Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 02:23

989 р

Доброго времени суток, уважаемые цветоводы!

Я люблю хищные растения. особенно - непентосы. Ищу подход к этому хищнику третий год: первый непентос был куплен в ноябре и умер от так ожидаемых холодных сквозняков. Второй и третий Непентесы куплены в специализированном магазине Экзотикс ( магазин живых подарков). У них 5 магазинов в Москве, сайт и VK. Я у них в марте 2022 г. купила Непентес Кровавую Мэри ( гибрид), а 4 февраля 2023 - Непентес Сангвинею. На батарею пришлось положить мокрое полотенце и включить увлажнитель, т к Непентосам надо влажность 50 - 60% влажность, иначе перестанут растить кувшины.

Освещение у меня дополнительное: светодиодная лампа дневного света на 12 часов в день.

Полив только дистиллированной водой или водой обратного осмоса. Купленную Сангвинею я поверх грунта обложила влажным сфагнумом, поливать не стала, т к еще в магазине полили. Температура жизнедеятельности Непентеса - не менее + 15'С. Периода покоя у него нет - растет круглый год. Магазинные кувшинчики отсохнут, т к растение попало в новые условия жизни. Нарастит новые, если влажность 60 - 50% и освещение достаточное.

Про удобрения: удобрять в грунт ничем нельзя - ни органических, ни минеральных, ни Осмокот и т д. Можно весной по листу подкормить удобрением для орхидей, разведя в 5 раз больше, чтобы концентрация была совсем невелика. Но не увлекайтесь этими подкормками, а то - зажирует и перестанет растить ловушки. Кстати, ловушки кормить 1 р в 3 мес в период с мая до сентября, живыми насекомыми ( хорошо - муравьев. Сойдут комары, мухи). Вообще - муравьи в Средней полосе лучше всего подойдут. Человеческими продуктами не кормите, в том числе - кровью, тоже нельзя. Растет Непентес от 30 см до 2 метров или больше , т к есть кустовые. а есть лианы. Грунт: кислый верховой торф без добавок и перлит, примерно 60/40. Говорят, надо еще еловую кору, но я не положила. Сверху замульчируйте сфагнумом влажным, от перепада температур в горшке, особенно важно зимой. Любит восточное солнце. Непентес Сангвинея - очень декоративный Непентес: листья - красноватые, а кувшины - бордовые. Наверное, съезжу, куплю еще один.Магазин Экзотикс ([ссылка])очень хороший, там есть как Непентесы, так и Саррацении, Жирянки, бывают росянки. Упаковывают в надежную картонную коробку - т к зима и пакет.

P.S. По уходу и агротехнике читайте форумы, а не сайты которые сра

Непентес Сангвинея
Непентес Сангвинея
зу выпадают. На одном разрекламированном сайте Непентесы предлагали подкармливать "цветочным удобрением под корень" - конечно, нельзя этого делать.

Достоинства
  • Красивое
  • Не сложное в уходе интересное для пытливых умов
Недостатки
  • Уходит на полив много дистиллированной воды
Angelnassyрекомендует
05.02.2023
Правильно магазин хищных растений называется [ссылка]