Опубликовано 17 Декабрь, 2016 - 11:46

Приветствую вас, дорогие читатели! Недавно в моей ювелирной коллекции наконец появился топаз! Наконец - потому что при всем многообразии натуральных камней в моей шкатулке сольного топаза (не в миксе с чем-то еще) в ней почему-то до сих пор не было. Видимо искала свой)

Мой топаз нашелся прекрасным расслабленным выходным днём во время прогулки в одном из торговых центров, он подмигивал мне каким-то нереальным холодным оттенком, в меру ярким (то есть не сильно обожженным, здесь надо быть реалистом - цвет практически любого топаза достигается искусственным методом), и, что мне особенно понравилось, без россыпи фианитов вокруг. Сдержанный дизайн, акцентирующий внимание непосредственно на камне.

Производителем оказалась известная в России марка Sokolov

Цена (на фото - первоначальная), как всегда путем скидок и бонусов волшебным образом упала, колечко обошлось мне в 900 с небольшим рублей.

Характеристики с официального сайта производителя:

Размер 17 сел на средний палец как влитой, а значит размерный ряд здесь вполне соответствует реальности

Но, повторюсь, что заворожило меня больше всего - это цвет камня. Этот топаз - зимний, с холодным отблеском серебристого снега, укутанного белым покрывалом леса и рождественских звезд

Камнем я была очарована настолько, что само по себе кольцо в магазине долго и не рассматривала, это же Sokolov, известный производитель с прекрасной репутацией, какие, казалось бы, тут могут быть подвохи?

Подвох проявился неожиданно. Уже дома, подробнее рассматривая кольцо, вдруг обнаружила, что на нем нет пробы. То есть, она как бы есть, но лазерная (такое у "Соколова" вообще вижу впервые) и совсем не государственная.

(Фото, к сожалению, не очень хорошо захватывает эту пробу, но можно понять, о чем речь)

Это больше похоже на то, что обычно ставит на своих серебряных шармах "Санлайт" - лазерная надпись "925" и опять же лазерная эмблема производителя.

Озадачившись вопросом уж не началили ли у нас нагло подделывать уже и такие недорогие украшения, как "Соколов"?.. об этом конфузе я написала производителю, и вот какой был ответ:

Благодарим Вас за обращение. Вам необходимо обратить внимание на следующее:
Пункт 13 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2015г. № 111-ФЗ (длинное название закона пропускаю): «опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до трех граммов включительно осуществляется на добровольной основе».
Вам необходимо верить той информации которая указана на бирке изделия. Т.к. именно бирка содержит всю необходимую для потребителя информацию.

Фраза "необходимо верить" улыбнула ) Далее - описание их фирменной бирки и пломбы - ну да, всё на месте, всё присутствует. Но... ложечки-вроде и нашлись, а осадок остался.

Справедливости ради замечу, что моё предыдущее колечко от Sokolov по весу легче этого, но все пробы там на месте.

Не буду приводить всю недолгую переписку с представителями этой фирмы, вкратце позиция производителя следующая: "Мы вас (покупателей) не обманываем и не экономим на вас, но имеем право не ставить государственную пробу, поэтому не ставим. Это законно"

И дело не в том, что я такая правильная зануда, просто обидно, когда беспричинно вдруг начинают юлить и увиливать. Сказали бы честно - да, пломбировать дорого, это скажется на цене изделия, поэтому теперь вот так (в этом честно признаются мелкие ювелиры, продающие свои изделия на тематических выставках), в непростое время кризиса каждый выживает как может, а здесь.. даже не знаю, что и сказать.

Ну да ладно, хорошо, что всё хотя бы по букве закона ) Доверие покупателей в боях конкуренции завоевывается годами, зачем же так легко его терять? - Это так и осталось для меня загадкой.

Снижать оценку непосредственно самому изделию я не буду и, не смотря ни на что, рекомендую (это я так заморочилась с пробами, вполне возможно, что для кого-то всё это не очень важно). Украшения созданы для радостных эмоций, и портить себе настроение от созерцания красоты хитростями производителей, конечно, не стоит.

Тем не менее, предупрежден - значит, вооружен. Надеюсь, для кого-то эта информация будет полезной.

