Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 16:22

Доброго времени суток!

В этом году я много времени провела в Перми и его окрестностях, очень много слышала про музей под открытом небом "Хохловка" и не могла не посетить его.

Музей древнего зодчества находится на очень живописном берегу Камы, мчась по дороге и найдя место на парковке, я не могла поверить глазам, не вероятно красивые места, очень впечатляюще.

И так приехали мы в районе обеда, входной билет стоит 200 рублей за одного взрослого человек, дети бесплатно, сразу хочу сказать, что один из наших детей был совсем маленький и по музею мы гуляли с коляской, сложно было только в двух местах, подниматься вверх от пожарного депо, до церкви и вверх от промышленного сооружения, но так как хотелось увидеть все и пройти по маршруту полностью, то с этой задачей мы справились.

Начинается маршрут с сувенирной лавки в которой мы провели много времени, так как выбор большой, все такое интересное, все хотелось купить, затем далее по маршруту были усадьбы крестьян из разных районов Пермского края.

Нам очень повезло, что в музее есть кюар код с ссылкой аудио экскурсий, то есть мы заходили в каждую усадьбу и слушали про нее через телефон, вообщем такой удобный экскурсовод в телефоне, большое спасибо им за это, хотя бы было понятно, чей это дом, как и что в нем есть.

Погуляв по усадьбам, кстати они все открыты и можно легко пройти внутрь, все посмотреть, как дом выглядел внутри, из закрытых была только церковь, мельница ну и пожарное депо, но мы попали в будний день народу было не так много, вероятно в связи с этим эти сооружения и не были открытыми.

Самое особенное, что меня впечатлило - это "Камское море", красивая набережная, самые лучшие виды на Каму.

Вообщем, в общей сложности мы гуляли около трех часов, нам очень повезло с погодой, прогулка оказалось, очень умиротворяющей, мы как будто погрузились в быт наших дедушек и бабушек, так все душевно и хорошо.

После прогулки мы пошли в кафе "Постоялый двор", что на против, вкусно покушали и поехали сытые довольные прогулкой домой.

Что хочу сказать, "Хохловка" - это удивительное место, приятный персонал, огромное место для парковки, не вероятно красивые места, удивительная природа, усадьбы, много фото, набережная которая украла мое сердце, мне очень понравилось там, думаю, через пару лет обязательно посетить это место еще.

Я просто обязана порекомендовать это место к посещению!

Достоинства
  • Аудиогид
  • Великолепная природа
  • Выдержана атмосфера древних времён
  • Детям до 14 лет бесплатно
  • Каждое сооружение подписано
  • Красивая природа
  • Можно заказать экскурсовода в сопровождение
  • Можно попасть внутрь некоторых зданий
  • Можно увидеть быт наших предков
  • Недорогой вход
  • Оригиналы древних построек
  • Отличное место для семейных прогулок
  • Очень здорово что такая красота сохранилась
  • Памятники архитектуры
  • Ухоженная территория