Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 21:34

700 руб

Доброго времени суток.

Раньше в магазинах из хищных растений видела только мухоловку. Но покупать боялась, думала, что не смогу дать должного ухода. Но несколько месяцев назад в Леруа Мерлен я увидела саррацению, сразу купила. Боялась что погибнет, ну уж очень она мне понравилась. Но как оказалось, уход конечно не типичный, но и не такой уж и сложный. Да, я сначала купила, а потом читала про уход.😅 Главное соблюдать определённые правила.

Уход

Начну с полива. Поливаю я только дистиллированной водой, и только в глубокий поддон. В жару нужно будет постоянно доливать воды. Если на поверхности грунта появилась плесень или грибы, я просто счищаю. Субстрат не должен пересыхать, т.к. саррацения- болотное растение. Если грунт будет пересушен продолжительное время, саррацения завянет. Но если успеть подлить воды, то оживится.

О грунте. Я свою саррацению посадила в следующую смесь: верховой торф + перлит и сверху положила мох сфагнум. Горшок выбираю небольшой. Не использую в посадке керамзит (или другой дренаж вообще).

Удобрения. Для саррацении удобрения- это насекомые. Нельзя поливать саррацению с удобрением. В природе она живёт в скудных почвах, поэтому растение ловит насекомых, чтобы получить азот, необходимый для роста. Я специально в кувшинки насекомые не бросаю, просто поставила саррацению на балкон, а дальше она сама охотится. И да, нельзя кормить саррацению мясом и т.п., она это просто не переварит.

Переваренная муха)

Освещение. Моя саррацения стоит на южном балконе, и ей света достаточно. Кувшинки сначала вырастают зелёные, а потом "загорают" в красный цвет. Но можно ещё поставить саррацению на западное окно/балкон. Когда купили саррацению, поставьте её в одно место, и больше не перемещайте и не поворачивайте. Можете отметить на горшке какой стороной стоит саррацения к солнцу.

Зимовка. У меня саррацения ещё не зимовала.

О зимовке надо позаботиться заранее, обработать растение и почву фунгицидом, чтобы избежать гнили корней и ствола. Место выбирают самое светлое и прохладное, не выше 10 – 14 градусов тепла. Про полив во время покоя не следует забывать, но его следует свести к минимуму – давать просохнуть грунту не более одного дня.

Итог.

Саррацения- интересное хищное растение. Осталось устроить ей правильную зимовку. Очень интересно наблюдать за перевариванием мухи). Теперь не боюсь заводить хищные растения, надо будет как-нибудь купить и другие.

Достоинства
  • Выделяется среди других растений
  • Интересно наблюдать за ловлей насекомых
  • Очень необычное растение
Недостатки
  • Нет
Alyona747рекомендует