Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 01:47

Здравствуйте.

Я очень люблю хищные растения, они такие интересные! Природа постаралась, создав такое чудо!!!

Много лет назад, мне очень хотелось иметь хищников, но не позволяли финансы. Тогда на форуме в своем городе, мне предложили черенок отрезать от непентеса.

Перед тем, как завести его, я узнала, что хищники очень требовательны к грунту. Они имеют ловчий механизм не от веселой жизни! Растут на очень бедных почвах, где мало питательных веществ и поэтому приходится так вот выживать, лопая насекомых Smile

Так вот, в городе не оказалось нужного мне грунта. А это Агроболт-В. Его в то время можно было купить в Москве 60 л. мешок. А я то в Воронеже. Мне повезло купить грунт с большим запасом, у женщины, которая его где-то заказала и продавала излишки. Грунт до сих пор храню, подсыпаю непентесу каждую весну.

Его я укореняла сама, под банкой. Приживался он около месяца под банкой и еще месяц адаптировался. Зато потом, стал растить маленькие кувшинчики. С каждым годом кувшины становятся больше!

УХОД

Все просто! Поливаю по мере просушки грунта, не заливаю. Полив дистиллированной водой, т.к. корни этих растений очень чувствительны к засолению. Поэтому и грунт я искала чистый, без примесей. Стоит он на юго-западе.

Я заметила, что он отращивает новые кувшины к весне, с прибавлением дня. На дне кувшина есть жидкость, которая по составу похожа на желудочных сок. Нельзя ее выливать или переворачивать кувшины! В противном случае, растение засушит его, а затем и лист. Кстати, засохшие кувшины я никогда не обрезаю иначе сохнет лист. А с окончанием сезона, он засушивает кувшины сам.

Это фото летом, лет 6 назад. Самое время, чтобы покушать! Поэтому кувшины такие красивые!

КОРМЛЕНИЕ

Специально я ему никого не ловлю. Это ради забавы, можно кинуть ему несколько насекомых в сезон и будет вполне достаточно. Стоит отметить, что хитиновая оболочка переваривается почти полностью.

Моему растению больше 8 лет, оно очень компактное, если сравнивать, какие продаются в магазинах. Зато оно полностью адаптированное к комнате!

НО, а если вы купили его в магазине, то я советую, пролить его литром дистиллированной воды, чтобы вымыть соли скопившиеся в грунте. И конечно же пересадить в правильный субстрат! Это гарантия того, что оно будет расти много лет здоровым, а не чахнуть в магазинной смеси.

Непентес - это лиана. Ствол деревенеет со временем, дает ответвления и вырастают молодые боковые побеги.

Растение очень интересное!

Но я рекомендую его завести, только если сможете обеспечить должный, правильный уход.

Balerinkaрекомендует
04.02.2018
Интересное растение! Задумываюсь о приобретении такого же)))
04.02.2018
Если есть кто-то желающий из Воронежа, я могу отрезать черенок от своего растения.