Опубликовано 31 Май, 2023 - 11:13

несколько раз

Мне нравятся старые усадьбы и парки. Обычно ищу их на картах и в справочниках. Недавно увидела фото усадьбы Вяземы в одной книге, захотелось посетить. Историческое место и интересная архитектура.

Добраться до усадьбы несложно, она находится относительно недалеко от станции Голицыно и Можайского шоссе.

Ориентиром служит памятник А. С. Пушкина. Мы увидели его раньше, чем Конный двор.

Улица на которой находится усадьба закрыта для автомобилистов.

Территория музея-заповедника относительно большая, много зданий.

В правилах посещения заметили интересную иллюстрацию. Наверное, она означает что нельзя проносить оружие. В то же время ее можно трактовать как запрет дуэлей.

Правила стандартные, как и в других музеях-заповедниках.

Конный двор и Преображенская церковь

Здание интересное, подобных ранее не видела. В первую очередь мы осмотрели Конный двор, вход на его территорию бесплатный.

Я так поняла, что его отреставрировали.

Территория маленькая, но есть что посмотреть. Очень симпатичная избушка на курьих ножках. Хозяйка ступы видимо в доме.

Билеты продают в небольшом здании почти напротив Конного двора.

Еще бесплатно можно посетить Преображенскую церковь.

Меня заинтересовала необычная колокольня, которая стоит отдельно. Она лишена объема, почти плоская.

Что-то она мне напоминает, но не могу понять что.

Храм уникальный - памятник архитектуры, который возвели в 16 веке.

У него богатая история, храм посетили цари и императоры. У церкви семь глав шлемовидной формы.

Территория относительно небольшая. Рядом с храмом (на его территории) есть еще одно интересное здание - сторожка (дом причта).

Регулярный парк

Прогулка в парке дворца обойдется в 80 рублей. На мой взгляд цена невысокая, бутылка колы стоит дороже.

От парка я в восторге! Приятное атмосферное место и старые деревья, некоторым 175 лет.

Я два раза гуляла в парке в разные дни. В будний было очень шумно из-за грузовых машин на Можайском шоссе.

На одной из аллей парка установили огромную книгу.

Недалеко от дворца (напротив) памятник А. С. Пушкину.

Рядом с Кухонным флигелем установили памятник Д. В. Голицыну.

Гулять лучше в теплую сухую погоду, на дорожках нет полноценного покрытия.

Парк небольшой, есть площадка для мероприятий.

Здания усадьбы Вяземы

Кроме Конного двора, простых зданий и храма в усадьбе есть два флигеля. Они прекрасно дополняют дворец, образуют архитектурный ансамбль.

Слева от дворца Кухонный флигель.

Справа флигель и маленькое здание Чайной Арины Радионовны. О чайной ничего сказать не могу, потому что не посещали ее. Я прочитала отрицательные отзывы, поэтому решили пообедать за пределами усадьбы.

Дворец - главное здание усадьбы. Наверное, еще и самое красивое. Просто мне показалось, что здание Конного двора лучше.

Его сложно назвать дворцом, оно относительно простое.

Показалось мне знакомым. Не могу понять почему, и с чем у меня ассоциируется небольшая башня.

Она что-то мне напоминает, но не могу понять что.

Мы решили посетить дворец, билет стоит 350 рублей. За прогулку в Регулярном парке и осмотр основной экспозиции заплатила 430 рублей.

Экспозиция во дворце в Вяземах

Вход расположен сбоку, надо спуститься по лестнице.

Верхнюю одежду надо сдать в гардероб, рюкзаки и большие сумки оставить в камере хранения.

Очень много лестниц, некоторые необычные.

Проемы кажутся маленькими, но на самом деле они нормальные.

Провели во дворце почти два часа, долго рассматривали экспонаты.

Разрешают фотографировать без вспышки. За возможность снимать доплачивать не пришлось.

Экспонатов очень много, все они связаны с историей усадьбы.

Интерьер меня не заинтересовал, отношусь к мебели без фанатизма.

По этой причине в некоторых залах мне было немного скучно.

Просто я много раз видела дореволюционную мебель. Музыкальные инструменты в музеях встречаются относительно редко. Во дворце в Вяземах есть несколько видов.

Очень понравились короткие фильмы с участием актеров в исторических костюмах. Их демонстрируют на экранах замаскированных под портреты.

Экспонаты в хорошем состоянии. Может быть, есть новые.

Фотографировать сложно, потому что нельзя использовать вспышку. Мой зеркальный фотоаппарат с задачей не справился (не было времени, чтобы сделать ручные настройки). Пришлось фотографировать телефоном.

Мне больше понравились изящные вещицы.

На последнем этаже много красивых экспонатов.

Первый раз в жизни увидела рога в музее. Не думала, что есть такие странные экспонаты.

Надеюсь, что медведь ненастоящий. Просто жалко зверя.

Я так поняла, что часть экспозиции связана с охотой.

В одном из залов детская комната. Меня впечатлили крохотные куклы в домике. Один из друзей узнал медведя из своего детства, удивил нас (думаю, что просто похож или в музее не дореволюционный).

Думаю, что ценители старинных кукол оценят эту часть экспозиции.

Друзья в восторге, мне просто понравилась. Успели еще и на выставку сюжетных изразцов.

Не могу сказать, что обязательно надо посетить дворец. Я не жалею о том, что потратила деньги и время.

Территория судьбы

Кроме парка и зданий есть еще одна интересная достопримечательность.

Странное сооружение, которое напоминает бункер:

В искусственном холме на фото сверху есть вход:

Странно, что на табличке рядом указано "овраг".

В усадьбе останавливались русская и французская армии в 1812 г. На территории усадьбы установили памятный знак.

Рядом с ним интересная конструкция в виде цилиндров.

Есть еще одно старое сооружение, мост меня не впечатлил.

Природа вполне живописная.

Мне понравилось гулять по территории дворца не меньше, чем в парке.

Выводы: усадьба Вяземы идеально подходит для однодневного путешествия. Можно отдохнуть от городского шума и суеты, если на Можайском шоссе не будет фур. Первый раз посетили усадьбу в субботу, было тихо.

Место мне показалось необыкновенным. Как будто время над ним не властно и попадаешь в 19 век. Очень атмосферное, душевное и даже уютное. Я два раза посетила усадьбу, очень хочется приехать еще раз. Друзья были недовольны тем, что мы мало времени провели в усадьбе. Думаю, что еще раз ее посетим.

Очень красивые здания и пейзажи!

P/S В усадьбе все прекрасно, но удовлетворить естественную потребность непросто. Туалет находится на территории Конного двора.

Достоинства
  • Атмосферное место
  • Большая экспозиция во дворце
  • Исторически значимое место
  • Красивый парк
Недостатки
  • Туалет только в одном месте
Toro22рекомендует