Опубликовано 30 Январь, 2018 - 19:04

Любовь к натуральной косметике и желание опробовать что то новенькое привело меня к новому для меня виду ухаживающей косметики убтан-маска, у ТМ "Душистый мир" довольно обширный выбор- есть для лица, для волос и для тела. Сегодня речь пойдет об убтан-маске для всех типов волос с эффектом ламинирования.

Продается вот в такой простой, пластиковой баночке, цена около 300 рублей, масса 150 г.

Убтан под крышкой был закрыт защитной мембраной.

Сам убтан представляет собой муку и сухие измельченные травы. Состав полностью натуральный:

мука ржаная, мука рисовая, хна бесцветная, глина, витамин Е, желатин, корица, травяная пудра: розмарина, лаванды, душицы

При желании думаю такой убтан можно сделать и самой.

Пахнет мукой и сухой травой, но запах не ярко выраженный.

Способ применения указан на упаковке:

Развести кипятком 2 ст. ложку убтана до консистенции густой сметаны, дать немного остыть. Нанести теплую смесь на чистые волосы, обернуть пленкой, оставить на 15 минут, смыть водой (для смягчения рекомендуется при смывании использовать бальзам для волос)

Для усиления эффекта рекомендуется использовать гидролат-микс «HerbalCare» ТМ «Душистый мир» для разведения смеси и после применения убтана.

В общем применять оказалось не так то просто. После того как убтан заливается кипятком он приобретает более выраженный запах ну и не очень приятный вид.

Чтобы не ждать пока маска остынет добавляю гидролат-микс «HerbalCare» ТМ «Душистый мир», хранится он у меня в холодильнике, по этому можно сразу наносить маску. После нанесения оборачивала волосы пленкой и полотенцем.

Дальше после 15 минут, начинается продолжение испытания) - нужно все это смыть. Смывается убтан тоже не легко, мелкие частички застревают в волосах. Хорошо что у меня прямые волосы, думаю обладательницам кудрявых придется еще сложнее.

Уже когда смываешь убтан чувствуется какая то жесткость волос, они становятся как будто толще.

Чтобы волосы были мягче, производитель советует применять после бальзам для волос, кстати и частички так вымываются легче, но мне показалось что с бальзамом результат поле убтана был как то по хуже.

Без применения бальзама волосы лучше блестели после применения.

Эффект вполне хороший, волосы послушные, как будто более толстые, блестящие (но не такие как после ламинирования конечно) и... пахнут сеном) Запах конечно не сильный, но на любителя)

Еще один минус это большой расход. Мне лично на длинные волосы не хватает заявленных в применении 2 столовых ложек. Так что израсходуется быстро, поэтому цена уже может показаться и завышенной.

В итоге мнение не однозначное убтан-маска не плохая, есть хороший эффект. Но уж больно сложное применение, большой расход из-за которого уже кажется и большая цена.

За это деньги можно подобрать и купить обычную маску для волос - нанес, смыл и никаких проблем. Да и эффект будет не хуже.

Баночку эту конечно использую, но больше думаю не куплю.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • После применения волосы блестят
Недостатки
  • Плохо смывается
  • Сложно применять
Злая печенькарекомендует