Опубликовано 27 Март, 2024 - 14:30

В марте 2024 года мы были в городе Чэнду (Китай). А этот город очень знаменит пандами, так как здесь несколько специализированных центров по разведению панд. Про один из них я и расскажу, а именно про Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding.

Как добраться до центра разведения панд?

Адрес: 1375 Xiongmao Blvd, Chenghua District, Chengdu

Находится он на окраине Чэнду, на северо-западе. Дойти самостоятельно туда нереально, поэтому нужно добираться на общественном транспорте. Самое оптимальное – на метро до ехать до станции Panda Avenue (розовая ветка), а далее доехать буквально чуть-чуть на автобусе.

Мы же решили ехать сразу на такси с отеля. И это не потому, что мы транжиры, а потому что хотели попасть туда прямо ранним утром, чтобы успеть к кормлению панд.

Стоимость

Я ранее смотрела ролики про этот центр панд, в том числе выпуск Орла и Решки. Все говорили, что билет туда можно купить только онлайн, а такой возможности у нас нет. Поэтому было решено приобрести все заранее в отеле, просто отдали наличные на ресепшн.

Вы не сможете купить билеты в кассе на месте! Только если долго и муторно искать людей, готовых вам купить билеты в обмен на наличные. И не факт, что получится.

Также у нас была машина с водителем: он нас отвез, ждал 3 часа и вернул в отель. За все это с входными билетами мы заплатили вроде 220 юаней на двоих (около 2850 росс. руб).

Можно было купить просто билеты, на двоих стоило что-то вроде 100 юаней на двоих (около 1300 росс. руб).

Почему я советую ехать на такси? Дело в том, что лучше приезжать к самому открытию панда-центра (это к 7:30 утра). Сможете ли вы доехать к этому времени на метро, например? Это очень рано надо просыпаться Smile

Территория центра

Вкратце расскажу про территорию центра панд. Скажу сразу: очень огромный! Чтобы все толково рассмотреть, нужен день. Это не маленький зоопарк, это заповедник.

Чтобы добраться до входных ворот, нужно еще дойти. Мы шли с парковки около 10 минут:

Прибыли туда около 7:50 утра, уже были люди, но немного:

Пока шли, уже вовсю шла уличная торговля всякими товарами с пандами: ушки, шапки, сувениры, игрушки, одежда и тд.

Панды везде: на асфальте, на указателях, на домах и т.д. Сразу видно, что идешь в нужно направлении)) Но забегу наперед, панды тут не только возле этого центра, но и вообще по всему городу.

Билеты были у нашего водителя, он дошел вместе с нами. По его qr-коду нас пропустили.

--------------------------

Сразу, как заходишь, видишь невероятно ухоженную территорию парка:

Ни одного намека на мусор, все очень облагорожено. Много растений и деревьев, различных инсталляций:

Повсюду бамбуковые деревья, что логично Smile

Так как территория большая, повсюду стоят скамейки и установлены зоны отдыха. Так приятно посидеть на скамейке, вдыхать свежий воздух и наслаждаться красивой природой!

Очень много благоустроенных бесплатных туалетов, хотя в целом это по всему Китаю так:

Есть ларьки с морожеными и легкими закусками, напитками. Серьезной еды нет, в том числе кафе и т.д. Кофе мы также не нашли) Зато попробовали такое мороженое Smile Стоит 20 юаней (260 росс. руб):

Прогуливаясь, можно ознакомиться с интересными фактами про панд. Вся информация на английском языке:

Вот этот стенд, например, про то, за счет чего пандам так удобно держать бамбук в лапах:)

Несмотря на огромную площадь, заблудиться просто нереально, так как везде есть указатели на английском:

А вот такими огромными стрелками на асфальте обозначены направления к пандам:

🐼 Ладно, переходим к ПАНДАМ Smile

Чтобы сразу было понимание, это не зоопарк. У животных здесь очень большая территория в распоряжении, поэтому вы можете и не увидеть панду, так как она спрячется где-нибудь в глубине вольера.

Это хорошо для них, но не очень для посетителей (но панды в приоритете, конечно, если что). Поэтому за 3 часа мы увидели только несколько панд, большинство из них были вдалеке (снимали на зум).

Есть 2 вида панд: красные и черно-белые большие. Начнем с красных, так как их было больше и мы изначально пошли к ним)

Вот такие милахи разгуливали, очень похожи на енотов) А это они ели бамбук. К сожалению, все отвернулись от нас 🙈 Но все равно милые, хвосты эти..

А вот это они выпрашивают еду у сотрудников:

И видео 🥰 Снято все на большой зум:

Но большинство, конечно, хотели увидеть большую панду. Они такие неуклюжие, милые, что люди следили за каждым его шагом:

Посмотрите, как он красиво прошел вдоль 😍

Это единственная панда, которая вышла близко к людям. Остальные сидели вдалеке и занимались своими делами Smile

Вольеров много, можно часами ходить и рассматривать в кустах монохромных пушистиков) Кстати, у каждой панды есть имя, свои особенности, описание характера и т.д. Это все расписано на таких табличках:

------------------------------

Из особенностей отмечу, что с часов 9 утра уже очень много людей. Если панда показалась, то сразу люди подбегают с камерами, чтобы запечатлеть каждое движение. Поэтому приезжайте прямо к открытию к 7:30 утра, тогда меньше людей.

А вот такая картина была уже часам к 10:

--------------------------

На выходе есть сувенирные лавки, где продаются игрушки и сувениры с пандами. Мы не покупали ничего, так как цены мне показались завышенными + мы путешествуем без багажа.

На обратной стороне от центра уже есть кафе, где можно заказать кофе в таком стакане:

Или такое заведение. Вообще все стилизовано под панд)

Вывод

Я советую посетить центр изучения и разведения панд в Чэнду. Только приезжайте с самого утра, иначе не протолкнетесь среди китайцев и впечатление будет смазано.

Знаю, многие посещают Чэнду при стыковке на другой рейс – вот это место стоит посетить Smile

Пишите, если будут какие-нибудь вопросы, отвечу.

И, если вам интересны отзывы на путешествия, то заглядывайте в мой профиль и подписывайтесь😊

Достоинства
  • Панды
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Много людей
July_27рекомендует
Спасибо огромное за обзор 🐼 мечтаю побывать в этом центре 🐼
27.03.2024
Панды симпатяги, я их в Гонконге видела, подбирала время посещения под кормление, больше шансов увидеть их бодрствующими.
08.04.2024
Прикольный пандо-парк!! ))