Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 15:13

Долго думала, писать ли отзыв в этой богом забытой ветке, но все-таки решила сделать небольшой обзор на все посещенные мной места в России.

Как видно из названия, я не россиянка, а белоруска. Живу в России около 4 лет уже – поэтому все места, описанные в отзыве, я посетила именно в этот период (кроме Москвы и Питера, тут была и раньше). В Россию меня никогда не тянуло: зачем, если можно за 50 евро слетать из Вильнюса в Милан на выходные? Smile Да что говорить, даже в Украине я была чаще.

Сейчас же визу шенген я получить не могу, Украина по понятным причинам недоступна. Что остается в итоге? Страны СНГ, Турция, Египет, некоторые страны Азии вроде Китая, Турция, Грузия, Армения и т.д.. Ну и острова некоторые. Билеты в другие страны сейчас по конским ценам, поэтому часто не полетаешь туда. А вот по РФ авиабилеты субсидируются, поэтому все не так страшно Smile

И да, хочется еще сказать. Все описанное в отзыве – это чисто мое впечатление. Оно не окрашено патриотическими чувствами или ностальгией, это не моя родная страна. Поэтому если кого-то что-то заденет, я не виновата 🤓

Буду писать по регионам, так проще структурировать.

✔️ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Мурманской области я была в июне 2022 года, ездили сюда на машине из Москвы.

Естественно, мы посетили Мурманск, но были тут буквально 2 дня. Посетили атомный ледокол Ленин:

Наверное, это было самое запоминающееся в этом городе) Больше мне в Мурманске ничего не запомнилось 🙈 Но тем не менее я бы сюда еще съездила на дня 2-3, тем более часто бывают горящие рейсы на авиасейлс.

Заезжали в Лапландский биосферный заповедник, прошлись с гидом по экотропе в гору Ельнюн-2. Ну как прошлись... Поднимались со слезами на глазах, было очень тяжело! Но вид явно того стоил:

Если любите природу и будете в Мурманской области, советую его посетить! На машине легко добраться, нужно будет немного свернуть с трассы Кола.

Также мы посетили Кировск и Апатиты. Сами города обычные, но вот вид вокруг... 😍 Горы, озера, реки! Можно просто приехать туда и гулять, уйти подальше от туристических мест. Мы хотели забронировать экскурсию в горы, но, к сожалению, в июне еще лежал снег и нельзя было проехать. Поэтому лучше ехать в июле-августе (если летом хотите).

Идти местами сложно, но что поделать Smile

Из зданий мне больше всего запомнилось заброшенное здание вокзала:

Жили мы в санатории Тивас, неплохой и много номеров! А еще там есть классная терраса, где можно устраивать посиделки с видом на горы.

В общем если вы рассматриваете это направление, то советую от всей души! Сам город обойдете за 1-2 дня, там ничего необычного. Но вот природа... Тут можно неделями гулять.

Конечно, как же без Териберки Smile Самое распиаренное место на Кольском полуострове. Изначально мы хотели сюда попасть зимой на северное сияние, но потом почитали туристические форумы и поняли, что потом можем не вернуться вовремя. Дело в том, что дорогу туда часто заметает снегом и нужно ждать, пока ее расчистят + автобусы ходят буквально 2-3 раза в неделю.

Поэтому мы с радостью поехали сюда летом! Самое сложное – это доехать, так как нет куска дороги, поэтому машина должна быть нормальная.

Природа просто ❤️

В Мурманской области я впервые увидела тундру в окружении сопок. И я хочу сказать, что меня это впечатлило так же, как и горы!

Людей мало, пейзажи изумительные. Здесь просто гулять и гулять! Жаль, что местные хамоватые (точнее те, кто работает в сфере обслуживания). А еще здесь самые крутые белые ночи))

Я сюда хочу вернуться 200%. Деньги нужны только, так как все дорого здесь.

--------------

Мурманская область меня очень порадовала. Эта поездка была одной из самых насыщенных, поэтому если вы любитель природы и активного отдыха, то советую!

