Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 16:10

несколько раз

Первый раз посетила слободу в августе 2015 г. В этом году захотелось погулять в маленьком городе, поехала в Александров.

Мне кажется, что за 8 лет главная достопримечательность города не изменилась.

Расположение музея-заповедника

Относительно недалеко от вокзала (2,63 км), можно дойти пешком. Рядом есть другие достопримечательности: старые особняки и усадьба.

Слобода находится на возвышенности на берегу небольшой реки. Территория огорожена стенами с башнями, поэтому архитектурный ансамбль часто называют кремлем.

Можно пройти по дорожкам вдоль стен, чтобы рассмотреть детали.

Вход расположен на широкой улице, около него небольшая парковка. Напротив через дорогу автобусная остановка, можно доехать на общественном транспорте от вокзала.

На мой взгляд расположение удобное, потому что по дороге от слободы к вокзалу можно посмотреть другие достопримечательности. Я всегда передвигаюсь пешком, поэтому расстояние 2,63 км для меня незначительное. Для кого-то сложно пройти почти 3 км. Это не проблема, потому что можно заказать такси или воспользоваться общественным транспортом.

Территория слободы

Вход на территорию бесплатный, она ухоженная.

Отличное место для прогулки! Достаточно тихо для того, чтобы отдохнуть от городского шума. Не хотелось уходить.

Можно почитать интересные факты на специальных стендах.

На карте не обозначен камень, он довольно незаметный. Его заложили в память о первой провинциальной типографии. В 1577 г в Александровскую слободу перевели печатный двор из Москвы.

Можно не ходить в музеи, а просто погулять и полюбоваться архитектурой.

Касса обозначена не на всех картах, я ее не сразу нашла. Она расположена в небольшом здании слева от входа. У меня было мало времени, поэтому решила не ходить в музеи. Посетила только небольшую экспозицию и смотровую площадку в Распятской церкви-колокольне.

Дорожки нормальные, подходят для прогулки в любое время года.

Особых правил посещения нет, потому что территория - музей-заповедник, а не монастырь.

Церковь-колокольня и смотровая площадка

В здании находится небольшая, но интересная экспозиция (не помню как называется). Скучно мне не было.

Не успела рассмотреть внимательно экспонаты из-за экскурсионных групп. Помещения маленькие, а посетителей много.

Вход на смотровую площадку расположен справа от двери. Подъем - настоящее приключение. Ступени очень узкие и их много.

Люди, которые двигаются на встречу друг другу (сверху и снизу) не могут разойтись. Есть несколько площадок, главное успеть на них встать.

Я успела сфотографировать несколько деталей.

Меня уронили...... Я стояла на площадке, спускалась женщина 54 размера. Она задела меня, когда проходила. Я не худенькая тоже (46 размер). В общем синяки у меня долго не проходили, больно падать на лестницу.

Проемы низкие, главное не забыть пригнуться.

В самом верху очень узкий проход, разойтись просто невозможно.

Вспомнила Исаакиевский собор, точнее узкие проемы в колокольне. В Распятской церкви проемы хуже, чем у Исаакия.

Лучше 100 раз подумать перед покупкой билета на смотровую площадку. В 2015 г мы с друзьями поднялись и спустились спокойно, потому что было мало туристов.

Можно подняться еще выше, но для посетителей лестницы закрыты.

Я посетила Александровскую слободу в августе 2023 г, на деревьях было много листвы. Возможно, осенью вид лучше.

Вид панорамный, можно рассмотреть архитектурные особенности Троицкого собора.

В церкви-колокольне арочные проемы.

К сожалению, лучше всего видно самые неинтересные здания слободы.

С другой стороны немного видно город:

Я бы пожалела о том, что поднялась на смотровую площадку, если бы меня не интересовали архитектурные особенности церкви-колокольни.

Архитектурный ансамбль слободы

Очень много интересных зданий, разных построек.

Башни показались мне низкими, стены тоже.

В 17 веке на территории слободы основали Успенский монастырь. В связи с этим возвели стены с башнями украшенными изображениями ангелов.

Сохранился келейный корпус монастыря.

Все здания на территории возвели в 16-17 веке. Кстати, дата окончания строительства Троицкого собора до сих пор вызывает дискуссии. Почему-то он напоминает мне Георгиевский собор в Юрьев-Польском и храмы Владимира.

Самой красивой и интересной церковью мне показалась Покровская, которую пристроили к Троицкой.

Не знаю какой из храмов наиболее ценный. Прочитала в интернете, что Троицкий возвели по проекту итальянского зодчего Алевиза Нового (Алоизио Ламберти да Монтиньяна), но это не точно.

На картах обозначена одна церковь - Покровская.

К сожалению, сложно фотографировать некоторые здания. Например, Успенская церковь у меня просто не помещалась в кадр (не было возможности отойти подальше из-за деревьев).

В здании использовали очень интересные формы.

Храм пятикупольный, увенчан луковками.

Барабаны и луковки напомнили церкви Суздаля.

Сретенская церковь маленькая, но есть интересные элементы.

Здания можно рассматривать часами, поэтому в слободе можно провести целый день.

На территории работает чайная, иногда в киоске продают монастырскую выпечку. Мне кажется, что лучше взять с собой воду и что-нибудь перекусить. Обычно в таких заведениях завышены цены и очень маленький выбор. Я обедала в кафе из-за оценки чайной на карте города.

Достоинства
  • Главная достопримечательность города
  • Интересная архитектура
  • Красивое место
  • Очень познавательно
  • Ухоженая территория
Toro22рекомендует
Красивые фотографии 👍🏽
07.10.2023
Спасибо!! Я старалась))
В 16-17 веках люди были помельче , поэтому и трудно разойтись на таких лестницах.И высота ступенек обычно ниже, чем сейчас.
12.10.2023
Да, и на встречу друг другу не ходили. Рассчитывали только на одного звонаря.