Опубликовано 15 Май, 2020 - 01:33

Доброго времени суток, дорогие путешественники! ? ?

Про город Александров я однажды уже писала. Всех, кому интересно, приглашаю на свой отзыв Александров Но в предыдущем отзыве я решила сосредоточиться на описании самого города, лишь немного упомянув главную его достопримечательность - Александровскую слободу. Учитывая ее масштабы, размеры, историческое значение и то, что она является отдельным музеем-заповедником, слобода требует отдельного рассказа ☀

Прежде всего, напомню немного практической информации о том, как можно добраться до города Александрова.

От Ярославского вокзала до станции ж/д "Александров".

Стоимость билета 298 руб. В пути - 2 часа 20-30 минут.

Скорый - 340 руб

Данные по ценам имеют силу на 2020 г.

Слобода находится в историческом центре города Александрова. Как я уже говорила, город до определенной точки, напоминает окраину нашей дорогой столицы, ничем особо от нее не отличаясь. Грязноватые рыночные улицы, тесно натыканные многоэтажки, исторические здания в плохом состоянии, завешанные табличками "Ксерокопия", "Цветы" или "Овощи".

Ситуация резко начинает меняться после музея Марины и Анастасии Цветаевых.Стоит пройти мимо музея и свернуть вниз по улице, пейзажи меняются на деревенские.

По обеим сторонам дорог вырастают милые и уютные деревенские домики.

Вид на Слободу со стороны центрального водоема. По большому счету, слобода выполняет в городе функцию кремля. Как такового Кремля в Александрове нет.

Я ездила в Александров в марте, поэтому погода и природа выдали мне довольно сумеречные картины. Впрочем, и такой колорит - хорош )

Возле водоема, открывается отличная пространственная перспектива.

Вход на территорию слободы - бесплатный. В интернете плавают некие цены на билеты, это скорее всего цены за экскурсию.

Слобода встречает вас суровой монастырской стеной с соответствующими башнями. Смотрится грозно, но при этом... спокойно.

? Самое время сказать пару слов о том, что слобода из себя представляет, какое историческое значение имеет. Слобода по своей сути - древняя крепость. В разные временные отрезки она была посадом, слободой и даже потешным селом. На данный момент (уже давненько) слобода располагается в центре города, который нарос вокруг нее.

Александровская слобода была резиденций двух наши довольно значимых правителей, о которых так или иначе слышал каждый. Возводилась она для Василия третьего, а после стала значимым местом пребывания и деятельности Ивана Грозного. Не удивительно, что в атмосфере слободы однозначно присутствует мрачная нота. Слобода стала "колыбелью" опричнины в Смутное время....Именно здесь опричнина была учреждена.

По большому счету, можно сказать, что в тот период истории, Александровская Слобода по своей важности превосходила официальную столицу.

Интересный факт: в 1569 году из столицы в слободу была перевезена первая в России типография. Здесь, на территории, даже есть небольшой памятник данному событию. ?

Момент, когда активная жизнь слободы закончилась - радостным назвать нельзя. Иван Грозный покинул слободу после смерти своего сына Ивана. Больше он сюда не возвращался, ну как минимум для активной жизни. А ведь до этого, в слободе расположились приказы, боярская дума, слобода во истину исполняла функцию кремля - именно в ее стенах происходили важные для страны правительственные переговоры.

При входе нас встречают информационные таблички. "Александровская слобода-гордость России". Памятник действительно самобытный, хотя есть памятники-города превосходящие слободу по масштабности ) Но что уж там... Не будем умалять значения Smile

Слобода носит статус заповедника.

Входим через арку. По левую руку будет бюро. Там - сувенирная лавка и офис, где проистекает экскурсионная жизнь. Если вас интересуют экскурсии - вам туда.

Я - поворачиваю направо, начиная обход, осмотр слободы по окружности (по периметру).

Встречает нас острая, линейная, врастающая в небо словно раке Распятская церковь-колокольня. Она по праву считается архитектурной доминантой пространства слободы.

С ней связана древняя легенда о холопе Никите, мечтавшем взлететь на крыльях в небеса "аки птица"

И это правда...Посмотрите на колокольню, на церковь...Она, как я уже сказала, похожа на ракету. Своей подобранностью и устремленностью вверх.

К церкви были пристроены кельи царевны Марфы Алексеевны, именуемые Марфиными палатами. На переднем плане чугунный флажок с названием слободы и символическим ангелом. Интересно то, что ангел такой же, как на изразцах Воскресенского монастыря Истринского Нового Иерусалима.

Одна из самых мрачных (на мой взгляд) построек всего комплекса - Успенская церковь. Данная церковь являлась домовой. Была построено специально для царской семьи.

