Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 06:47

Не особо помню как смотрела этот фильм в первый раз, но потом пересматривала его наверное раз 20.

О фильме: Жанр - триллер; Режиссёр - Джеймс Мэнголд; Продюсер - Стюарт Бессер; Автор сценария - Майкл Куни; В главных ролях - Джон Кьюсак, Рэй Лиотта, Аманда Пит, Джон Макгинли, Джон Хоукс, Клеа Дюваль; Оператор - Фидон Папамайкл; Композитор - Алан Сильвестри; Длительность - 87 минут.

С самого начала фильма мы понимаем, что речь идёт об очень не здоровом человеке как минимум. Но именно какого дела он касается прям в красках не показывают и мотивы тоже.

Цель тут совершенно другая - узнать что творится в мозгу. Хотя я не знаю американскую практику, но в дурку обычно на освидетельствование отправляют, нет? А тут прям на лицо всё.

Чисто по актерам - тут очень звездный состав. И популярный Джон, который доктор Кокс (из Клиники), который тут не такая язва и знающий персонаж.

И Аманда, которая больше запомнилась по "9 ярдов". Болела за неё до самого конца. И конечно Кьюсак. С какого-то момента стала любить фильмы с его участием - они в основном оставляют в напряжении и интересе. Хотя и романтические бывали, но "1408" считаю у него шедевром.

Клеа я запомнила до этого только по фильму "Факультет". Тут тоже какая-то такая же роль у неё.

Рэя обычно вижу в малохороших ролях и тут не исключение.

Джейк из "Звёздного десанта" тут играет плохого. Но он и выглядит так, так что не удивительно. Вообще у многих актеров тут не такие и большие роли, но играют хорошо - стараются.

Самый тут неожиданный поворот в Прюитте. Чем-то по итогу схож с персонажем своим из "Константина". Вот когда его максимально ввели в фильм - был шок и даже разочарование в чём-то.

Не представляю что бы чувствовал человек, узнай он такую правду о себе.

На каком-то моменте можно сказать, что тут чертовщина творится какая-то невозможная, но узнав правду понимаешь, что вообще всё можно объяснить, кроме одного момента мне не ясного - ну серьезно? Нельзя было себя супергероем ему почувствовать и выжить?

Попробовать себя в роли детектива тут конечно можно, но скажу сразу - будет сложно. С каждым поворотом сюжета то "уоу", то подтверждаются некоторые подозрения, но итоге тем не менее остаётся неожиданным.

К работе стольких людей по судебному делу меня лично интересует, если их объект смог так много сделать людей и сократить их с их помощью, почему же не может сделать их вновь учитывая что здоровье то у него по факту никак не поправилось? Хотя такой ум всё таки в чём-то достояние. Интересно, некоторые писатели так же с ума не сходят иной раз?

Концовка конечно ппц поднапрягла.

Зато музыка в титрах лично мне понравилась. Она же кстати есть и в середине фильма, пока все своими мелкими делами заняты.

Фильм к просмотру ещё как рекомендую, хоть во многих кадрах он и темный и с кровью. Однако может не всем потом со второго и следующих просмотров будет интересно смотреть.

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Атмосфера
  • Держит в напряжении до последней минуты
  • Интересный и необычный сюжет
Недостатки
  • Второй раз смотреть будет не интересно
ВерикVoronрекомендует