Джесси Айзенберг прекрасный актëр. Обожаю его типажных героев со времëн "Зомбилэнда". Играть же в режиссëра выходит у него, как по мне, не очень (учитывая его не очень весëлый дебют с "Когда ты закончишь спасать мир". Есть мнения, что аудио-книга получилась лучше, но я не в курсе).
Но высокие оценки на разных источниках говорят, что я ошибаюсь и мне нужно дать шанс его режиссëрскому гению.
Фильм в жанре роуд-муви, когда действие, сюжет, повествование происходят по дороге куда-то.
Здесь нас знакомят с двоюродными братьями, которые отправляются на родину отцов - Польшу - почтить память любимой бабушки. Конфликта как такового нет - нас не ждут дикий экшен или излишняя экспрессия актëров (не считая перформансы Кирана Калкина, который вроде и гармоничен рядом с Айзенбергом, а вроде и слегка затмевает его же). Нас ждëт медленный экскурс по Польше с ремарками.
Красивая архитектура, прекрасные и интересные ракурсы, постсоветское наследие, взаимоотношения когда-то близких родственников и малознакомых людей, объединяемых общей историей и культурой - всё это вызывает интерес, но не такой, чтобы я была в полнейшем восторге. Досмотреть нужно. И я сделаю это.
Досмотрела. Лучше бы это был короткометражный фильм. Сама цель, к которой они шли, показана так скудно и рвано, что только пощëчина меня оживила, но фильм решил, что мне хватит