Южный портал храма сохранил изначальную белокаменную резьбу. Успенская церковь, как и Покровский храм, в XVII-XIX вв. вошли в состав поздних сооружений. К ним были пристроены трапезные, звонницы, необходимые поселившимся в XVII столетии на территории кремля монахиням

Церковь весьма мрачная и даже зловещая...Посмотрите на эти окна -прорези. Она словно смотрит на случайного пешехода-зрителя. В то же время, легко представить, как там, наверху стоит и озирает окрестности усталыми глазами, нахмурившийся Иван Грозный.

Интересная особенность слободы - ее цветовая гамма. Многие элементы зданий (в основном крыши) имеют зеленоватую окраску, отливающую при определенном освещении цветом морской волны.

Дальше начинается длинный ряд зданий, среди которых выделяется церковь Сретения Господня с больничным корпусом.

На церкви виднеются небольшие изящные колокола. Внешний вид действительно напоминает больничные часовенки и больничные корпуса.

Очень красивое и очень важное сооружение на территории слободы. Практически ее сердце и душа. Троицкий собор. Он является одним из старейших соборов слободы и старейших построек. Официально относится к памятникам Владимиро-Суздальской архитектуры.

"В своё время Троицкий собор имел очень яркий вид, ведь его камни были расписаны чередующимися красками, например чёрной, белой, жёлтой, позолоченной и т. д., но на каждом камне был обозначен крест, что относилось к наличию орнаментального пояса.В подклете алтаря находятся несколько могил, в том числе духовника Успенского монастыря Корнилия (1681 год) и петровского генерала Бутурлина"

Собор имеет очень мощный, торжественный вид, который, тем не менее, не уходит в помпезность. Что-то из отдельных деталей и нюансов, позволяет собору оставаться довольно уютным.

Новгородские и Тверские врата (ворота) и соответственно стена слободы. Вид, с территории. Ворота закрыты. По крайней мере, я застала их закрытыми.

Покровская церковь - великокняжеский домовый храм, слитый с царскими палатами. К сожалению, на данный момент находится на реставрации. Поэтому созерцать его приходится через строительные леса. Считается первым шатровым древнерусским храмом. Согласно ряду исследований, архитектором и создателем данной церкви был итальянский мастер Алевиз Новый, который не мог ввиду своего происхождения, не привнести в свои постройки нотки, а где даже и целый приёмы Ренессанса.

Истории - историческое, а живым - живое ) Хотелось бы с точки зрения путешественника отметить несколько моментов.

? На территории слободы есть все для удобства гостей. В частности, вы можете перекусить в Чайной монастырской выпечкой и другими вкусными вещами.

? В лавке (упомянутой) экскурсионного бюро, можно прикупить стандартные сувениры на память. Не спешите лезть в кошелек, если только нет цели финансово поддержать саму слободу. Буквально на выходе, вы наткнетесь на сувенирные лавки, где ассортимент будет побольше, а цены пониже. Я прикупилась и там и там. Чтобы и себе не в убыток и музей действительно поддержать.

? на данный момент некоторые объекты находятся в процессе реставрационных работ. Учитывайте это.

? Мне, как флористу и озеленителю, хотелось бы отметить удивительный факт великолепного состояния элементов монастырского сада после зимы. Это что-то потрясающее! Не смотря на ранний март, большая часть растений в таком виде, будто я приехала не ранним мартом, а только-только в конце лета, начале осени. То есть на пике своей красоты. И не только хвойники! По идее, растения должны были только просыпаться и распускаться, но посмотрите на фото... Однолетник рядом с можжевельником ...как он так перезимовал???

Просто чудо!

Благодаря этому, вид объекта, даже в столь сумеречное мартовское время радует глаз, на фоне беспросветной серости неба, которое периодически прорывало противной моросью.

Слободу всем рекомендую к посещению, как и сам Александров.

Важный момент: в условиях весны-лета 2020 г., в связи с вирусной обстановкой, не забывайте уточнять расписание и условия работы тех или иных объектов.

Если Вам понравился мой отзыв, то приглашаю Вас посмотреть другие мои отзывы на тему путешествий:

Поездка в Торжок

Поездка в Углич

Поездка в Ярославль

Поездка в Дмитров

Поездка в Ростов Великий

Поездка в Серпухов

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Богатая история
  • Зловещий колорит
  • Эстетика
Флорина1986рекомендует
08.06.2020
В Александровской слободе была пару лет назад в начале июня. Территория буквально вся утопала в щёлкни и цветах, от чего виды были не такими удручающими, а живописными. Для прогулки всё же лучше брать экскурсию, так как гид может много чего интересного из жизни Ивана Грозного (вокруг которого много загадок и тайн, так и оставшихся без ответа), да и быта Александровской слободы.