Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 08:18

Мещёра - прекрасная страна лесов, рек и болот - протянулась на многие километры и захватывает сразу три области: Московскую, Рязанскую и нашу, Владимирскую. Это настоящее царство Природы, место, где человек больше гость, чем хозяин. Это край заповедников, заказников и национальных парков, таких, как Национальный парк "Мещёра".

Парк этот имеет довольно обширную структуру и территориально разбросан, но каждая его составляющая интересна по-своему. Я хочу рассказать о Краеведческом комплексе.

РАСПОЛОЖЕНИЕ:

Краеведческий комплекс Национального парка "Мещёра" расположен в посёлке Тасинский Гусь-Хрустального района Владимирской области. В навигаторе можно забить их непосредственный адрес на улице Южной, 16. Обратите внимание, что посёлок именно Тасинский, а не Тасинский Бор, что по соседству - многие путают. От города Гусь-Хрустальный ехать где-то 30-35 минут.

Дорога сюда не очень хорошая, но терпимая. Чтобы избежать каких-либо проблем, лучше не ехать сюда весной в период паводка и снежной зимой.

Для ориентирования карту лучше изучить хорошенько и распечатать заранее. Да-да, Мещёра коварна и глуха и здесь довольно часто пропадает связь и сбиваются навигаторы, заводя путников в непролазные дебри. Можно с уверенностью сказать, что это немного аномальная зона.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ:

Для того, чтобы не прокататься зазря, лучше всего предварительно позвонить в "Мещёру" и договориться о визите, а заодно заказать экскурсию, без которой здесь будет не так интересно. Можно попытаться попасть в состав какой-то из групп - индивидуальных туристов иногда присоединяют. Контакты можно найти вот здесь.

Помните, что едете вы на лоно Природы, поэтому нужна будет удобная обувь (без каблуков!), одежда по погоде, головной убор и спрей от насекомых. Территория обрабатывается от клещей, но комаров никто не отменял и вообще бережёного Бог бережёт. Можно ещё прихватить дождевик на всякий случай, так как болота создают свой микроклимат и иногда всё идёт не по Гидрометцентру.

РУССКОЕ ПОДВОРЬЕ:

Итак, вы добрались до нужного места и первое, что вас ждёт - это визит на Русское подворье.

По сути это древнерусская деревня в миниатюре. Всё такое небольшое, деревянненькое, милое. Рассчитано, конечно, больше на детей, но, как показывает практика, взрослые тоже часто вообще не представляют, как и что было и есть в русской деревне.

Здесь рассказывают, например, про то, какие были виды бань, какие бывают поленницы и колодцы, чем занимались деревенские люди в быту, какими орудиями труда пользовались, расшифровывают значения узоров на наличниках и назначение разных предметов. Всё это не в нудной форме, а в очень доступной.

Есть площадка, посвящённая русским богатырям. Да не былинным, а тем, что среди простых людей были - нашим древним воинам. Здесь имеется стенд с древнерусским оружием и даже есть возможность кое-что из него опробовать.

В этом месте переплетается и обычная жизнь и всякие верования наших далёких предков.

Приятным бонусом может стать небольшая мангальная вечеринка, но её надо заказывать заранее, в аренду дадут беседку и мангал. Санитарные условия, хоть и скромные, здесь имеются Smile

Также можно заказать интерактив. Обычно такое практикуется у детских групп. Это разные игры со старинным уклоном. Сколько я такое видела, оно всегда идёт на ура, потому что сотрудники умеют зажечь публику и вообще сама неформальная обстановка на свежем воздухе действует на людей расслабляюще.

А ещё на территории много разной живности.

Про постоянно появляющихся то тут, то там огромных усатых жуков я уж молчу. Есть ещё кошки, лис Кузя, но звездой тут слывёт медведица Маша. Хотя, учитывая её не малый возраст, она уже именно Мария Потаповна.

Мария - дама с характером, но это и ясно - жизнь в клетке крепости нервов никому ещё не добавляла. И хотя ей не так давно сварили новую клетку, побольше, но всё равно это дикий зверь и неволя есть неволя. Подходить к ней можно только в сопровождении сотрудников парка, кормить - тем более!

Маша однажды добавила мне десяток седых волос. У меня была группа мелких школьников и две девочки улучили момент, когда все были заняты играми, а меня отвлекли каким-то вопросом. Они побежали дать Маше яблоко, пролезли под ограждение и уже намеревались просунуть угощение в нишу для кормления. И хорошо, что я знаю Машу, знаю территорию и эту особенность детей быть тут и через секунду уже где-то там и в принципе стояла неподалёку на стрёме. Так быстро я не бегала даже в лучшие годы. Буквально в прыжке, как вратарь, я схватила девочку за воротник и дёрнула от клетки - Машина лапища с воттакенными когтями чиркнула по тому месту, где только что была детская рука! Могла бы схватить и покалечить как нечего делать.

Я рассказываю это для того, чтобы люди помнили, что дикий зверь никогда не теряет инстинктов. Никогда.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА:

Помнить о безопасности нужно и во время прогулки по экологической тропе.

Про клещей я уже упоминала, но кроме них здесь водятся и гадюки. Поэтому по сторонам, конечно, надо смотреть, но и под ноги не забывать. Особенно они любят в погожий денёк погреться на солнышке на деревянных дорожках.

Но это случается не так уж часто. В большинстве своём экологическая тропа вполне безобидна и даже местами сказочна.

Есть там ещё и домик бабы Яги, но его всегда облепляют туристы и сфотографировать проблематично Smile

Сюда приводят не только для того, чтобы поглазеть на лес, но и для того, чтобы на примерах рассказать о живой природе и показать, как она удивительна.