P.S. Мой ювелирный (и не только) гардероб

Достоинства
  • Лаконичный дизайн
  • Очень красивый цвет камня
Недостатки
  • Нет государственной пробы
Marine-marрекомендует
17.12.2016
Красивое кольцо! Sokolov в последнее время радует интересными изделиями
очень красивое кольцо!! Love
17.12.2016
У меня когда-то было золотое кольцо без пробы вообще) Покупала в ювелирной мастерской, видимо они сами его сделали, было абсолютно новым. Отнесла к специалисту, сказали, что золото) Но я тогда испугалась даже.
Вообще я люблю Соколова, их украшения невероятны) У самой есть кольцо с топазом, но ярко синего цвета, очень завораживает) Тут же действительно зимний цвет, привлекательно смотрится)
Думаю, что вам они не сказали по чесноку только потому, что это могло бы подорвать их авторитет (с их точки зрения), раз они не могут себе позволить гос. пробу)
Обожаю украшения с топазом Crown
17.12.2016
Очень красивое кольцо! мне нравятся украшения от Sokolov
17.12.2016
Красивое колечко, очень мило смотрится, я,кстати, тоже в плане пломб зануда. Санлайт этим очень бесит, жаль, что Соколов пошли по его стопам.
Нежное колечко Innocent
Топаз дивной красоты!
Смотрится волшебно. Я тоже любитель поискать пробу на изделиях. Wink
17.12.2016
Мне нравятся не обработанные топазы, чем светлее, тем лучше. Но есть всякие, кроме Лондона, его даже и не хочется.
Очень понравилось кольцо, теперь серьги к нему ищите Smile
17.12.2016
Красивое кольцо! Тоже не люблю россыпи "бриллиантов"- фианитов. Мне нравятся украшения со вставками камней, но чтобы это был крупный камень и желательно соло. Есть у меня красивый комплект из серебра с топазами, серьги и кольцо. Давно уже покупала, и намного дороже, но ношу очень редко. Топаз все-таки не мой камень, хотя и очень красивый сам по себе.
17.12.2016
Украшения должны радовать всем и колечко просто замечательно смотрится, а вот с пробой значит так и обстоят дела, ведь затраты есть и цена может вырасти у изделия.
17.12.2016
Кольцо очень красиво смотрятся на руке
17.12.2016
Ну, серебро вообще металл недорогой. Если производитель решил таким образом снизить себестоимость - флаг ему в руки. Тем более, что Аквамарин на пятки наступает Smile
Кольцо в моем вкусе, лаконичное, сама бы от такого сольного топаза не отказалась, и волнистый узор оправы мне нравится. Ну и с ценой все удачно получилось.
18.12.2016
Такой чудесный топаз! Очень нежный цвет! Love У меня есть гарнитур с топазом, но оттенок ярче, не такой зимний! Wink
18.12.2016
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву и комментарии!

AnnaSavelieva, у них много интересных изделий, особенно с полудрагоценными камнями (я их просто обожаю!), а вот такое отношение к покупателям, увы, не порадовало.

mazafuuucka, согласная с этим Smile Это была любовь с первого взгляда!

Эйо, на ювелирной выставке "Каменная сказка" я общалась с мастерами, которые сами изготавливают изделия со вставками из самоцветов, так они честно признавались, что ставить гос.пробу - дорого, это автоматически повышает стоимость изделия и уменьшает вероятность его продать (тем более, на выставке, куда приходят люди в большинстве своем небогатые), а некоторые прямо говорили, что сплав серебряный, но не 925 пробы, ниже, поэтому не ставят. Это по крайней мере честно. А здесь - вроде и не экономим на покупателе, но и пробу ставить не хотим... Ведь известная марка, не простые ремесленники, в Швейцарии вон даже представительство открыли, и вдруг вот так...

Viktoria_Dymka, я тоже! Только почему-то это мой первый топаз, долго я его ждала ))

Nena, да, украшения у них красивые! Очень хочется надеяться, что на качестве изделий кризис все-таки не скажется.

LiarSweetLiar, Санлайт еще можно оправдать тем, что большинство изделий у них производства Китая или Таиланда, а здесь - наша российская фирма, ода из ведущих в этом направлении, зачем им так портить имидж - неясно совершенно...

Beautevina, как раз нежным оттенком он меня и привлек, слишком яркие топазы не очень люблю.

Елена Кrаsa, я обычно всегда обращаю внимание на пробы и бирки, но здесь цвет топаза меня так заворожил, что прямо беру не глядя! ))

Kate L, я бы тоже хотела необработанный, но их еще поискать, все производители стараются обработать поярче-побогаче )) Сережек к этому кольцу в магазине не было, видела их только на сайте производителя - понравились, но тоже, подозреваю, что с лазерной пробой (новая коллекция). Хотя если топазы в них такого же оттенка - наверное, все-таки соблазнюсь.

А-нита, россыпи фианитов мне иногда нравятся сами по себе, без сопровожденияч солирующего камня, когда они смотрятся на серебре как снег, а вот когда ими щедро осыпают всё подряд - это уже не моё. А в идеале - да, тоже люблю, чтобы один крупный красивый камень, самодостаточный, ну или какой-нибудь веселый микс - тоже можно.

Grunez, с пробой там какая-то мутная история, причина которой вроде и понятна, но ее почему-то пытаются скрыть. Но, не смотря на это, кольцом я очень довольна!

kreative91, да, оно прямо что называется село на руку! И очень удобное.

Аления, а может и намесили там чего-нибудь, что уже и не 925.. Но это уже на их совести. На самом деле конкуренция среди недорогих украшений сейчас большая, если хотят потерять покупателя - никто не может этого запретить ) Я давно хотела топаз, но чтобы не слишком яркий и без фианитов вокруг, и здесь все мои предпочтения сошлись просто идеально!

