Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 19:32

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня продолжаю рассказ о наших игрушках, в данном случае, скорее о развивающих играх, так как игра "Ассоциации" фабрики Мастер игрушек не совсем обычная.

Купила я ее для дочки месяца три назад, в марте, как обычно на Акушерстве. До этого видела подобную игру на каком-то другом сайте, но цена была значительно выше.

Цена: 281 рубль (с 3% скидкой постоянного клиента).

Место покупки: ИМ "Акушерство"

Порадовало, что сделана игрушка в России, в Томске.

Производитель: ООО "Тимбергрупп"

Упакована была в обычную пленку, чтобы деревянные квадратики не рассыпались.

Внутри была вложена инструкция.

Что собой представляет?

Деревянная доска 30 на 30 см с вырубкой под фишки 6 разных категорий, в каждой категории по 5 фишек (итого 30):

- Животные Африки

- Овощи

- Ферма

- Морские обитатели

- Насекомые

- Транспорт

Небольшие недочеты этой в целом хорошей игры я буду обозначать по ходу повествования.

Первое, что мне не понравилось. Я не зря обозначила первую категорию как "Животные Африки", а третью как "Ферма", а не "Животные фермы", так как на одной из фишек изображен человек, фермер с вилами. Конечно, некоторая логика тут есть, но все-таки было бы лучше увидеть там еще одну зверюшку)

В остальном, все изображения подобраны хорошо: узнаваемые, но скорее мультяшные, чем реалистичные (и это даже хорошо, так как у меня, например, ярко выраженная змеефобия, без шуток, и я бы не хотела там увидеть нечто настоящее). Картинки яркие, красочные!

Даже овощи нам весело улыбаются)

Сбоку от вырубки есть общее изображение категории, на котором присутствуют все изображения с отдельных фишек данного раздела.

Все вместе объекты изображены на фоне "естественной среды обитания") - морские обитатели в воде, транспорт на дороге.

Несколько слов о качестве.

В целом, все неплохо. Сама рамка выполнена из дерева, из двух склееных частей, судя по всему. Края рамки скругленные, в целях безопасности.

Лицевая сторона. Я думала, что на дереве нанесен рисунок и покрыт лаком. Производитель указывает так:

Материал: дерево с элементами бумаги.

Обратная сторона не залачена, но неплохо отшлифована. Посередине круглая дырка, ее назначение я не очень поняла, видимо если не извлекаются фишки, но по-моему это лишнее, так как квадратики легко достаются даже с короткими ногтями.

Маленькие фишки имеют ряд недочетов: во-первых, это незакругленные края. Во-вторых, некоторые фишки поначалу отслоили от себя немного щепок-заноз. Мне пришлось все просмотреть, отделить лишнее.

К качеству нанесения изображений, как уже говорила, претензий нет.

Как играть?

Кое-что находим в инструкции.

Кстати, на ней изображения игры несколько отличаются, особенно это касается категории Насекомые, по-моему, там совпадает только пчела.

И в Африканских животных нас вместо тигра буйвол(( Мы бы предпочли тигра!

Так вот, в инструкции нам предлагается:

Просто достать все фишки, а потом разложить их на места, то есть по категориям. Нас такая игра увлекла на первые раза три, но очень быстро надоела, так как явно почти трехлетний ребенок в этих категориях ориентируется и все положит правильно. Для детишек помладше такой вариант, пожалуй, будет интересен. А родителям будет интересно отметить, думает ли ребенок над проблемой сам, или догадался использовать подсказку со всеми картинками)))

Игры на запоминание.

В инструкции предлагается запоминать последовательность из нескольких картинок, которые взрослый потом перемешивает.

У нас есть еще свой вариант игры на память "Кто пропал?", его я подробно описывала в отзывах на очень нужные шары и на мольберт.

Как нам нравится играть больше всего?

Тут есть два любимых варианта: "перепуталка" и "четвертый лишний".

Перепуталка. Дочка отворачивается или куда-нибудь прячется, а я меняю местами некотрые фишки, путаю категории. В наболее простом варианте по одной фишке из каждой категории (всего 6). Можно менять парами, можно вразнобой. Соответственно, дочка потом восстанавливает порядок в рядах)

Для игры посложнее берем по 2 фишки из каждого ряда, ну и так далее...

4 лишний. Распростаненый вариант из психологии. Мама берет три фишки одной категори и одну - из другой. Малыш говорит, какая лишняя, отличающаяся (кстати, эта игра подходит и для еще неговорящих детей, или плохо/не все говорящих, лишнюю картинку они могут показать). Я всегда спрашиваю у дочки, почему она лишняя. Но тут в первые разы лучше пояснить самой (например, "потому что эти три - животные, а лишняя - транспорт). Ребенок быстро запоминает логику и форму ответа. Простые варианты:

Но в этой игре взрослому нужно внимательно самому смотреть, что он берет, так как можно случайно создать слишком сложную, двоякую комбинацию:

По логике категорий игры лишняя тут обезьяна, и ребенок скорее всего по привычке ответит именно так. Но ведь трое из представленных - животные, а курица - птица, и по взрослой логике это вернее.

Аналогичные комбинации:

То есть и с детками постарше будет что обсудить!