На севере часто делают такие пирамидки из камней, видела такое как здесь, так и в Карелии:

✔️ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

В Карелии я была 3 раза: целенаправленно 2 раза (зимой и летом), а также один раз проездом, когда ехали в Мурманскую область. К сожалению, почти все летние фото пропали, так как украли старый телефон.

Петрозаводск мне нравится. Не прям чтобы «ах», но он не вызывает отторжения и всегда не против сюда съездить) Очень нравится Онежская набережная:

Очень позабавили «боевые комары», случайно на них набрели зимой))

Только в сам Петрозаводск я бы не ехала, только если совмещать с посещением природных достопримечательностей:

водопад Кивач

Тохминские водопады

горный парк Рускеала

Это зимняя подсветка, летом ее нет. Также зимой проводится фаер-шоу:

– можно съездить к карельскому Деду Морозу Талви Укко. Также там есть питомник хаски 😍 Дети и я были в восторге! Вообще здесь отличная программа для детей: елка, хороводы, конкурсы, бесплатные санки и т.д.

– недалеко от г. Беломорск есть комплекс «Беломорские петроглифы»

Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.

Здесь вас научат «читать» петроглифы, расскажут об истории возникновения. Ну и много общей информации о Карелии, о карелах и т.д. Советую.

Если будет много времени в Карелии, то посетите огранный зал в г. Кондопога! Здесь установлен оргАн, входящий в топ 10 в России. Звук потрясающий, концерт выше всяких похвал. Но я такое люблю Smile Ну и сам город:

--------------

В общем Карелия мне нравится и сюда вернусь еще, даже планирую именно этим летом. Хочу еще съездить на Кижи, возможно Валаам. Ну и, конечно, хочу на сплав по реке Шуя Smile

Советую, если любите активный отдых и природу, в самом Петрозаводске может быть скучно. НО если выбирать между Мурманской областью или Карелией, то выберу первый вариант. Там меня природа впечатлила больше 🙂

✔️ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мне кажется, что в Питере уже все были) Это неудивительно, ведь это реально красивый город. Одно время я много общалась с иностранцами, они также были в восторге от него.

Я была здесь около 15 раз за всю жизнь, но я так и не полюбила его. Да, красиво, но этот город не для меня. И дело даже не в климате, он просто не запал мне в душу.

Половина папиной родни живет в ЛО, в г. Сланцы, мы часто туда ездили. Вторая половина живет в Эстонии. Сам отец без ума от Питера, он тут учился в вузе. У него ностальгия, понимаю, а я вот не прониклась.

Но город красив:

Конечно, я советую посетить Питер, если вы тут еще не были! Однозначно входит в мой ТОП городов РФ по красоте.

Сама же еще не раз буду здесь по разным делам, хотела бы еще посетить Выборг.

✔️ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Если выбирать между Питером и Казанью, то я выбираю Казань Smile Да, он мне больше понравился. Была я здесь один раз, но этого мне хватило, чтобы понять, что нужно сюда еще разок вернуться:

Здесь я была в августе 2020 года, погода была отличная, мы много прошли пешком. Улица Бауман – супер, также здесь классная обустроенная набережная.

Посещение Казани мы совместили с поездкой в Болгар.

Именно здесь можно найти развалины некогда величественной Золотой Орды

Мы посмотрели Белую мечеть:

Было много людей, солнце палило нещадно, поэтому ходить было сложно. А ходить нужно, так как от станции нужно идти пешком.

Также посетили Музей болгарской цивилизации, да и вообще побродили по окрестностям:

Если приезжать сюда утром, то 1 дня вполне хватит на город.

✔️ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ-ЭЛ

Здесь мы были только в г. Йошкар-Ола. Знаю, многие любят этот город, сравнивают его с Брюгге и т.д Но мне не зашло. Центр выглядит бутафорским, а вне центра ничего особенного.

✔️ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Вот здесь я была мало где, мое упущение Smile Один раз я была в Краснодаре, город хороший, но не впечатлило. НО там очень классный парк – парк Галицкого!

Это один из лучших парков, которые я в принципе посещала в своей жизни. Очень высокий уровень, я даже не представляю, во сколько обходится уход за таким количеством зелени. Советую посетить, и выделяйте побольше времени, он огромный.

