Опубликовано 2 Декабрь, 2014 - 09:59

Давно нахожусь в поисках идеальной кисти для минеральной основы. Долго читаю отзывы на hakuhodo, и все они восторженные. Кисти очень недешевые, моя с доставкой обошлась в 83 доллара, поэтому решиться было ой-как непросто. Но японское качество, мягкость и надежность ворса, описанные в отзывах, все же сподвигли.

Обломанные и вылезшие волоски. Буквально пару раз провела кистью по лицу

Посылка из официального интернет-магазина шла недолго, недели две. Все скромненько и приятно. Картонная коробка с логотипом, пластиковый брашгард на ворсе, приклеен скотчем к феррулю, и открытка с инструкцией по использованию и уходу за кистями.

Это мне осыпалось на ноги

Сама кисть потрясающе удобной формы. Вот именно то, что доктор прописал. Набита безумно плотно, из-за чего ворс (он к слову из козы) не сохраняет форму цилиндра, а распушается, стоит только снять брашгард. Минеральной основы берет ровно столько, сколько надо, лишнее в нее "не лезет" и легко стряхивается обратно в крышечку. На кожу также переносит все без остатка и равномерно, оставаясь чистой. Форма ворса действительно идеальна, позволяет спокойно покрыть пудрой и возле крыльев носа, и близко подобраться к глазам (я наношу минеральную основу полностью на все лицо, включая кожу вокруг глаз). Также ею очень легко нанести пудру влажным способом, сбрызнув лицо либо ворс термальной водой. Плотность покрытия тогда существенно увеличивается, а сама основа превращается практически в тональный крем.

А вот это линька в полном объеме при мытье.

Что меня шокировало, так это скорость высыхания после купания. Я думала, столь плотно набитая кисть не высохнет и к утру, но часа через 4, может чуть больше, она была абсолютна готова к работе. Безусловно, это тоже является огромным плюсом, т.к. вопрос гигиены всегда должен быть на первом месте. А эту красотку, хоть после каждого применения мой.

А вот теперь пошли половники дегтя. Кисть все же колется. Не так, как более простенькие аналоги из козы, но я чувствую. Терпимо, но отзывы обещали нежное прикосновение и т.д., которое очень хотелось получить. Ну ладно, спишем на то, что из козы мягче не бывает. При помывке кисть линяет. И не только при первой. А вообще. Пена всегда серая. Ополаскивание в подкисленной воде ничего не дали, кроме следа на ферруле. Раз 6 уже мыла, а краски меньше с нее не течет. Грусть-печаль. Но и на этом мое расстройство не заканчивается. Ворс лезет и ломается. Нанесение минеральной основы предполагает полировку кожи. И сами представители hakuhodo рекомендуют ее для минеральной основы. Но кончики ворса безбожно обламываются и сами волоски нет-нет да вылезут. При помывке, кстати, тоже могут лезть. В итоге пока нанесла тональную основу и вуаль, раз десять смахивала с лица черные ворсинки.

В итоге, кистью конечно пользоваться буду, плюсов у кисти хватает. Но денег своих она не стоит. Я не против дорогих кистей. И не против брендов. Но когда это служит гарантией безоговорочного качества, а не +/-. Если бы она стоила хотя бы около 1000 - 1500 р., я бы ей простила такие подводные камни. А в данном случае считаю их просто недопустимыми.

18.12.2014. Надеялась, что со временем проблема уйдет, но ворс продолжает так же обламывается, лезть, линять. Точнее ломаться он стал только больше. На мое письмо официальный интерне-магазин ответил, что это не является браком, а чтоб краска не линяла, надо реже мыть (!) или покупать белую за 102$ + доставка. Т.е. тратить половину времени на смахивание черных волосков с лица после каждого взмаха кисти - это норма. Дешевенькие кисти Coastal такого себе не позволяли, а для hakuhodo это в порядке вещей. Сказать, что я разочарована и расстроена - не сказать ничего.

Достоинства
  • Замечательно забирает и отдает минеральную основу
  • Можно использовать для влажного способа нанесения
  • Отличная форма ворса
  • Плотная набивка
Недостатки
  • Ворс обламывается и лезет
  • Колется
  • Линяет при мытье
chilyaне рекомендует
18.01.2015
Ужаааас!!!

Как она у Вас линяет!!
У меня из хакуходовских кисточек только кисти для глаз, так себя не ведут. А вот для лица я купила кисти Коюдо (если интересно, есть отзыв о японском магазине, где я их брала). По стоимости они тоже недешевые, но были все же дешевле хакуходо. Я дооолго думала и все же купила себе с плоским срезом кисть (тоже для минерального макияжа). И сейчас радуюсь!!!! Во-первых, кисть хороша ! Во-вторых, сейчас так вырос курс доллара, при нынешних ценах я точно не купила бы себе такую дорогую кисть.

Но что сказать? Кисть стоит своих денег и пользуюсь только ею. Она у меня в меру упругая и ни капли не колючая.
18.01.2015
Вы знаете,мне сейчас пришла Sigma F94 - Kabuki - 18K Gold - вот это песня! Оказалось, коза бывает мягкой. Так что эта hakuhodo еще и реально колючая. Я-то думала, что козий ворс мягче не бывает, а выяснилось, что еще как! Да и цена 46,12$ с доставкой.
30.01.2015
Кисть в итоге отправила обратно и деньги вернула. Но только благодаря усилиям PayPal
30.01.2015
Хорошо, что так!!! Поэтому я тоже предпочитаю оплаты Пайпалом.
30.01.2015
Я тоже. Хотя такая ситуация впервые, и очень переживала, вернутся ли деньги. А магазин [ссылка] оставил крайне неприятное впечатление. Вроде такое реноме и столь печальный опыт.
05.08.2016
Девочки,помимо Хакуходо,есть еще очень много хороших японских кистей,таких как Koyudo или Chikuhodo,Houkodou. Изготавливаются они там же,где и Хакуходо. Просто менее раскрученные в России брэнды ,а в Японии они очень популярны. Постараюсь в ближайшее время написать отзывы на те,которые есть у меня )))