Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 15:09

Всем доброго времени суток! Когда южнокорейская дорама "Хоть я и не герой" ("Необыкновенная семья") только начала выходить на экранах, в её адрес сыпалось немало критики, связанной, в первую очередь, с персонажем актёра Чан Ги Ёна, мол, актёр играет одинаковые роли и точно такого же персонажа мы уже видели в дораме "Рождённые вновь". Я всё раздумывала, смотреть или нет новую дораму с участием Ги Ёна, а потом посмотрела 10 серий за два дня, смотрела даже ночью, потому что буквально не могла оторваться от этого сериала, а вот две заключительные серии уже пришлось подождать, так как показ дорамы на корейском ТВ закончился только 9 июня. Ну а у вас, если ещё не смотрели сериал "Хоть я и не герой", есть возможность посмотреть все 12 серий сразу и не томиться в мучительном ожидании новых эпизодов.

Сюжет.

Дорама повествует о семье со сверхспособностями, которая находится в кризисе - почти каждый из членов семьи по разным причинам потерял свои необыкновенные навыки. По мнению главы семьи, случилось это из-за болезней цивилизации: бессонница, депрессия и пьянство, ожирение и зависимость от смартфонов. Глава семьи всегда видела пророческие сны, и вот однажды ей приснилась женщина с семейным кольцом на пальце. В этой женщине провидица узнала свою массажистку и решила, что именно она появилась в их жизни, чтобы вернуть семье былые силы. Вот только массажистка появилась на горизонте совсем не случайно, у неё свои планы на богатых чудаков.

Персонажи.

Семья Пок - та самая необыкновенная семья со сверхъестественными способностями. Они есть у каждого члена семьи уже в нескольких поколения, причём все способности разные и не повторяются, кто-то в прошлом мог покрываться чешуёй и дышать огнём, кто-то менять облик.

Пок Гви Чжу (актёр Чан Ги Ён, "Рождённые вновь") - главный герой сериала.

Его дар - переноситься в счастливые моменты прошлого. Поначалу герой воспринимает это с радостью, наслаждается пережитым счастьем, однако когда он начинает замечать то, что происходит вокруг, понимает, что в моменты его личного счастья кто-то был очень несчастен.

Вернувшийся в прошлое Гви Чжу пытается помочь людям преодолеть трагедии, но не может - он всего лишь наблюдатель, люди и животные не видят, не слышат его, а Гви Чжу не в силах к ним прикоснуться. Так дар Гви Чжу становится настоящим проклятие, особенно когда он переносится в один и тот же день на протяжении многих лет.

Трагедия, случившаяся в день, когда Гви Чжу был счастлив, мучает его и разбивает его собственную семью - однажды погибает его жена, а дочь продолжает расти сама по себе, не замечаемая отцом.

Гви Чжу не видит смысла в своей жизни, запирается в комнате, где целыми днями пьёт алкоголь.

Он не верит в людей, не верит в себя и пребывает в глубочайшей депрессии.

Персонаж Чан Ги Ёна из дорамы "Хоть я и не герой" совершенно отличается от его персонажа из "Рождённые вновь", это не забитый никому не нужный человек, для которого вся жизнь заключается в девушке, проявившей к нему доброту. Гви Чжу может быть хамоватым, грубым, подозрительным или добрым, искренним, самоотверженным.

Пок Ман Хым (актриса Го Ду Сим, "Остров") - его мать и глава семьи Пок.

Её суперсила - видеть пророческие сны. Благодаря им семья Пок разбогатела, но в то же время эти сны существенно испортили жизнь её членам.

Первоначально Ман Хым производит впечатление очень доброй и хорошей женщины, но по мере раскрытия сюжета мы понимаем, что именно Ман Хым со своими пророчествами довела свою семью до критического состояния - дети не верят в себя, ведь всё уже предрешено и нет смысла бороться.

Почти до последних двух серий Ман Хым казалась мне настоящим чудовищем, её высокомерное поведение, отношение к другим людям отталкивали от себя, а ведь по сути Ман Хым никогда не заботилась о других и чаще всего думала о том, чтобы увидеть во сне выигрышные комбинации цифр на лотерейных билетах, а значит, мало чем отличается от мошенников.

Пок Дон Хи (актриса Ким Су Хён, она же Клаудия Ким, "Кёнсонское существо") - старшая сестра Гви Чжу, умеет летать. Раньше была моделью и словно парила по подиуму, но из-за пророчеств матери бросила карьеру модели и стала заедать печаль булочками и другим калорийным съестным.

На момент начала дорамы Дон Хи страдает ожирением и не может летать.

Дон Хи отличает реалистичный взгляд на мир, она не доверяет легко людям и во всём ищет подвох и, можно сказать, она действительно хорошо угадывает, какой человек перед ней и каковы его намерения. Очень забавной линией в сериале были отношения Дон Хи с одной из мошенниц, Грейс, которая называла пышную девушку "Пок Тон Кий" до самого конца сериала.

