Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 07:30

Вкусная еда. Море. Яхты. Что ещё нужно для счастья? Разве что немного анти-китайской атмосферы, немного того ощущения, когда идёшь по французской мостовой между немецких домиков, которые теряются в дымке английского тумана.
Квартал 八大关 (Ба Да Гуан, или Восемь Великих Дорог)
Циндао – это коктейль, визуальный микс Запада и Востока, город-сказка и город-муравейник. Мне довелось побывать там дважды, зимой и летом. И это совершенно два разных города!

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Что посмотреть ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Циндао почти догнал Москву по численности населения: ещё пара миллионов – и они будут вровень. А вот по площади он почти на 1000 кв.км больше, так что можно догадаться, что на запрос "куда пойти в Циндао" поисковик будет выдавать простыни результатов. Все охватить нельзя одной мне за пару недель пребывания, поэтому расскажу о самом-самом. Об узнаваемых символах Циндао.

Майский ветер в парусах и в камне.
Площадь 4-го мая. Здесь стоит красивейший памятник Ветру... перемен, да и просто ветру, ведь Циндао – один из немногих портов в мире, где все еще часто видны паруса яхт и кораблей. Рядом находится Олимпийский центр парусного спорта, который был домом для Олимпийских игр в 2008 году и потом – для бесчисленных регат. На площади, которая находится прямо на набережной, ветер есть всегда, поэтому и летом, и зимой здесь много людей с удивительными воздушными змеями, детей с мыльными пузырями и, понятное дело, фотографов, которые ищут тот самый кадр.

Собор летом и зимой (снято с разных точек).
Собор Святого Михаила. Его местные назвают просто и лаконично "католическая церковь". Меня это почему-то очень умилило, как будто во всей вселенной она вообще только одна. Такой прекрасный памятник архитектуры – результат очень прочного германского присутствия в Циндао на рубеже 19-20 веков. Когда мы зашли в него летом, собор был внутри настолько светлым и радостным, что дух захватывало. В целом, немцы постарались: это прямо-таки место, где тут же хочется отринуть все конфуцианские и даосские заветы. Жаль, но снимать мне не разрешили (месса). А снаружи... вот насколько летом собор ярок и радостен, ровно на столько же он угрюм и готичен зимой. Тем не менее, именно это здание на фоне Китая 24/7 мне запомнилось. Кстати, летом перед собором постоянно проходят фотосессии молодоженов: что в традиционных нарядах, что в европейских – это смотрится невероятно!

Летом – яхты, зимой – чайки.
Набережная. Просто ни с чем не сравнимое ощущение моря во всей красе... Не важно, обрамлена она небоскребами или пагодами, здесь можно гулять бесконечно – и все никак не надышаться вкусным и мокро-соленым воздухом...

Кстати, в Циндао, как и в любом другом китайском южном городе у моря, на мини-рыночках прямо на набережной можно прикупить дешевого и неплохого жемчуга. Лучше по такой сказочной цене все равно нигде не найти.

Зимой туманно и альбионно, а летом пляжи по-южному переполнены.
На пляжах летом плотно укладываются туристы и местные. Море достаточно чистое, а солнце достаточно яркое, чтобы всех удовлетворить.

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Куда влезть ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Если вы меня уже читали, то знаете о моей любви к взбиранию на разного возвышенности и строения. Конечно, я не могла обойти вниманием и Гору Маленькой Рыбы (小鱼山). Под этим забавным для нас названием скрывается очень красивый парк, откуда открывается чудесный вид на юго-западную часть города.

Идти туда долго и достаточно утомительно, а взбираться по бесконечным ступеням тем более, но виды того стоят однозначно!

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Где еще меня носило ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ С чего начать изучение иностранного языка с детьми ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Достоинства
  • Безумно красивая архитектура
  • Интересный досуг
  • Не слишком много туристов
  • Чистая вода
K-wayрекомендует
02.02.2016
Я так хочу отправиться в какое-нибудь путешествие, но на это совершенно нет денег Sad
02.02.2016
Это в 20 лет и со мной было...
02.02.2016
По фото и правда не скажешь, что это Китай. Не знала, что там есть такие "европейские" провинции Smile
02.02.2016
Здесь сказывается трудолюбие давних немецких колонистов и, конечно, прогресс. Небоскрёбы интернациональны.
Красиво, Европа с красными фонариками Smile
04.02.2016
Юлечка, дааа, фонарики – это очень живописно. Молодцы китайцы!
02.02.2016
Спасибо за прекрасный и живописный отзыв! Я уже давно мечтаю съездить куда нибудь в азиатские страны, там так интересно и необычно, другие культура и нравы, обычаи и жизненный уклад. Жаль не написали об этой стороне жизни, было бы очень интересного почитать.
02.02.2016
Спасибо за комментарий! Я как раз готовлю текст о Шанхае и очень большой отзыв о Китае в целом. Wink Там собираюсь подробно описать быт и обычаи. Так что через какое-то время обязательно будет!
03.02.2016
Я бы тоже куда-нибудь отправится Wink
Доброжелатель, а Вы и поезжайте Smile
посмотрев фото ,как будто там побывала,красота Love
04.02.2016
Рада, что Вам понравилось!
04.02.2016
мне только мечтать пока что о поездках куда-то Smile
04.02.2016

Если очень хотеть, то обязательно получится!
Очень атмосферное место! Китай моя старая мечта Smile Love
04.02.2016

Алёна, а мечты нужно обязательно осуществить!
нихао всем! Tongue. Люблю китай. Хоть видела по тв только. Sad
04.02.2016

Ирина, как лаовай лаоваю говорю Wink
что Вам тогда могут быть интересны и другие мои отзывы.
29.02.2016
Как интересно!!! Спасибо за отзыв!
01.03.2016
Красота по-русски, рада, что Вам понравилось!
10.03.2016
класс, захотелось бы там побывать)
10.03.2016
knigolub-Ka, я вот тоже обожаю отзывы о путешествиях: сразу хочется всюду поехать и всё своими глазами увидеть!
12.03.2016
Очень красиво. Неожиданные виды для Китая Smile
13.03.2016
MadinaMadina, эх, жаль не всё смогла показать в коротком отзыве! Вот не передашь же ощущение тумана на лице или запах свежевыловленных моллюсков на прибрежном рынке...
15.03.2016
Всегда хотела там побывать
19.03.2016
Как же там здорово! В Китае не была, но посетила бы эту страну с превеликим удовольствием!
20.03.2016
Jlia318 и Innno4ka, в Китай достаточно просто попасть туристом. Пара резерваций - и виза уже в кармане. Другое дело, что там далеко не везде есть английский (хотя в районах на границе с Россией достаточно много чего можно найти на русском), поэтому ехать советую в более крупные города (Пекин, Шанхай).
20.03.2016
K-way, спасибо! Будем знать.