Конечно, куда без Сочи Smile Город классный сам по себе, но для пляжного отдыха я его не рассматриваю, особенно сейчас, когда туда стремятся толпы туристов.

Но Сочи мне «зашел», это очень зеленый город.

Здесь классно осенью или весной, когда уже не жарко и меньше туристов. Такой себе "город выходного дня", можно совместить с поездкой в Абхазию или отправиться к горам.

Как и в любом курортном городе, здесь оживленная и ухоженная набережная:

✔️ РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

В Адыгее я была в 2021 году. Республика небольшая по территории, но есть, что посмотреть.

Естественно, не обойдется без посещения столицы – Майкопа. Но если честно, в городе мне не особо понравилось, ничего особенного.

Природа здесь уже поинтереснее Smile

Хаджохская теснина

Вид на Лаго-Наки

Гуамское ущелье

Водопады Руфабго

Азишская пещера

Сюда стоит ехать только если хотите насладиться природой. Просто ехать в Майкоп нет смысла. А так вообще неплохой регион, здесь вполне можно классно провести отпуск Smile Снять домик в горах, посетить СПА источники, сплавиться по реке Белая и тд.

✔️ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В этой области я была только в Ростове-на-Дону. Это классный шумный южный город, люблю его! Да, он не такой вылизанный как Питер, например, но меня это не смущает. Была тут дважды, но буквально на 1-2 дня.

С удовольствием хотела бы вернуться еще, как будет время-деньги-возможность.

✔️ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Я была в Воронеже, но, к сожалению, фотки все потерялись Sad Город неплохой, но не вау. Желания вернуться не возникло.

НО мне очень понравился музей-заповедник Дивногорье.

На территории заповедника расположены памятники природы, истории, археологии, архитектуры, а также христианский монастырь, вырубленный в меловой горе, который был основан монахами, пришедшими из Италии.

Туда мы как раз добирались из Воронежа. Так вот, заповедник мне очень понравился! Большая территория, спокойно можно ехать на целый день. Но самое клевое – это монастырь, вырубленный в скале 😍

Идти долго, также много ступенек. Но оно того стоит!

И монастырь:

А это уже вид сверху:

Мне очень понравилось это место! Если вы живете где-то недалеко, то однозначно советую съездить на 1-2 дня.

✔️ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Астрахани оказались почти случайно, не планировали посещать этот город. Но нам нужно было попасть в Элисту, а там закрыт аэропорт, поэтому летели сюда и заодно остановились на пару дней.

Город не запал мне в душу, целенаправленно я бы сюда не летела. Но если совместить, например, с поездкой на лотосовые поля, то было бы и ничего так:)

Основное, что запомнилось: очень сильный ветер и много пивных магазинов. А, ну еще набережная нормальная)

✔️ КАЛМЫКИЯ

В Калмыкии были только в ее столице – в Элисте. Меня не впечатлило, но было интересно, так как это единственный буддистский регион в Европе. В остальном же бедный город, даже серый.

Самое выделяющееся здание – Золотая обитель Будды Шакьямуни:

Советую к посещению только если вы собираетесь посетить что-то еще. То есть ради одной Элисты сюда ехать точно нет смысла, особенно если живете далеко, а не в соседней Астрахани.

✔️ ЧЕЧНЯ

Очень противоречивый регион для меня. Не буду много расписывать, так как без затрагивания политики не получится, но в целом здесь так же, как и с Калмыкией: если и ехать сюда, то не только в один Грозный.

Грозный вылизанный и очень чистый город (да и сам регион), но здесь я себя чувствую зажато. В Чечню если и поеду еще раз, то уже на природу, например, на озеро Кезенойам.

✔️ ДАГЕСТАН

Вот здесь мы провели уже побольше времени, так как регион очень красивый и ранее недооцененный! Это сейчас, как цены взлетели и появилось много невыездных, люди массово поехали туда. И уверена, что многие останутся в восторге, несмотря на то, что сервис хромает.