И мне было удивительно, как красавица и модель Клаудия Ким согласилась ходить столько времени с этими ужасными накладками. Роль получилась очень яркой, хотя её персонаж Дон Хи и вела себя временами, как настоящая стерва, но никакого негатива к персонажу не было, наоборот, хотелось хорошего конца для этого персонажа.

кадр из дорамы
Пок И На (актриса Пак Со И) - дочь главного героя, в начале дорамы мы видим, что у неё нет никакого дара, хоть она и должна была унаследовать его, поэтому её бабушка считает, что девочка не родная дочь её сына.

И На подросток, ведёт жизнь невидимки, её не замечают в семье и в школе, и она старается скрыться от этой реальности, проводя всё время со смартфоном. Из-за этой зависимости у И Ны развилась близорукость, и она почти ничего не видит без очков.

Это ещё один прекрасный персонаж дорамы, которого сыграла замечательная актриса с очень красивыми глазами, думаю, у этой девочки большое будущее. Актрисе Пак Со И 12 лет, и она уже сыграла в 32 кинолентах! Играет Со И просто восхитительно, я каждый раз плакала вместе с ней.

Ём Сын Гу (актёр О Ман Сок) - муж главы семьи, не обладает никакими способностями, это обычный мужчина, и мне было каждый раз его жалко, ведь Сын Гу на побегушках у своей жены, живёт, как обслуга.

Сын Гу искренне любит свою семью, хотя понимает, что отличается от них, он говорит про себя и свою жену:

Я лишь тень от её яркого света.

Жена Гви Чжу - появляется во флэшбэках, также обычная женщина. Свекровь никогда не одобряла выбор сына жениться на ней, так как не видела её в своих снах, и "пилила" сына за то, что он ещё и ребёнка с ней завёл. Думаю, жене Гви Чжу было крайне сложно жить в семье, где её не принимали, тем более, что и муж постоянно пропадал в прошлом.

Семья главной героини не родная для неё, история её "удочерения" началась не самым лучшим образом и, может показаться, что эти люди эксплуатируют её, но у меня изначально к ним было намного более приятное отношение, чем к семье супергероев, они выживали, как могли, пусть и совершали большие ошибки, но всё же их изначально отличает доброта, среди них нет явных злодеев.

До Да Хэ (актриса Чхон У Хи, "Телеведущая", "Я хочу увидеть твоих родителей") - главная героиня.

Очень нетипичная героиня для дорам, можно сказать, благодаря ей сериал и выглядит свежо. Да Хэ очень милая, добрая девушка, она трудолюбива, очаровательна и всем нравится.

Да Хэ старается каждому помогать и поддерживать если не делами, то словами.

Но уже в первый визит героини в дом Пок мы понимаем, что девушку интересует материальное благосостояние семьи, она внимательно присматривается к дорогим машинам, огромному саду и красивому дому Пок.

Помимо прочего, Да Хи панически боится огня, ведь в прошлом она едва не погибла в пожаре.

Это происшествие из прошлого объединяет её сразу с несколькими членами семьи Пок, раньше Да Хи никто не замечал и одноклассницы издевались над ней.

Грейс (актриса Рю Абель) - названная сестра Да Хи, мечтает стать актрисой, но вынуждена выполнять мелкие поручения своей матери. Грейс работает тренером, так как у неё красивое тело, и ей легко соблазнять мужчин, но она не является брачной аферисткой, потому что её мать уверена - мужчины готовы жениться только на невинных овечках, даже если эта овечка потом оказывается волком в шкуре овцы.

Грейс ещё один мой любимый персонаж, она очень добрая и быстро проникается к людям. Грейс вроде и пакостит и вроде следит за тем, чтобы человек не сильно пострадал.

Но Хён Тэ (актёр Чхве Гван Нок) - приёмный дядя Да Хи и по совместительству вышибала в бане.

Он является неотъемлемым звеном в брачных аферах - следит за жертвой и выступает в роли "бога из машины", подталкивая многие события.Хён Тэ большую часть времени молчит, понимая людей без слов, и производит впечатление эдакого большого плюшевого медведя.

Для этой роли актёр Чхве Гван Нок поправился на 30 кг! И роль оказалась просто драгоценной.

Пэк Иль Хон (актриса Ким Гым Сун) - приёмная мать Да Хи, у неё было весьма непростое прошлое и теперь она содержит баню, где регулярно делает массаж посетителям.

Но кроме бани у Иль Хон есть дополнительный источник дохода - её приёмная дочь, зарабатывающая на своих браках. Иль Хон я не могу назвать антагонистом, по-своему она очаровывает, и мы понимаем, что у неё есть сердце. В чём-то она схожа с главой семьи Пок, только Иль Хон явная мошенница, а Ман Хым не считает, что стала богатой, воруя информацию из будущего.

Также отмечу Хан Джун У (актёр Мун У Джин) - одноклассник дочери главного героя. Только посмотрите, какой красавчик, уверена, мы ещё увидим его на экранах в главных ролях каких-нибудь наследных принцев.

Визуал.

