Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 18:47

Благодаря таким книгам можно узнать подробности из истории второй мировой войны, погрузиться в историю сопротивления Франции, проникнуться трагедией, как спасали других и спаслись сами, о скрытом ужасе и неимоверном кошмаре тех лет.

О книге:

Эта книга — основанный на реальных событиях времен Второй мировой войны во Франции рассказ о двадцатитрехлетней девушке Еве, которая, используя свой талант художника для изготовления поддельных документов, помогает сотням еврейских детей бежать от нацистов в нейтральную Швейцарию. Дети получают новые, вымышленные имена и не смогут долго помнить свои настоящие.

Автор знакомит нас с пожилой женщиной, а потом мы узнаем ее историю из воспоминаний, наполненных драматизмом, любовью и предательством.

"Мне кажется книги способны менять мир" - любовь к книгам помогла этой девушке, теперь уже бабушке, выстоять и сохранить свою жизнь. Помогла не только себе, но и многим другим сохранить, не взирая на обстоятельства не только жизнь, но и имя, чтобы могли потом маленькие спасенные дети узнать свои корни, найти родных и в этом ей помогла книга.

Нас определяют не имена которые мы носим, ни религии которые мы исповедуем, ни флаги той или иной страны развивающиеся у нас над головами - наше сердце определяет кем нам быть на этой земле.

Чтобы выжить ей пришлось скрывать своё еврейское происхождение, но как же часто на странице мы читаем - "Ева, что ты натворила?!". Слова матери, которая не осознает происходящего и постоянно винит девушку. Казалось только слова, но каждодневно слыша их из уст самого родного и любимого человека, она чувствует такую тяжесть вины, и это чувство не отпустит больше никогда..

Мне очень импонирует Ева, на страницах книги она стойкая, упрямая, невзирая ни на что поступает по совести. Со слезами на глазах, ночи на пролет она делала большое дело по спасению детей, вопреки словам матери. После всех пережитых трудностей собираются по частичкам осколки истории, у книги которая однажды объединила, а теперь помогла снова обрести им друг друга. История мне понравилась, смелая главная героиня проходит путь длинною в жизнь и делится самыми сокровенными личными воспоминаниями.

Мне нравится автор и манера изложения то, как вплетаются в художественный вымысел с реально происходящими в жизни событиями. Люди, которые спасали других, рискуя жизнью своей и жизнью своих близких, это дарит веру и надежду в лучшее. Немного похож конец этой книги с окончанием "Забвение пахнет корицей", все также слегка наивный, но очень теплый. Рекомендую книгу к прочтению!

Спасибо за внимание, интересных вам книг и приятного чтения!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • История
  • Приятная героиня
  • Спокойное повествование
  • Счастливый конец
Недостатки
  • Немного наивно
Nikstaрекомендует
01.12.2022
Да, именно после таких книг к истории мировой, либо своей страны, начинаешь относиться с бОльшим трепетом 👍