Естественно, стоит посетить столицу региона Махачкалу. Город мне понравился, он шумный и активный. Мне показался похожим на Ростов-на-Дону, но с мусульманским уклоном.

Есть набережная, но на общественном городском пляже никто не плавает.

Но в одну Махачкалу также нет смысла ехать, этот регион красив своей природой и пейзажами. Только посмотрите 😍

Ирганайское водохранилище
Каньон Цолотль
Плато Матлас
Чиркейское водохранилище
Экраноплан Лунь, недалеко от Дербента
Сулакский каньон

Это только малая часть фото, у меня их сотни. Картинки не передают и десятой части той красоты, которую видишь.

Обязательно съездите в один из древнейших городов – Дербент, посетите крепость Нарын-Кала.

Вид на Дербент с крепости

Горное село Гуниб:

Поездка в Дагестан была одной из самых насыщенных в России, очень рада, что удалось вырваться и посмотреть. Если будете там, то посещайте как можно больше мест.

✔️ СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Здесь я посетила 4 города Кавказских Минеральных вод: Пятигорск, Ессентуки, Минеральные Воды и Кисловодск.

Кисловодск мне понравился больше всего. Здесь я себе представляю, как буду жить в каком-нибудь санатории, гулять по пешим маршрутам, пить Нарзан днем и вино вечером Smile Я хоть и не старая, но вот реально хочется такого. Поэтому в Кисловодск я еще съезжу 👌

Пятигорск находится на втором почетном месте. Одна часть – обычная городская, вторая – курортная. Больше всего запомнились подъем на гору Машук и озеро Провал.

Озеро Провал
В остальном же нормальный крепкий город со своими плюсами и минусами. Можно посетить, советую.

Ессентуки – это как бюджетный Кисловодск. Видно, что уже все попроще, но не отторгает. Сюда бы не вернулась, особо делать нечего. Объективно природа намного красивее в Кисловодске.

В Минеральных Водах делать нечего Smile Но так как самолеты прилетают именно сюда, то можно посмотреть. Целенаправленно сюда ехать нет смысла. Единственное, что нам запомнилось – это классный рок-бак в центре. Мы там и зависли Smile

----------------------

На этом моменте я уже поняла, что я устала писать 🙈 Поэтому я просто перечислю, где мы были еще: Рязань, Владимир, Гусь-Хрустальный, Серпухов, Тула, Коломна...

Из этих городов больше всего мне запомнилась Тула, вот реально еще посетила бы! Классная набережная, оживленный район с барами и ресторанами. Остальное как-то прошло мимо меня...

Вообще я не особо стремлюсь посетить города центральной России, они все плюс-минус одинаковые для меня, я к такому привыкла. Уже хочется посещать что-то такое, что выделяется. Например:

• города-призраки
  • места, куда сложно добраться
  • где классные горы/пейзажи

👉 Что я точно хочу: съездить к Байкалу, изучить природу Камчатки, съездить в Калининград/Екатеринбург, поездить по Северной Осетии. Это мои планы на ближайшие 2 года по России.

----------------------

Я целенаправленно не писала о Москве и Московской области, так как это уже будет не совсем о туризме, а больше о личном. Я живу в Балашихе, и могу поставить только 2 балла этому городу. Даже писать не хочу.

Москва красива, но это также не мой город, как и Питер. Хоть я и живу в нескольких десятках км от Москвы, но за 4 года я там была максимум раз 10, и то большую часть ездила в ТЦ Атриум на шоппинг.

Когда-нибудь я соберусь с мыслями и напишу отзывы на СПб и Москву, но не сейчас Smile Очень тяжело писать на то, к чему не особо лежит душа.

Общие впечатления и вывод

Россия большая, поэтому и интересных мест здесь много. В родной Беларуси, естественно, нет такого разнообразия природы и климатических зон. В этом плане россиянам повезло, даже если закроют границы, у них есть, куда ездить в случае чего Smile

Если отбросить то, что сейчас происходит, то поставлю 4 балла как стране для туризма. Я много где была, все-таки много еще разрухи. Нужно вкладывать средства в развитие внутреннего туризма, популяризировать его. Большинство россиян скорее поедут в ту же Турцию, чем в условный п. Лермонтово в Туапсинском районе (если не учитывать финансовый вопрос).