Pantera2511, теперь буду искать сережки с такими же топазами, очень хочу такие!
18.12.2016
с пробой конечно неприятно получилось...а колечко очень красивое! Love
19.12.2016
Суперптах, спасибо! Я решила не портить этим себе настроение от покупки, но в следующий раз буду внимательнее присматриваться к изделиям от "Соколова", и еще подумаю, покупать ли их в дальнейшем.
Красота!
Позабавила фраза" необходимо верить, на это есть и народная мудрость-доверяй , но проверяй Wink
Feliĉo, спасибо! Согласна! Smile

Железная кнопка, спасибо! Да-да, "Необходимо верить" - это прямо новая религия какая-то, от Sokolov )) Думаю, здесь рассчитано как раз на то, что действительно вряд ли кто-то будет проверять на подлинность пробу серебра у кольца, которое даже до 1000 руб. не дотягивает, это бессмысленная трата времени, нервов и денег. Но лично я в следующий раз в магазине буду внимательнее, моё безоговорочное доверие эта марка, к сожалению, потеряла.
21.12.2016
Колечко потрясающее, и камень очень нежный. Вы правы, без лишних фианитов топаз смотрится выигрышнее. Про новые "пробы" от Sokolov не знала...
22.12.2016
Велинесса, спасибо! Иногда и фианиты смотрятся выигрышно (в украшениях с жемчугом мне они часто очень нравятся) но все-таки больше люблю, когда камень один, без сопровождения. Новые пробы неприятно удивили.
22.12.2016

Я думала, что уж такой-то бренд на всех своих изделиях ставит пробу!

Вам необходимо верить той информации которая указана на бирке изделия.

Спасибо, что не "Вы ДОЛЖНЫ верить"
23.12.2016
Джулианна, спасибо! Точно такие же мысли были и у меня. Причем даже крупные зарубежные бренды ставят на своих изделиях, продающихся в России, гос.пробу, а здесь - российское производство, крупный бренд с огромным оборотом - и какие-то за уши притянутые отмазки.
24.12.2016
Колечко очень красивое, а по поводу состава сплавов в "модных" магазинах что-то всяко-разно говорят... Даже докапываться не хочется Puzzled Главное что носится вид не теряет и смотрится.
24.12.2016
Сolorof, спасибо! К сплавам я отношусь дружелюбно, есть украшения с оправой из сплавов и носятся они вполне нормально. Но там всё честно - сплав - и ничего большего. А здесь - вроде же как Бренд, и серебро 925, но подтвердить это пробой нам почему-то не хотят ))
24.12.2016
как же я люблю читать об украшениях:)
вот так наши камни нас и находя - сами!
История с пробой удивила, посмотрела на свои серебряные колечки, купленные как раз на мини-лотках, у частных ювелиров - у всех стоит настоящая, государственная, с клеймом.. Может, совсем недавно ценовая политика изменилась, но Sokolov не маленькая компания, могли бы проявлять больше уважения к клиентам.
26.12.2016
Briony, спасибо! Вдвойне удивительно, что на такие ухищрения они пошли именно сейчас, когда из-за всех кризисов люди в принципе неохотно расстаются с деньгами и конкуренция за оставшихся покупателей возрастает особенно сильно. Вы правы, даже небольшие ювелирные лавочки сейчас стараются ставить гос.пробу, даже "Санлайт" уже до этого дошел Smile А здесь - крупный бренд с хорошим имиджем. Странные странности...
26.12.2016
красивое колечко! с удачной покупкой!
02.01.2017
Marine-mar, серебро любой пробы в ювелирных украшениях - это и есть сплав) Может % не дотягивает, вот и не ставят пробу Wink Кто их знает что они там мутят...
07.01.2017
Tiffany_, спасибо! Согласна с этим!

Сolorof, спасибо! Одно дело - сплав, где доля серебра именно 925, как и заявлено, и это подтверждено, и совсем другое - когда на бирке одно, а намесили чего-то другого. Можно и на бижутерию с Али сказать, что это золото 750 пробы, а что нет клейма - так в это просто нужно верить )) Ничего не имею против бижутерии и сплавов, просто я за честность! ))
14.01.2017
Довольно крупное, но очень симпатичное!
14.01.2017
JENNIS, спасибо! Надо же, а мне оно, наоборот, кажется таким малюсеньким.. Smile Вот уж действительно - всё познаётся только в сравнении! Smile
23.01.2017
Все таки, мне кажется, проба должна быть...
Хотя, красоту изделия это никак не умаляет Smile
24.01.2017
palmero, спасибо! Иногда просматриваю форум "Соколова" в одной из соцсетей, там, кстати, много обращений о неудовлетворительном качестве и даже несоответствии проб, так вот теперь представители фирмы утверждают, что через пробирную палату проходят Все их изделия... В любом случае, моего личного доверия этот производитель уже лишился. К сожалению! (т.к. внешне их изделия мне очень даже симпатичны)
02.02.2017
Очень красивое кольцо,топаз шикарный.Тоже хочу приобрести изделие с топазом,но,видимо ещё на нашла своё)))как я бы,наверное и не заметила отсутствие пробы на изделии,слепая и невнимательная Big smile
03.02.2017
Никочка, спасибо! А я обычно в этом плане дотошно изучаю все изделия, продукты и т.д. - пробы / сроки годности / состав.. Но здесь топаз меня околдовал настолько, что проворонила ))