Опубликовано 27 Январь, 2023 - 19:42

Очень часто можно наблюдать, что коренные жители какого-либо города стремятся путешествовать, посмотреть мир, а то, что находится у них под носом - совсем не замечают и не находят времени посетить. Так, половина жителей Москвы не была в Третьяковской галерее и Мавзолее) Ну а я, проживая во Владимире, не подозревала, что всего в 40 километрах от города расположено уникальное место - усадьба графа Храповицкого.

Добирались с молодым человеком на такси, по времени примерно 45 минут. По усадьбе можно побродить самостоятельно, но мы взяли экскурсию - 400 рублей с человека. Вместе с нами набралась мини-группа в 5 человек, что очень удобно.
Я очень люблю сочетание красивой природы и архитектуры, поэтому усадьба сразу произвела очень приятное впечатление. Замечательная женщина-экскурсовод увлекательно рассказывала исторические факты, приправляя их «соусом» из легенд, шуток, отвечала на все вопросы. Мы прогулялись по лесопарковой зоне, увидели небольшую часовню, и конечно вишенка на торте - сам замок!😻 Да, строение наполовину разрушено, но от этого не менее колоритное, сразу чувствуется дух старины. К сожалению, внутрь замка попасть нельзя из соображений безопасности. Подумать только, вся эта красота создана руками человека! И природа постаралась на славу - от замка открывается шикарный обзор на озеро, где в тёплое время года можно прокатиться на лодках и просто побродить в тени деревьев, ощущая спокойствие и гармонию.
Усадьба Храповицкого - то место, куда несомненно хочется вернуться!

Достоинства
  • Интересная история
  • Необычная для России архитектура
  • Необычное место
  • Увлечённые своей работой экскурсоводы
Недостатки
  • Нельзя попасть внутрь здания
DarkAngel16рекомендует
10.02.2023
Их не собираются реставрировать? Архитектура очень приятная 👍
10.02.2023
Экскурсовод сказала, что все собранные деньги нынешняя городская власть распределяет в собственных интересах… поэтому пока не планируется 😔
22.02.2023
половина жителей Москвы не была в Третьяковской галерее и Мавзолее)
В этом вы правы
18.07.2024
В 2012 году мы ездили и местные дети внутрь водили "экскурсии". Внутри разруха, где-то рухнули перекрытия, Но в целом подняться наверх можно (не везде). делали красивую фотосессию. С одной стороны жаль, что сейчас нельзя попасть внутрь. С другой - это правильно, тк там небезопасно. Вот бы восстановили это строение, такая красота была бы! Очень жаль, что много усадеб в запустении или утеряны совсем. Это же культурное наследие. Парк там очень приятный и водоем,