Опубликовано 18 Март, 2021 - 14:28

Hi! Мне нравится необычная литература, такая, после прочтения которой ходишь, перевариваешь, думаешь, силишься уловить еще что-либо из прочитанного. Поэтому, читая описание данной книги, я уже предвкушала, как чтиво меня затянет, как буду поглощать страницы одной за одной, но не тут то было и с первых строк я поняла, что это не совсем мой формат.

Тем не менее, книгу дочитала и готова поделиться мнением о ней. Итак, рассказываю о произведении Анны Соломон - Утерянная Книга В.

Об издании

Утерянная Книга В. Анны Соломон это новинка января 2021-го года, выпущенная издательством Inspiria (Эксмо). Я посмотрела на сайте было ли что-нибудь еще под авторством Анны, но ничего не нашла, кроме этой книги.

Цена книги колеблется. Бумажный вариант стоит 520 руб., электронная версия 299 руб., аудиокнига столько же. У меня бумажный вариант.
Заказать книгу Утерянная Книга В. (Анна Соломон) можно на сайте Эксмо, Бук24 (вот прямая ссылка на произведение), а так же на других сайтах, где книга представлена.

Внешний вид

Книга достаточно толстая, в ней около 350 страниц. В конце есть оглавление и, что удобно, каждая глава начинается не только с ее названия (периодически странного для текста внутри главы), но и с местом, где все происходит. Так, глядя на заголовок я точно знаю о каком именно персонаже будет та или иная глава.

В конце книги, как и бывает, находится благодарность автора. Читать не стала, пробежалась лишь глазами.

На обложке изображено перо, точнее перья. Когда я только взяла в руки книгу, то подумала, что, возможно, кто-то в книге будет писать пером. Но нет. Здесь больше образ птицы, собранной из косточек (ага, такое есть в произведении) или напоминание о "птичке в клетке", а может быть тут показано как кажущееся легкое перо становится тверже, приобретает образ металла(?). В любом случае, выглядит красиво, мне нравится.

Обложка книги твердая, листы чуть шершавые, хорошо спрессованы. Шрифт не мелкий, читабельный, более того - он удобный для чтения. Буквы чуть просвечивают, но в процессе этого не замечаешь.

Книга хорошо и качественно прошита/проклеена. Изначально она была обернута в пленку и имела дополнительную частичную "обложку" Inspiria.

У книги есть возрастные ограничения 16+ и это правильно. В произведении периодически кто-нибудь бегает с ножом наперевес, а еще очень много эротики, у автора какая-то тяга к засовыванию пальцев куда попало и к женской груди.

О чем повествует "Утерянная Книга В.", книга Анны Соломон

Лили – мать, дочь и жена. А еще немного писательница. Вернее, она хотела ею стать, пока у нее не появились дети. Лили переживает личностный кризис и пытается понять, кем ей хочется быть на самом деле. Вивиан – идеальная жена для мужа-политика, посвятившая себя его карьере. Но однажды он требует от нее услугу… слишком унизительную, чтобы согласиться. Вивиан готова бежать из родного дома. Это изменит ее жизнь. Ветхозаветная Есфирь – сильная женщина, что переломила ход библейской истории. Но что о ней могла бы рассказать царица Вашти, ее главная соперница, нареченная в истории "нечестивой царицей"? "Утерянная Книга В." - захватывающий роман Анны Соломон, в котором судьбы людей из разных исторических эпох пересекаются удивительным образом, показывая, как изменилась за тысячу лет жизнь женщины.

Поскольку произведение крутится вокруг трех героинь, трех девушек, то хочу остановиться на каждой из них.

Лили - мать двоих дочерей, жена, симпатичная, фигуристая девушка, которая бесила меня больше всех. Вот не шучу! Меня просто поражал ее инфантилизм и я даже как-то, разговаривая с подругой, сокрушалась, мол как можно быть такой. Smile Персонаж для меня крайне странный, это ребенок, который остался им, имея уже пару своих детей.

"Надо идти за дочкой в школу? Девочка ждет и расстраивается, когда я опаздываю? Отлично! Посижу в квартире, подумаю о жизни, попредставляю как лапает какой-то мужик, в конце-концов вспомню, что дочь очень ждет, поражусь, как много времени вот так просидела и... останусь сидеть.

Надо достать вещи из стиральной машинки и развесить, а то комендант дома будет ругаться? Отлично! Забью и пусть муж потом сам разруливает ситуацию.

Пришла на ужин к "левому" мужику и он лапает? Чудесно, чё ему мешать?!"

Вот удивительно, Лили не кажется глупой, она находится со своей матерью, когда той плохо, она поддерживает мужа, но она больше думает о чем попало, улетает мыслями в разные стороны, но ничего не делает.

Вивиан - первую часть книги я за нее переживала. Умная, выросшая в семье поколений сенаторов, муж сенатор, дом, званные ужины, все такое. И вот, ей нужно сделать выбор, который решит ее судьбу. Ви делает выбор и такой выбор сделала любая уважающая себя девушка, но потом... потом она просто скатывается.

Нет, она не начинает колдырить, не пичкает себя запрещенкой. Да, она может выпивать с подругой, может курить (при ней... беременной -пассивное курение, ага). Но в какой-то момент она становится для меня неадекватной. Выставляет себя напоказ перед мужем подруги, спит с первым попавшимся соседом, в общем, ее начинают считать шлюхой и она сама себя частично чувствует так же.