Дорама очень красиво снята, много кадров снято на природе,

очень популярной в дорамах 2024 года стала вода и съёмки на фоне бушующей стихии.

И, конечно, все мы любим красивые закаты на море.

Мне очень понравилось, как режиссёр обыграл мир прошлого, в который попадал главный герой. Всё в нём блёклое, в серых тонах, и только он, попаданец из будущего, остаётся цветным. Это связано и с тем, что герой не может взаимодействовать с этим миром прошлого, по сути он наблюдает за происходящим, как в кино. И тем удивительнее для героя то, что героиня отличается в этом прошлого от всего окружающего.

Замечательно передано и то, как существует в мире прошлого герой - его никто не видит.

Love story.

В дораме одна яркая любовная история, вокруг которой концентрируется весь сюжет. Начинается она необычно,

а вот развивается по всем дорамным штучкам про предназначение и судьбу. Но между героями была сумасшедшая "химия" и наблюдать за ними было действительно интересно, каждый стоил другого.

А уж как они смотрелись вместе! Оцените разницу в росте героев, Чхон У Хи просто крошка по сравнению с Чан Ги Ёном, и никакого диссонанса между героями не ощущалось.

Смысл названия.

"Хоть я и не герой" - это, конечно, про главного героя дорамы. Он сильно переживает о том, что не может никак повлиять на прошлое, хотя находится в нём. Вокруг умирают люди, его знакомые и близкие, а он вынужден просто наблюдать за этим бесконечное количество раз. Герой мечтает о том, чтобы исправить прошлое и спасти хотя бы одного человека.

Впечатление от дорамы.

Дорама "Хоть я и не герой" мне очень понравилась, и это тот случай, когда хочется стереть себе память и посмотреть всё заново. Режиссёром сериала выступил Чо Хён Тхак, его известные работы "Подснежник" и "Небесный замок". Вот какие достоинства я заметила:

• Дораму отмечает необычный сюжет и динамика, все 12 серий проходят на одном дыхании.
  • Хотя дорама не изобилует множеством красивых цитат (я запомнила только фразу про то, что важно, как именно мы интерпретируем сны), в ней заложен глубокий смысл. Мы размышляем о предопределённости и силе судьбы, всё ли в жизни предрешено?
  • Здесь также нет явных антагонистов (но есть как минимум один засранец), и мне это тоже понравилось, ведь если человек не явный злодей, сложно сказать, плохой он или хороший, обычные люди совершают разные поступки, плохие и хорошие, но мир не делится на чёрное и белое. Никто из семьи Пок никогда не думал помогать другим, они жили только для себя, а семья аферистов хоть и злодействовала, но им были понятны человеческие ценности и в итоге морально они выглядели более достойно, чем благочестивая семья супергероев. И главную героиню в некоторых сериях было жалко просто до слёз.
  • Актёры. Мне очень нравятся оба актёра, исполнившие главные роли, и с Чхон У Хи я смотрела несколько кинолент, и Чан Ги Ёна помню не только по "Рождённым вновь", смотрела с ним "Кисло-сладкий вкус любви".

Оба этих актёра великолепны, у Ги Ёна во многих моментах блестели глаза, у него совершенно живое лицо, он полностью вовлечён в съёмку. Мне понравилось, как подобрали актёров. Если модель, то это актриса высокого роста, если подросток, то это действительно актриса подросткового возраста, прямо девочка-девочка. Каждый актёр в дораме - это просто идеальное попадание в роль.

• Персонажи. Не помню дорам, где было собрано столько ярчайших персонажей. На каждого из них было очень интересно смотреть.

• Любовная история - она красивая и необычная.
  • Визуал. Смотреть такую дораму приятно.
  • Забавные моменты. Они тоже были.

• Музыка. Она подчёркивает некую фэнтезийность сюжета.
  • Эмоционально цепляет. Я плакала вместе с героями и переживала за них.

Дораму "Хоть я и не герой" рекомендую любителям необычных любовных историй, динамичного сюжета, потрясающих персонажей, а также тем, кто устал от традиционных дорамных клише, они, безусловно, есть и в этой дораме, но их минимальное количество, что делает её менее предсказуемой и более интересной.

Достоинства
  • Визуал
  • Динамичная
  • Любовная линия
  • Музыка
  • Очень хорошо подобраны актеры
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Эмоционально цепляет
AnastaziHoрекомендует
В закладки Smile
Нестандартный сюжет👍
11.06.2024
Красивые кадры и интересный сюжет 🥰
11.06.2024
Ни разу не смотрела дорамы, но по скринам понравились внешне актеры, да и сюжет неплохой
Подробное описание🌸
12.06.2024
Видела в Ютубе нарезки, но пока не смотрела
Интересный сюжет.
12.06.2024
Интересный сюжет по описанию.
😀 интересно!
12.06.2024
По отзыву сразу видно насколько сериал понравился и зацепил 👍

Её суперсила - видеть пророческие сны. Благодаря им семья Пок разбогатела
А чуть раньше удивлялась откуда у ГГ деньги, чтобы столько пить! ☺️
Фильм с настроением, что приятно...