Чего мне немного нехватило в этой игре? Второго критерия классификации) Например, было бы неплохо, если бы картинки сортировались еще и по цветам, независимо от категории) много хочу за 300р.

Я даже пыталась рассортировать их сама) Получилось ооочень условно, и опять совсем не вписался фермер)))

Подведем итоги:

Игра, безусловно, очень развивающая: тут и мышление, и внимание, и память, а также мелкая моторика. Неплохого качества, не считая мелких недоработок с фишками. Яркие интересные картинки. Для маленьких пригодится и для развития цветового восприятия, речи! Много вариантов разных игр, очень функциональная. За 300 рублей считаю недостатки не критичными, и, безусловно, рекомендую!

П.с. из фишек можно строить башенки)

Спасибо за внимание к отзыву!

Другие деревянные игрушки:

Пазлы с Винни

Очень недорогие пазлы

Кубики Томик

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Очень большой развивающий потенциал
Gleyyaрекомендует
08.06.2017
для развития детей отличная игра!
08.06.2017
Вроде простенькая, но очень полезная штука,я такие сама делала когда дочка маленькая была. Можно предлагать ребенку найти в Вашем варианте "что лишнее", по цвету и по форме, не только классифицировать как насекомые или животные. Или еще вариант класть на стол до 5 фишек и просить ребенка запомнить, потом попросить его отвернуться и убрать одну, а малыш назовет кто убежал со стола.
08.06.2017
Очень интересная и яркая игра! У нас на такой же доске алфавит есть, очень качественно сделанный, чем мне и нравятся деревянные игрушки)
Хорошая игра, графика приятная: персонажи в меру мультяшные, змейка очень милая Smile
08.06.2017
Интересная игра, у нас подобного нет. И ваши идеи суперские, не соскучишься Smile
08.06.2017
Классная игра! И почему я не видела её год-полтора назад Smile
08.06.2017
Классный набор! Моим детям понравился бы!
08.06.2017
Очень хороший дидактический материал для развивашек!
08.06.2017
Классная игрушка. Мне особенно импонирует то, что она деревянная.
08.06.2017
Мне понравилась задумка и воплощение, сделано красочно и интересно. Ребенку точно может быть интересно играть в различные развивающие игры.
Здоровские игрушки ты находишь, еще и бюджетные. У меня в закладках уже целый лес твоих отзывов Big smile
08.06.2017
Симпатичная и полезная игрушка, я бы такую деткам в садик купила..
Помню, когда сын был малышом у нас была похожая игра.
По мне так очень даже замечательная игра и яркая такая, привлекающая внимание ребенка.
09.06.2017
Я бы для своих тоже такую приобрела Smile
Inc аватар
Inc
09.06.2017
Несомненно - игра развивающая. Но только в том случае, если мама занимается с ребенком. Увы, не все с энтузиазмом это делают
Занозы, конечно, совсем нехорошо(
Отличная деревянная игрушка!
09.06.2017
Отличная игра!!! Мне очень понравилась.
09.06.2017
Мне очень понравилась! Тем более люблю игрушки из дерева, да еще и такие развивающие.
10.06.2017
Повезло вашим детям, столько всякишных игрушек им покупаете Smile
Отличная развивающая игра
Интересная игра. Жаль не попалась нам раньше. Теперь то уж не так интересно.
Интересная игра!
Нам тоже такую надо)
11.06.2017
Очень красочная и нужная игрушка Smile
13.06.2017
Классная игра! Каждый день наскучит, но периодически доставать самое то!
14.06.2017
Для деревянной игрушки очень не плохое качество Wink Принт яркий
Но без зазубрин было бы еще лучше
14.06.2017
Не хочу показаться занудой, но для зверей Африки буйвол более уместен, чем тигр)
Очень понравилась игра, посмотрю и может своим возьму. Тем более недорого совсем.
15.06.2017
Ох уж этот фермер! Никуда не вписывается)))
Хорошая игрушка, нам такую тоже надо)
15.06.2017
Много развивающих игр Вы придумали с этой экологичной развивающей игрушкой) Я такую раньше не видела, картинки действительно милые, ребенок будет с удовольствием их разглядывать
16.06.2017
Хорошая игрушка! Надо детям такую купить)
16.06.2017
хорошая игра, очень много развивающих занятий с ней получается)
Отличная развивающая игра!
17.06.2017
Молодцы, как здорово придумали, как можно играть, когда игра поднадоела!
19.06.2017
Отличная развивающая игра! За такую цену можно закрыть глаза на некоторые недочеты)
19.06.2017
Очень интересная игрушка для ребеши Smile
Отлично развивать должна малыша Smile
20.06.2017
Очень приятный ценник для такой качественной игрушки! Когда буду что-то заказывать в этом ИМ обязательно прихвачу и Ее)
21.06.2017
Хорошая игрушка для развития логики у ребенка.
22.06.2017
Хорошая игрушка, такие картинки яркие!
25.06.2017
Очень полезная и интересная игра! Люблю деревянные игрушки, если они хорошо отшкурены Smile
01.07.2017
Думаю, такая развивающая игра будет весьма полезна для деток...
Ещё 7 комментариев