Опубликовано 8 Май, 2015 - 10:43

Я уже пробовала розовую глину "Фитокосметик" и мне очень приглянулась ее текстура: у нее очень тонкий помол, и делать маски такой глиной - одно удовольствие. Поэтому я решила попробовать черную глину того же производителя. К тому же, мне все равно требовалось чем-то добить заказ в аптеке.

Место покупки: apteka.ru

Стоимость: 20 руб.

Упакована глина в полиэтиленовый пакетик, масса которого 75 граммов. Этого количества хватит на 5-7 раз, в зависимости от того, каким слоем наносить маску на лицо.

Что обещает нам производитель? Как обычно, золотые горы:

Я вообще очень люблю делать глиняные маски, но в последнее время что-то их подзабросила. Теперь решила возобновить. Конечно, с первого раза особого эффекта не увидишь, но определенный результат, на мой взгляд, должен быть уже после первого применения.

Внутри пакетика черно-серый порошочек, напоминающий то ли графит, то ли чернозем с примесью песка.

И только легкий запах тухлятинки сероводорода дает понять, что это - не то, чем кажется.

Для того, чтобы приготовить маску, потребуется какая-то емкость, а также инструмент для размешивания. Мне очень помогает набор для приготовления и нанесения масок из Фикс Прайса. Для того, чтобы нанести маску на лицо довольно толстым слоем, мне хватило одной большой мерной ложки глины из набора, которую я развела примерно двумя ложками воды. Обычно я добавляю еще и винный уксус, но летом не рекомендуется наносить кислоты на лицо, поэтому маску я делала только с водой.

В разведенном состоянии запах серы немного усиливается, да и сама глина по консистенции начинает напоминать грязь (лечебную, естественно). К сожалению, помол не такой тонкий, как у розовой, но крупные частицы совершенно не корябают кожу, как это было с глиной, купленной в Ашане.

Наносится глина хорошо, в результате получаем лицо Феди из приключений Шурика:

Хотя сначала, в совокупности с запахом у меня родилась немного другая ассоциация...кто смотрел Догму, тот поймет.

За 20 минут маска успела засохнуть только по краям. Смывается она, как и все глины, долго и нелегко. Крупные частички и при смытии никак себя не проявили, неприятных ощущений не было.

Результат.

В Т-зоне, как мне показалось, количество черных точек немного уменьшилось, поры сузились:

А вот на щеках все осталось, как и было:

Но у меня вообще довольно узкие и глубокие поры, которые сложно очистить чем-либо, хороший результат достигается только за счет чистки в салоне. Возможно, с другой кожей эта глина проявит себя лучше.

По поводу матирующих свойств не могу ничего сказать, так как сразу после маски наношу увлажняющий крем (о нем я писала в предыдущем отзыве), а он сам по себе замечательно матирует кожу.

В целом, определенный очищающий эффект присутствует даже после первого применения, хоть он и слабо выражен.

Повторная покупка пока под вопросом. Мне не очень нравится запах, да и особого отличия от других глин я пока не вижу, но я продолжу делать эту маску и, возможно, изменю свое мнение на более позитивное.

Мои отзывы на другие уходовые средства:

Бальзам для губ Belweder

Шампунь LG увлажняющий

Увлажняющий крем для рук Кафе Красоты

Индийская зубная паста с травами

Альгинатная маска Faberlic

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Долго смывать
  • Неприятный запах
lyaxieрекомендует
я пока только голубой глиной пользовалась и осталась довольна.
08.05.2015
А я никогда не делала маску из глины Shy
08.05.2015
Сейчас в основном готовые маски покупаю, не всегда есть время повозится. Но интересно было бы попробовать. Smile
08.05.2015
Точно, на лечебную грязь похожа Smile
08.05.2015
я такую глину покупала, точно на лечебную грязь похожа, у меня после маски с ней подкожные прыщи появились...
Не знала о такой! Smile Выглядит ожидаемо, жаль пахнет натурально. Smile
11.05.2015
Я пока голубой пользуюсь-результата особого не вижу, но лицо ОЧЕНЬ приятное!
11.05.2015
Тоже покупаю черную глину, но не скажу что она у меня в приоритете.
Средненькая глина.
у меня такая была, не особо впечатлила, мне больше нравится белая и голубая