Остров Шкота один из небольших необитаемых островов архипелага Императрицы Евгении. Шкот- это часть парусной оснастки судна, однако название острова никак с этим шкотом не связано. Остров носит имя капитан-лейтенанта Николая Яковлевича Шкота , начальника южных гаваней и одного из первых застройщиков Владивостока. Интересно, что остров Шкота соединен с островом Русский полукилометровой косой, и в жаркие дни, во время отлива по этой косе можно перейти с одного острова на другой.
Коса к острову Русский
Мы же, перейдя пляжную линию, пошли по тропе вглубь острова. Нам предстояло покорить вершины острова!
тропа на острове
Несмотря на то, что подъем к вершинам был довольно долгим, он оказался о-о-очень пологим. Трудных мест совсем не было. Тропа сначала шла через лес,
тропа
А потом вывела нас к скалам.
на тропе
Здесь нашему взору открылись поистине фантастические виды!
фантастично!
Далее мы шли извилистой тропой, проложенной по краю этих скал, и с каждым новым поворотом перед нами представали все более фантастичные виды! Казалось, от этих красных скал, омываемых лазурными волнами невозможно отвести взгляд..
великолепные виды
Но вот мы видим живописный пляж, с красивой скалой, имеющей две естественные арки. Имя этой скале- Трезубец Нептуна. И у нас снова захватывает дух!
скала с двойной аркой " Трезубец Нептуна"
Говорят, что во Владивостоке есть традиция делать любимой девушке предложение именно в этом месте. И правда, разве можно представить более романтичное место?
Отличный вид!
скала "Трезубец Нептуна
Приглядитесь, и вы увидите какими крошечными кажутся люди с этой высоты Smile
пейзажи острова
Идем дальше, и нам открываются новые виды! Фото не передает полностью истинный цвет этой воды, но поверьте, в реальности это выглядит еще более красиво, будто плавные переливы всех оттенков синего! Я и представить не могла, что море может быть таким ярким и красивым!
лазурно-бирюзовое море
романтика!
остров Шкота
Покидать это место совсем не хочется, но группа торопит, и мы двигаемся дальше, любуясь по пути удивительной природой острова. Здесь много разных трав и цветов аромат которых смешиваясь с морским бризом становится уникальным, запоминающимся.
природа острова
Всюду порхают разноцветные бабочки, говорят еще, что на острове много змей, однако, мы не встретили ни одной, зато повстречали паука!
паук крестовик
Как нам сказали- это паук крестовик. Довольно крупный, но совершенно не опасный.

Вскоре показалась скала- бритва. Узкая скала, выдающаяся в море с очень узкой тропинкой. Не каждый решится пройтись по ней, вид в ущелье впечатляет! Только посмотрите какие маленькие люди на вершине этой скалы!

ушелье
вид с высоты скал острова
виды с высоты скал
Здесь же можно увидеть и острые столбовидные скалы, торчащие из воды. Это кекуры. На них любят устраиваться самые разные птицы. Этакий мини- птичий базар Smile
Птицы на Кекуре
Птицы на кекуре
И вот, показался утес, на вершине которого стоит старый маяк Шкота.
Старый маяк Шкота

Данный маяк был построен в 1929 году, и довольно долго нес исправную службу в этих водах. При этом маяк был керосиновым, а значит, смотрителям маяка приходилось постоянно доставлять к нему керосин, и следить за тем, чтоб огонь маяка не гас. Вероятно это было непросто.

Маяк Шкота на утесе
Для хранения керосина рядом с маяком был поставлен большой металлический сундук. Он там и по сей день, только теперь вместо керосина в нем можно найти дневники с записками путешественников, и другие памятные "сувениры".
Дневники путников
записки путешественников
Высота маяка 3,70 м.
У старого маяка
Сейчас давно заброшенный маяк постепенно разрушается- штукатурка почти осыпалась, обнажив красный кирпич башни. Это выглядит печально.
стена маяка
Но мы все еще можем увидеть что раньше это был красивый белый маяк, гордо и одиноко возвышавшийся на вершине утеса острова Шкота. Но пока это место является центром притяжения туристов, остается надежда, что однажды маяк отреставрируют. От маяка мы снова спустились к пляжу. Погода была отличная и многие искупались.
Пляж острова Шкота
В нашей компании оказался рыбак, который наловил для всех устриц. Мы устроились на пикник.
устрица
Через некоторое время наша экскурсия продолжилась посещением морефермы. НО это уже другая история Smile

Подводя итоги хочется сказать, что посещением острова Шкота мы остались очень довольны! Это невероятно красивое место с очень сильной энергетикой! Нам очень повезло с погодой- отсутствие палящего солнца облегчило подъем на высоту, но при этом было достаточно тепло для купания в море. Легкий морской бриз приносил свежесть, а отсутствие тумана открывало обзор до самого горизонта! Разнообразные виды завораживали, даря незабываемые впечатления. И был только один небольшой минус- это спешка гида. Гид вел группу очень быстро, и мы нигде не останавливались дольше, чем на 5 минут, что катастрофически мало для таких мест! В итоге мы часто отставали от группы и были вынуждены догонять. Нам обещали пикник на вершине, а в итоге мы только и успели, что спешно запихнуть бутерброды в желудок и собирая рюкзак на ходу рвануть дальше. Все ради того, чтоб два часа сидеть на побережье! Зачем? Лучше бы все это время провести на верху, где так красиво! Ладно, несмотря на этот небольшой минус мы остались очень довольны! Это место силы и оно определенно заслуживает внимания, и я бы посетила его снова! Поэтому, если у Вас окажется возможность побывать на острове Шкота, обязательно воспользуйтесь ею. Гарантирую- Вам понравится! Это незабываемые впечатления и много-много-много красивых фото на память!

наши фото в альбоме
наши фото
Очень Рекомендую!
вид на море
Всем приятных путешествий! Smile

Достоинства
  • Восхитительное море
  • Дикая природа
  • Живописные виды
  • Красивые скалы
  • Красивый пляж
  • Масса ярких эмоций
  • Место силы
  • Прогулка на катере
  • Старый маяк на острове
Светлана-Алекса...рекомендует
16.01.2024
Вот это красота! Думала, такое бирюзовое море только на юге бывает Love
А я, наоборот, до этого такое красивое море видела только на севере- в Мурманске. Там тоже красивые сопки и голубая вода, в которой невозможно искупаться, ведь она такая холодная. А на юге, где я была вода мутная из-за большого количества людей. Поэтому я и удивилась увидев во Владивостоке такое море- и вода красивая, и купаться можно Smile
17.01.2024
Да, там, где люди, вода мутная конечно. Но там, где их нет бирюзовое море, даже если это Черное море. Удивлена, что не холодно купаться во Владивостоке.
Это многих удивляет, кому я рассказываю. Но на самом деле Владивосток находится почти на одной широте с Сочи, единственное отличие в погоде, что до Владивостока практически не доходит гольфстрим, но даже так температура воды там хорошо прогревается с июля по сентябрь (купальный сезон). Говорят, что в иное лето там и до октября можно купаться с комфортом. Мы оба раза были в августе. В 2019 практически не вылезали из моря, была адская жара.Прошлый август был не такой жаркий, но мы все равно купались почти каждый день, за исключением тех дней, когда на море был шторм, но ходили к морю смотреть на это зрелище, и, должна сказать, это было фантастично!
Крутые фотографии! представляю, какие у вас впечатления классные и эмоции! Супер Exclamation Mark Cool