Если оценивать страну для жизни, то ставлю 3 балла. Обосновывать не буду даже, это мое мнение. Уехала бы домой, но туда сейчас нельзя. А другие страны для жизни пока не рассматриваю.

Из явных минусов выделила бы:

• плохие дороги. Когда ехали в Гусь-Хрустальный, впервые увидела, как водители объезжают дорогу по обочине;
  • грязно, часто люди свиначат и не выбрасывают мусор. После Беларуси у меня был небольшой культурный шок от обилия мусора в Подмосковье;
  • много телефонных мошенников;

Из явных плюсов выделила бы:

• развитая сеть обслуживания, доставки еды/кафе. Да даже Госуслуги – нормальный сервис в теории, который на практике не всегда работает;
  • в России много классных парков и облагороженных набережных.

Мой ТОП-10 мест к посещению в России:

1. Кировск и Териберка, поездка по Кольскому полуострову.
  2. Дагестан (при условии путешествия по региону)
  3. Питер/Казань/Москва
  4. Адыгея (при условии путешествия по региону)
  5. Карелия (при условии путешествия по региону)
  6. Ростов-на-Дону
  7. Кисловодск
  8. Сочи
  9. Дивногорье (Воронежская обл)
  10. Пятигорск

Этот рейтинг – только мое мнение.

Мои подробные отзывы:

Отзыв на Сочи

Отзыв на Дагестан

Отзыв на Адыгею

Отзыв на Карелию

Отзыв на Териберку (Мурманская обл)

Отзыв на Пятигорск

Отзыв на Элисту

Отзыв на Грозный

Достоинства
  • Прекрасная природа
Недостатки
  • Дороги
July_27рекомендует
21.06.2023
Очень классный, подробный отзыв! Спасибо за ваш труд. Загорелась идеей поехать на Кольский полуостров 😍
21.06.2023
Спасибо! Я советую, посетите при возможности Smile Это стоит того!
21.06.2023
Юля, я с большим интересом прочла Ваш отзыв! Спасибо! Фото чудесные! И Вы красотка! Надеюсь, что в скором времени Вы сможете свободно возвращаться в Беларусь и так же свободно путешествовать, как и раньше!
Спасибо большое Innocent
Да, я тоже надеюсь вернуться, очень хочется к родителям и в Витебск/Минск Sad
21.06.2023
Вот мусора очень много. После РБ меня это удивляло. Но, это не основное что не нравится
21.06.2023
Ну, живя в РФ, мусор меня тоже уже не так заботит Laughing out loud Есть проблемки и похлеще
21.06.2023
Я тебя понимаю... Поэтому и переехала в Аргентину.
21.06.2023
Какой великолепный отзыв и чудесные фото! С удовольствием прочла
Спасибо Smile
21.06.2023
В плане путешествий, на мой взгляд, Россия уникальная страна! Здесь можно всю жизнь путешествовать и каждый раз открывать для себя что то новое. Огромное количество природных зон, интересных мест, памятников архитектуры. Чего только нет!

