Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 13:28

Приветствую читающих ✨

Очень хочу поделиться впечатлениями от просмотра невероятного произведения киноискусства

Что будет, если взять оригинальное произведение, тщательно очистить его от сказочно-детского, вытащил моменты морального выбора героини, убрать узнаваемых персонажей, но добавить множество образов-символов, а в центр повествания, как в тëмную комнату, поместить маленькую девочку?

"Алиса. Сон Аленки" (1988 год)

В отличие от многих более поздних экранизаций, здесь в главной роли действительно маленькая девочка (в отличие от версии Бëртона с взрослой актрисой).

Фильм начинается с живописной сцены бросания камней в воду. И этот кадр выглядит невероятно эстетично...

Внимание зрителей цепляет странная фраза:

"Вы увидите фильм. Для детей. Наверное.

И, пока я не забыла, закройте глаза"

К слову, диалогов в этом фильме не будет. Вообще.

Весь фильм озвучен милым голосом главной героини.

Снова ассоциации с детской игрой.

Картина Шванкмайера с первых минут многих перенесет в детство. Письменный стол, швейный набор, коллекция бабочек на стене...

Вот только режиссёр в этот момент сделал всё, чтобы вам показалось неуютно в этом месте. Рядом с тонким белым кружевом небрежно валяются подгнившие яблоки. Душно, тесно, хочется куда-нибудь уже выйти, выбежать под любым предлогом. Героине здесь тоже скучно, и может, поэтому она бежит куда-то за жутковатым ожившим чучелом кролика (я бы за таким вряд ли куда-то пошла)).

Где-то я видела предположение, что кролик плюшевый, но мягкие игрушки не хранят за стеклом, прибив гвоздями. Вообще мы увидим множество творений таксидермистов. Мне эти образы напоминают картины Босха.
Зверушки...

Образы Яна Шванкмайера жёсткие, тëмные, но при этом до ужаса органично вписанные в пространство позднесоветского жилого дома. Кажется, что Аленка и не оказывалась в каком-то другом мире, всё это всегда было где-то здесь, рядом.

У меня при просмотре было ощущение, что я наблюдаю за странной игрой странного ребёнка, но при этом Аленка ведёт себя просто пугающе нормально, так, будто происходящее её не удивляет совершенно. Такое поведение характерно для сна.

Многих узнаваемых героев оригинальной истории режиссёр и сценарист не показали, но каждый новый герой, появляясь на экране, показан настолько необычно и ярко, что не всегда сразу удаётся "опознать". Разве что образ Красной Королевы меня разочаровал немного, я ожидала чего-то более сюрреалистического.

Аленка переходит, пробегает или проваливается из одной локации в другую, оставляя за спиной лестницы и двери, отрывая ручки письменных столов, врезаясь прямо в театральные декорации и разрывая их. Время здесь ничего не значит, часы достаёт белый кролик откуда-то из области сердца, а Шляпник и Сумасшедший Заяц пьют с ними чай.

Сам Шляпник здесь не яркий субъект действия, а кукла-марионетка. Кто управляет им?

Аленку в этом жутковатом мире не ждёт никто, она никого не спасает, и никто не хочет её спасти. Всё это кажется игрой, насмешкой над зрителем, но эта насмешка поистине гениальна.

___________________________________________________

Думаю, мало у кого возникнет желание показать этот фильм ребенку, но взрослым я рекомендую к просмотру. Меня этот фильм буквально пригвоздил к экрану, я смотрела, не отрываясь и не отвлекаясь ни на что.

Кому точно понравится:

🖤Любителям сюрреализма и арт-хауса.

🖤Ценителям символизма – здесь в каждом кадре скрытый смысл, причём только скрытый смысл)

🖤Тем, кому хочется взглянуть на известное и популярное произведение под другим углом.

А когда включать не стоит:

~когда хочется посмотреть экранизацию, близкую к тексту;

~когда хочется чего-то лëгкого и спокойного.

Да и если вы слишком впечатлительны, а куклы и чучела пугают с детства, будет лучше найти что-то другое. Наверное...

Prunus spinosaрекомендует
21.10.2023
Какая жуть, стремные «декорации»!
21.10.2023
А мне понравилось) кадры вне фильма выглядят жутковато, но сам фильм не пугает
21.10.2023
Мне нравятся фильмы Шванкмайера — странные, жутковатые, но что-то в них есть)
21.10.2023
Именно) как минимум, новый яркий визуальный опыт