Эсфирь - вот тут вообще что-то с чем-то. Начну с того, что это библейский персонаж и я, после прочтения книги немного о ней отдельно почитала. Так вот, автор вдохнула в персонажа свою художественную линию, свое виденье того, что случилось очень давно и сразу скажу - тааак накрутила.

Про Эсфирь было интересно читать, за нее я переживала больше всего и до последней строки только она мне казалась реально сильной женщиной, со стержнем. Но вместе с этим, было много описаний тогдашней жизни как царицы, так и царя, евнухов и подготовки девушек для царя. Честно, мне было неприятно читать, как у кого слюни текли, при виде груди, как "забавлялись" евнухи с женщинами.

И вот тут начинается интересное, ведь автор, действительно, смог собрать всех трех персонажей, живших в разных местах, а кто-то и в разное время в одну витиеватую историю. Как она это сделала и что объединяет этих девушек, вы узнаете, прочитав книгу Анны Соломон.

Заказывая эту книгу, я думала, что будет рассказано о том, как женщины достигли успеха без мужчин. Как они стали сильными, самостоятельными. Но нет. Каждая из них по-своему показала, насколько она слаба.

Одной вообще все равно, что происходит вокруг, она где-то в мечтах, где-то там в своем мирке, котором просто сииидит. Какая самостоятельность? Какая ответственность? Ну-ну.

Вторая понимает, что перебрала с сексуальностью и что? Да ничего. Понимает и даже будучи в преклонном возрасте выбирает вырезы поглубже, помня к чему это привело много лет назад.

Третья хотя бы пытается. Молодец. Но она, судя по книге, птичка в клетке, пусть и золотой. А кто имеет ключик от клетки? Правильно, мужчина. Даже 2.

В общем, я получила не то, чего ожидала, тем не менее, книга вполне достойная, читала я ее недолго, а значит - чем-то затянула.

Понравилось, как в книге показана дружба, верность. Как люди могут любить друг друга, но, почему-то, они же доставляют друг другу страдания. Тема людских отношений здесь вообще хорошо показана и нельзя заранее предугадать, что случится через час, через день, через год.

Еще мне понравилось, что автор к концовке подводила осторожно. Я поняла что к чему примерно за сотню страниц до конца, но все равно хотелось узнать, что именно будет в самых последних строчках.

Произведение вызвало во мне множество эмоций - это плюс. Часто я возмущалась, поскольку большинство того, что происходило в книге для меня неприемлемо и поведение некоторых персонажей откровенно раздражало.

Местами мне было жалко как людей, так и тех, кто был с ними рядом в минуты тяжелых испытаний.

Периодически мне было противно и вообще, я заметила, что в последних двух прочитанных мной зарубежных книгах тема насилия по-разному обсасывается, а хочется чего-то светлого что ли. Не этого.

Плюсы

Повествование. Автор неплохо описывает историю каждого персонажа, имеет вполне живой слог, правда местами уходит в слишком подробное описание интерьера, экстерьера. Так же пару раз она намеренно переигрывала и выглядело это вроде "а вы думали так? а оно вот так!".

В целом, написано приятным, понятным языком, не тяжелым языком.

Историческая составляющая. Пусть она имеет немного общего с тем, что написано в Библии, но идея неплохая, по крайней мере вызывает желание познакомиться с Эсфирь ближе.

Минусы

Насилие. Я еще могу понять, когда автор пишет, мол парень встречал кого-то там с ножом в руках. Это логично, ведь идет борьба, население этого парня постоянно грабят, убивают, поэтому он и не встречает непрошеных гостей с хлебом/солью. Но каждые 2-10 страниц кто-то куда-то лезет, кто-то кого-то лапает, а автор подробно расписывает кто и как.

Итог: Утерянная Книга В. Анны Соломон не стала жемчужиной моей библиотеки, хоть и некоторые темы были интересны.

Nata refрекомендует
18.03.2021
тема женских судеб всегда интересна, попробую прочитать.
Надеюсь вам понравится)
18.03.2021
На Литресе была у меня в рекомендациях недавно, там на нее были хорошие отзывы.
18.03.2021
Наверное, тоже ожидала, что книга будет именно такой, в духе Коэльо. Оказалось, совсем нет, поднятые темы актуальны, но кажется, что сильно гиперболизированы, может в этом и смысл - подчеркнуть хрупкость грани, через которую можно перейти. Не читала книгу, но затянули твои размышления) пожалую, поищу ее
18.03.2021
Какое-то.. отталкивающее впечатление и от описания героинь, и от языка книги. Действительно, "не светлое")
18.03.2021
С этим автором я не знакома.
18.03.2021
От тебя узнала про эту книгу Smile
18.03.2021
А я сначала было подумала, какое странное имя Эсфирь...))
у автора какая-то тяга к засовыванию пальцев куда попало
Все время, пока читала отзыв, смеялась над этой фразой))
Интересный сюжет, я бы почитала. Про Эсфирь тоже ничего не знаю. Но нелицеприятные подробности не люблю))
Первые две героини, конечно, нечто )) Подозреваю, что меня бы они тоже раздражали Laughing out loud
18.03.2021
Как вы ее интересно описали👍
Спасибо)
Я когда читала аннотацию, что-то меня остановило от того чтобы взять книгу, после отзыва поняла, что именно...
И что это?
19.03.2021
Сюжет заинтересовал.
19.03.2021
Довольно интересно и жизненно, но не знаю пока, буду ли читать...
22.03.2021
Заметно, что вроде книга и понравилась, но за счет некоторых "моментов" она не по душе
25.03.2021
Когда книга (или фильм) вызывает много эмоций - это уже хороший знак! Wink