Отзыв у Вас классный получился! Полностью совсем согласен. Практически везде был там же где и Вы.
21.06.2023
Спасибо! Ну Россия большая, поэтому тут много что есть) Как и в Китае или Америке, например, там тоже всего хватает Smile
21.06.2023
Согласен. Россия, Китай, США - самые большие страны по площади. Можно ещё Канаду добавить. Smile
21.06.2023
Очень интересно было почитать отзыв о своей стране от "понаехавшей" белоруски ☺ Словосочетание-то какое)))
Красивые фото👍
Про города согласна, не каждый по душе, хотя и посетить интересно.
21.06.2023
Да были тут люди, которые меня так называли))
Спасибо за комментарий, фото старалась подобрать для отзыва. Но так сложно было выбрать по 1-3 штуки на объект/город Tongue
21.06.2023
великолепный отзыв! Вы посещяете что ни ест ьсамые атмосферные места!! одно только Ирганайское водохранилище чего стоит! Люблю нашу природу, это куда интереснее для посещения нежели просто города и мегаполисы
Согласна 🤓 России очень повезло с природой и классными местами
21.06.2023
я сама не так много где была, очень хочу на Алтай и Байкал, на Сахалин и Камчатку) но пока очень дорого даже добратся туда, дешевле на море слетать)) но обязательно побываю! А вообще обожаю нашу северную тайгу, я сама от туда, люблю приезжать народину и гулять)))
21.06.2023
Впечатляющий багаж путешествий, даже Дагестан с Мурманском! Уверен, Вас поразит Уфа и сама республика, батюшка-Байкал с Иркутском и колоритный Улан-Удэ. Смотреть есть, что. Пробовать национальные блюда тоже. А ведь и Дальний Восток красив безмерно...
Спасибо за комментарий 😌
На Байкал планируем, а также рассматриваем Улан-Удэ, но совместно с Монголией 👍🏻 продумываем маршрут потиху.

Про Уфу пока не думала, но если попадутся билеты по норм цене, то слетаем)
21.06.2023
Совместить УУ с Монголией это круто, путь автомобилем занимает всего 8-9 часов. Страшно представить, какие мощные могут быть впечатления от такого путешествия. Местные бурятские турагентства подберут тур под любой бюджет Smile
Здравствуйте, Юлия;)
Вам лайк, отзыв подробный и красивый)
А в Астрахани вы просто мало были. У нас красота в необычной природе. Лотосовые поля, солёные озера, заливные луга в мае. И рыбалочка Smile
В общем, приезжайте ещё, я Вас покатаю по области Cool
Добрый день 🤓
Да я так и подумала, что мало были, потому что потом я уже начала читать про регион (как раз про лотосовые поля и тд), а уже уезжать нужно было 🙈 где бы найти столько времени, чтобы на все хватило
21.06.2023
На Алтай ездили раз 10, не надоедает, но нужно ехать вглубь. На самом деле много мест, которые я хотела бы посетить, города Золотого кольца, Псков с Изборском, Хакассию, Тобольск, Тюмень, отправиться в круиз по Волге, Енисею, Лене. Побывать на Урале.
Жалею, что так и не доехала зимой до парка Галицкого из Сочи.
Да, на Алтай я тоже хочу 😍
Спасибо за Ваше мнение👍
Кстати, я почему то думала Вы коренная Москвичка ☺️

Я много путешествую по разным городам и другим странам, но живу и хочу жить именно в России в своём родном регионе.
21.06.2023
Так это же неплохо, что хочется жить там, где родился)

Я бы тоже вернулась сейчас на родину, но пока увы 🥲
21.06.2023
Приезжайте ещё раз к нам в Татарстан))
Обязательно 👍🏻 Казань — 🔝
21.06.2023
В России действительно много интересных мест! Вы настоящая путешественница, это здорово. Во многих местах Вашего Топа была, в этом году еду в очередной раз в Питер и заодно планирую побывать в Карелии, давно об этом мечтаю.
21.06.2023
Да, в Карелии есть интересные места 👍🏻 Спасибо за комментарий!
21.06.2023
Классный отзыв, спасибо! Love География путешествий впечатляет!
Побуду немножко занудой, но Питер — это не Лен. область Smile это разные регионы, как Москва и МО.
Спасибо ☺️

Блин, точно 🙈 это я про Питер и ЛО. На автомате написала, даже не задумывалась, что так же, как и с Москвой и МО. Мерси, буду знать) Еще не привыкла ко всей географии России)
21.06.2023
Есть некоторые нюансы, да) Неочевидные по большей части. Я вот в географии РБ не сильна, например Smile
Даже не задумывалась раньше, например, что у вас нет внутренних авиарейсов, хотя это вроде логично
21.06.2023

