Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 17:58

полгода или более

Дома уже есть обычный вечный пылесос LG с мешком и крутой (или тупой?) робот-пылесос с лидаром. Тут, наверное, любой удивится, зачем же ещё третий пылесос?)

Объясняется всё просто: обычный пылесос каждый раз неохота доставать, разматывать шнур и т.д. А бывает нужно по-быстрому убрать какой-нибудь мусор в одном месте, например, кусочки бумаги от кошачьей когтеточки. Ну а робот-пылесос – это вообще отдельная история. Когда в доме есть ребёнок, который любит лего, роботом-пылесосом пользоваться очень затруднительно. К тому же он не сможет пропылесосить диван.

Вот и начали мы приглядываться к вертикальным пылесосам. Чтобы опять не заморачиваться со шнуром, решили выбрать аккумуляторный пылесос. Но при этом хотелось купить модель подешевле, так как мы не знали понравится ли нам вообще вертикальный пылесос в эксплуатации. Вот и стали смотреть самые дешевые модели, но с аккумулятором. Выбор тут сильно сужается, но с одной стороны это и хорошо – проще выбрать. И вот я наткнулся на продукцию фирмы Marta. Фирма вроде как бы даже британская, но производство естественно в Китае.

Но это нормально в наших реалиях. Самая простая модель с аккумулятором у них - Marta MT-1301. Цвета на выбор разные – есть белый, черный и красный пылесосы. Я выбрал красный цвет.

Но не из-за красоты, а в честь великой биатлонистки Марты Олсбю Ройселанд, в этом году закончившей карьеру. Так что и название фирмы совпадает с её именем, и цвет пылесоса с цветом норвежской формы)))

Теперь конкретно о модели MT-1370.

Основная характеристика у таких пылесосов – это мощность всасывания. У MT-1370 она составляет 240 аэроватт. Не самая маленькая для аккумуляторного пылесоса, но у моделей подороже мощность выше. Ещё важно время работы без подзарядки. Для нашего пылесоса производитель заявил до 35 минут. Кроме того, дорогие модели имеют турбощетку. Я такой покупать не стал, во-первых, из-за цены, во-вторых, по опыту использования робота-пылесоса, турбощетка наматывает на себя длинные волосы и потом их трудно убирать. К тому же, ковров у нас нет, поэтому можно обойтись и без турбощетки.

В остальном многие модели похожи: все основаны на циклонной системе фильтрации и имеют НЕРА фильтр. Это очень удобно по сравнению с обычным пылесосом с мешком – можно быстро открыть контейнер и вытряхнуть его.

Заказывал пылесос в Сбермегамаркете. Цена там повыше, чем на других площадках, но с промокодом на 1000 рублей вышло намного дешевле – в районе 2000 рублей. Когда забирал пылесос в отделении Сбербанка, очень удивился: коробка маленькая и легкая.

На месте вскрыл, посмотрел комплектность и даже нажал на кнопку включения. Пылесос заработал))

Собирается всё элементарно, в комплекте есть зарядное устройство, инструкция на русском языке, удлинительная трубка, трубка с узким концом для труднодоступных мест и щетка.

Все пластмассовое и выглядит немного хлипковато, посмотрим на сколько хватит этих деталей. Щетка, к сожалению, не имеет щетины как на обычных пылесосах, а только колесики. Надеюсь, что такая щетка не будет оставлять царапин на линолеуме.

Что касается качества уборки, тут не всё однозначно. Требовать от вертикального, да ещё и аккумуляторного пылесоса с не самой большой мощностью всасывания идеальной чистоты не следует. Но в принципе он убирает все видимые частички мусора, возможно где-то со второго раза. Да, кстати, у пылесоса две скорости. Нажимаешь на кнопку включения – первая скорость, ещё раз – вторая скорость. Мы всегда убираем на второй скорости, так сильнее всасывает, хотя аккумулятор при этом быстрее садится.

Пылесос очень тихий. Конечно, бесшумным его не назовешь, но работает он на порядок тише обычного.

По времени работы трудно сказать. В основном достаем его, когда надо по-быстрому навести порядок среди недели. А для основной уборки раз в недели пылесосим обычным. Но в общем, хотелось бы время работы побольше. Хватает примерно пару раз быстренько пройтись по всей квартире, либо несколько раз по чуть-чуть. При этом, отключается пылесос сразу без предупреждения. Если зубная щетка, например, когда садится, то уже еле-еле крутится, то пылесос вроде работает в обычном режиме и резко раз и отключился. Поэтому приходится самостоятельно следить за своевременной зарядкой. А заряжается он целых шесть часов.

Кроме квартиры, пробовал пылесосить в машине. Это очень удобно. Пылесос можно положить в рюкзак и донести до машины. Пылесосит он намного лучше, чем стационарный на мойке самообслуживания, и при этом не приходится ограничиваться по времени (если зарядил перед этим). Правда, крупные камушки в салоне он поднимает с трудом.

В общем, я поставлю пылесосу твёрдую четверку. Просто надо понимать, что его лучше использовать не для полноценной уборки, а для экспресс-уборки, когда надо быстренько освежить пол или пропылесосить с дивана. Если же Вы хотите использовать вертикальный аккумуляторный пылесос, как единственный в квартире, то рекомендую выбрать помощнее.

Tимуррекомендует
17.04.2024
Я тоже хотела такой пылесос, потом поняла, что он не заменит обычный пылесос )