Но и просто прогулка по настоящему лесу - это приятный момент, особенно для жителей крупных городов.

В общем, нац.парк "Мещёра" - это прекрасное место, где можно и отдохнуть и узнать много интересного.

Также советую посетить другие интересные места Владимирской области:

Музей петуха, Петушки (Владимирская область)

Александровская слобода (Александровский Кремль), Александров (Владимирская область)

Дом-музей Н.Е. Жуковского, Орехово (Владимирская обл.)

Достоинства
  • Весёлые интерактивы
  • Интересно детям и взрослым
  • Познавательно
  • Учат ценить и охранять природу
  • Экологические тропы
  • Экология
Недостатки
  • Плохая дорога
Orange444рекомендует
28.06.2020
Мне всегда было интересна вся эта тема
28.06.2020
И мне. Мне это близко очень
28.06.2020
Прекрасное место и очень красивая природа! И детям, и взрослым будет интересно.
Впечатлил Ваш рассказ про медведицу: дикий зверь всегда остается опасным!
Но вообще смотреть на медведя в тесной клетке грустно...
28.06.2020
Я вообще против клеток и всяких подобных зоопарков, но там, вроде, выхода не было с ней.
А так да, место отличное.
Какое всё деревянненькое)) ...мишку жалко Sad
28.06.2020
Да, жалко. Но там, говорят, такая история была с ней, что все отказались от неё и было либо усыпить, либо вот сюда.
Красивый
Не плохой
красота)
интересно будет съездить и посмотреть)
28.06.2020
Только о визите с ними заранее договоритесь, в хорошее время у них много посетителей.
28.06.2020
От вашей истории о медведе аж мурашки по коже. А парки тем более обустроенные это всегда хорошо. Но одеваться надо соответствующе.
28.06.2020
Я сама тогда в шоке была. И что удивительно ведь, учителям говорила, предупреждала, но никто кроме меня за детьми не смотрел там, хотя я за них не отвечаю по итогу, случись что, посадят не меня.
28.06.2020
как здорово!!!! С удовольствием бы посетила семьей!
29.06.2020
Да, с семьёй там очень хорошо.
Очень интересно Smile
Smile
28.06.2020
Как здорово, вот только родственники Змея Горыныча смущают, очень боюсь гадов
29.06.2020
А я их очень люблю! Как-то были на квесте в Нижнем Новгороде и пока я ждала группу на диванчике, ко мне тихонько подошла менеджер с питоном - испугать хотела. А я такая "Ух ты! Можно подержать?!" Smile Всю затею обломала Smile
Интересное местечко Love
Очень
28.06.2020
С интересом прочла) история с медведем - жуть, конечно, но Вы молодец! Такая реакция!)
Рада, что понравилось )
Да, все гиды немного ниндзя Smile
28.06.2020
Машу жаль, конечно - такой грустной в клетке выглядит... А всё остальное очень даже красиво - мне захотелось вживую посмотреть на этакую прелесть Laughing out loud
29.06.2020
Я категорически не люблю животных в клетке, но тут вот уже сложилось как сложилось. Сотрудники говорят, она в других условиях уже не сможет жить.
28.06.2020
Спасибо за полезную экскурсию.
Всегда пожалуйста
28.06.2020
Тем, кто приехал из большого города, будет наверное многое в диковинку
29.06.2020
О, это да. Дети из столицы часто в дикий восторг приходят от обычной коровы на лугу, я уже даже не вздрагиваю, когда они начинают орать "Корова! Смотрите, корова!" Smile
Хотелось бы там побывать
Всё в Ваших руках
28.06.2020
Я люблю бывать в различных местах и в этом парке можно прекрасно провести время.
Совершенно точно
С огромным удовольствием побывала бы там Love
Уже есть все шансы Wink
28.06.2020
Какой атмосферное место! Конечно, очень хочется увидеть всё это в живую, - красота!
Верно, очень атмосферно там
Красотень какая!
Лепота Smile
Атмосферное место
Очень
29.06.2020
Есть Мещера, но в Рязанской области (это видимо территория такая распространенная у этого парка). Там тоже похожие деревянные фигуры и прочее)
29.06.2020
Нет, там совсем другой Нац.парк, просто сама Мещёра довольно обширная.
Как красиво ! Никогда не была в этих местах, хоть почитаю Smile
Надо исправлять ситуацию
29.06.2020
Как здорово там Laughing out loud
Царствие Природы!
29.06.2020
Огромные усатые жуки меня больше всего заинтересовали;))
30.06.2020
О! Этих товарищей я просто обожаю. При чём их там так много!
Красиво и интересно))
Спасибо )
01.07.2020
Шикарное место. В Гусь ездим каждый год, а погулять по нему как следует не получается никак.
Про мещёру в курсе, но никогда там не была. Подрастёт мой деть немного и дай Бог съездим и в это чудное место.
01.07.2020
Да в Гусе особо не разгуляешься. А в Мещёру съездите, особенно с ребёнком.
02.07.2020
Очень красиво. Поддержу отзыв.
Спасибо
10.07.2020
Интересно погулять в таком самобытном месте! спасибо, будем знать Smile
На здоровье. Рада, что понравилось
16.07.2020
Интересное место, спасибо за рассказ
Всегда пожалуйста
20.07.2020
Здесь очень красивая природа!
07.08.2020
Мне кажется, она везде красивая
Красота!!! Природа! Спасибо за экскурсию!!!
На здоровье!
12.09.2022
Очень хочу побывать. Но вот лубок не люблю. Все эти псевдорусские наряды, богатыри, бабы Яги. А по тропе прошлась бы с удовольствием