Я уже 16 лет живу в России. И для меня до сих пор шок этот постоянный мусор кругом.
21.06.2023
Да, к такому сложно привыкнуть 🙈 Иногда доходит до того, что приходится в Добродел жаловаться
А почему в Белоруссию сейчас нельзя? 🤔
21.06.2023
Не, въезд открыт, это мне нельзя)
Понятно 😔
21.06.2023
Почему нельзя? Последствия августа 2020?
22.06.2023
Россия - красивая страна, Но путешествовать по ней очень дорого, и для туризма соотношения "деньги - качество услуг" очень хромает. Мы Живем в Сибири и, казалось бы вот езжай в какую хочешь сторону, но нет, цены на самолет зашкаливают, а расстояние по дорогам просто впечатляют, когда едешь 2-3 часа на машине и ни одной деревни / поселка, не то что города)))) Помню, очень удивилась, когда были в Нижегородской области и ехали в Нижний Новгород на машине, там одна деревня перетекала в другую, и нетронутой природы практически не было.
Может тоже написать отзыв на Россию, у меня меньше городов в арсенале, но размах больше Big smile Спасибо за классные фотографии, хоть сейчас на открытки или магнитики))))
22.06.2023
Безумно впечатлил ваш отзыв Love Обожаю природу, чуть не разрыдалась, глядя на некоторые фотки 😌Почему-то никогда не задумывалась поехать на север, в Мурманск, но теперь таааак захотелось 🙌
22.06.2023
Прекрасный отзыв с красивыми фото!
Какая же у нас красивая природа в стране, разная, многогранная!!!
водители объезжают дорогу по обочине
- это нормальное явление здесь
Если выбирать между Питером и Казанью, то я выбираю Казань Smile
Ого, неожиданно! Но приятно: Казань - мой родной город. Если бы я выбирала между Питером и Казанью, я бы Казань явно не выбрала. А так очень интересный отзыв! Задумалась о том, что мало путешествовала по России.
22.06.2023
Спасибо за Ваш отзыв, было интересно почитать. Да, мусора в России действительно много, не знаю с чем связано. Я в Москве живу, при каждой вылазке на природу мать всегда забираю весь свой мусор, а иногда и чужой. Почему люди мусорят, особенно там, куда сами ещё приедут отдыхать большой вопрос. Наверное просто пофигу
22.06.2023
Очень интересный отзыв! Многое взяла на заметку.
Сама живу в Казани, приятно, что вам понравился наш город:)
02.07.2023
Спасибо за комментарий! Да, Казань – клевый город))
27.06.2023
А почему домой возвращаться пока нельзя если не секрет, вас там в чём то ущемляют ?)
По поводу поездки в Мурманск на машине не самая лучшая идея в особенности учитывая тот вами подмеченный факт про дороги в РФ и ситуацию про объезд дороги по обочине кстати ехали там не однократно ни разу не объезжали, а вот когда едешь по Коле вполне реально без пары колёс остаться, да и когда до Карелии едишь дорога уж очень вертлявая. В Астрахани вам повезло что запомнились пивные ларьки а не цыгане (довольно криминальный регион). С Казанью вам повезло к 1000 летию в 2005 году её восстановили , до этого тоже была разруха, но там тоже особо не интересно в особенности когда отходишь от центра города. В Чечне по мимо Грозного есть куча интересных городов, люди хорошие в Республике. В Дагестане очень хорошо и очень разнообразно в плане природы и людей. Тоже хочу и жалею что не посетил горную Осетию.
27.06.2023
"вас там в чём то ущемляют ?)" – это не публичная информация)

"а вот когда едешь по Коле вполне реально без пары колёс остаться" – как раз-таки сама трасса вполне нормальная) а вот если съехать, то не фонтан
01.07.2023
сколько классных мест Вы посетили - завидую Love
я, кстати, жила в Мурманске и Североморске, но ни разу не бывала в Териберке (потому что не было транспорта/компании для поездки туда) - до слёз обидно....
Спасибо за комментарий))
Ну, когда-нибудь можно будет съездить туда, там как раз дорогу достроят нормальную))
02.07.2023
там сейчас для тех, кто неместный, въезд делают платный - якобы на эти деньги будут и дорогу ремонтировать.
но местные слабо в эти сказки верят)