Опубликовано 2 Январь, 2022 - 19:56

несколько раз

☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Этот отзыв посвящен пельменям "Малютки" особые от бренда "Семейные байки".

Пельмени мы берем нечасто, и я пока не нашла для себя идеального варианта для быстрого семейного ужина. Так, чтобы и вкусно, и сытно, и быстро, и полезно, ну или хотя бы невредно.

Тремя первым свойствами пельмени "Малютка" от "Семейных баек" точно могут похвастаться, а вот состав заставляет задуматься.

Впрочем, добрых слов пельмени всё же заслуживают, так что далее и будут впечатления о них.

☆☆ Полное название: "Пельмени особые "Малютка"

☆☆ Вес: 900 гр.

☆☆ Цена: вижу их не очень часто, как-то у нас более распространены другие марки, но всё же и эти встретить можно. Тем более, что это мини-пельмешки, что моим домашним нравится больше обычных по размеру. Так что цена в 210 рублей за пачку в 900 г в совсем не высока по сравнению с другими такими же продуктами.

☆☆ Производитель: ООО "Семейные байки", Россия.

☆☆ Пищевая ценность в 100 г продукта и калорийность:

Всё указано на пачке, на центральной этикетке. Так, в составе на 100 г продукта:

Белки - 7, жиры - 21, углеводы - 10

Стоить иметь в виду, что белков, на мой взгляд, маловато, зато жира довольно много. Что для многих не очень желательно.

Калорийность высоковата для подобных изделий (пельменей), но не сильно:

1070 кДж

☆☆❤☆☆ Упаковка пельменей "Малютка" особые от "Семейные байки" ☆☆❤☆☆

Совершенно обычная, не очень впечатляющая упаковка, главным достоинством которой является её прозрачность (видно состояние продукта), а также читаемая этикетка.

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"
Пельменей в ней много, нет ни явных отломков, поврежденных пельменей, они хорошо залеплены, не крошатся, не размораживались, судя по их состоянию и чистоте целлофана. Всегда обращаю внимание на это.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении, треснувшие пельмешки все же есть. А такие лопнут в кипятке и начинка вылезет.

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"
А так пельмени действительно небольшие, приятные, свежие, пахнут чистым мучным запахом, приятные классические такие.

☆☆❤☆☆

Состав пельменей "Малютка" особые от "Семейные байки"

Вообще-то не так давно я и сама делала пельмени. Пока не вышла на работу, а дети не пошли в школу. В сего-то нужно для теста вода и мука, а для фарша мясо, лук, специи.

А тут...

Впрочем, судите сами.

Здесь говядина и куриное мясо, так что фарш можно бы назвать очень даже неплохим. Добавки Е из числа разрешенных.

Если бы не соевая мука и куриная кожа, реально?

В общем, в этом отношении состав не очень понравился и даже разочаровал. Кстати, это не первые пельмени именно с куриной кожей, которые я встречаю на наших прилавках.

☆☆❤☆☆ Приготовление, вкус, запах ☆☆❤☆☆

Производитель просто советует варить пельмени в подсоленной воде, но по своему опыту я знаю, что этого мало и магазинные пельмени будут очень слабыми по вкусу.

Так что я всегда добавляю специи, тем более, что варить нужно недолго и вкус их точно раскроется, но не растворится.

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"
Пельмени закипают быстро, особо пены нет, значит, нет разрушаемого белка. Часть, естественно, вывалилась, но я этого ожидала по трещинам в тесте на некоторых пельмешках.

Пачку эту я готовила два раза. В первый просто отварила: пельмени "Малютка" действительно не очень увеличиваются в размерах при варке, тесто остается довольно нежным, начинка сочная, но, как бы это выразиться, безвкусная немного. Разделяется начинка и тесто легко, в чем только душа мясная держится.

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"

Даже при наличии специй, ни особого аромата, ни какого-то выраженного вкуса мяса у продукта нет.

Ну и кусочек мяса очень небольшой, весь какой-то паштетообразный, на классический мясной шарик не очень походит:

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"

Приятный нежный комочек, тонкое тесто и совершенно невыразительный вкус, в общем.

Спасают положение специи, зелень, сметана, соусы, это действительно удачные пельмени под подливы и зелень.

А вот любители поесть горячих мясных пельмешек с "таком" скорее всего будут разочарованы.

Ну и вторую половину пачки я решила запечь, чтобы как-то усилить вкус пельменей. Сразу скажу, что усилился он не очень, спасли положения опять же специи, которые я положила в кляр (яйцо+специи+растительное масло).

Жарятся пельмени быстро, кляр хорошо застывает на их форме, при жарке треснувшие пельмени в большем числе удержали кусочек мяса, чем при варки, что уже плюс.

Пельмени жареные

Ну и вкус даже жареных пельменей больше сделали специи, чем сам продукт. Какого-то выраженного мясного запаха и вкуса все равно не было.

Пельмени жареные
С одной стороны, это радует, значит, обошлись без усилителей, с другой, муж был несколько разочарован и пельмени решено было больше не брать.

А поискать что-то более ароматное и мясное на вкус.

☆☆❤☆☆ Итог ☆☆❤☆☆

Всё же, пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки" достаточно неплохой продукт, имеющий нежную консистенцию после приготовления, сочность и нежность теста.

Готовятся они быстро, со специями, зеленью или гарниром вроде квашеной капусты очень даже ничего, если специи добавить на этапе варки.

Варятся быстро, не расклеиваются, если не повреждены, не развариваются, форму сохраняют.

При этом звезду за состав и не очень выраженный мясной вкус сниму. Не скажу, что он прямо ужас-ужас, сейчас почти все пельмени с минусом в этой части.

Пельмени неплохие, но не более. И уж точно никакие не особые.

Небольшой размер вроде бы намекает, что им можно кормить детей, не совсем малышей, конечно, но состав заставляет отказаться от этого.

Пельмени "Малютка" особые от "Семейные байки"

(o˘◡˘o) Желаю всем нормальных вкусняшек и хорошего настроения!

Достоинства
  • Быстро готовить
  • Выручат на скорую руку
  • На вкус неплохие
  • Не развариваются
  • Подойдут к любому гарниру
  • Сочные
Недостатки
  • Есть треснувшие
  • Не очень мясной вкус
  • Состав
Лист Кленовыйрекомендует
Благодарю за предупреждение
На вид выглядят неплохо)
02.01.2022
я бы не купила из-за состава. спасибо
02.01.2022
У пельменей Малютка преимущество в том, что они быстро варятся) А чем тебе не угодила куриная кожа в составе? Это ж коллаген! Уникальные пельмени с коллагеном Smile
Тогда их надо не варить, а накладывать на лицо?) Муж бы точно не одобрил такое кощунство над пельменями!)
02.01.2022
Коллаген можно и внутрь) Закинуться парой сырых пельменей Малютка украдкой от мужа Smile
02.01.2022
Если голоден, то очень даже неплохие пельмешки. Хорошо, что они сами по себе небольшие.
02.01.2022
Составы многих пельменей оставляет желать лучшего.
03.01.2022
Мне нравится форма пельмешек и размер )
03.01.2022
И правда прочитаешь в составе -куриная кожа - и аппетит пропадает(
03.01.2022
Не видела таких, но прочитав захотелось пельмешек Smile
Не доводилось встречать такие в продаже
04.01.2022
Иногда перекусить моно)
04.01.2022
не самый плахой вариант
05.01.2022
Длинноватый состав для пельменей. Я нашла хорошие, у нас местные делают чисто на продажу по городу. 200 рублей за 900 гр., а состав простой. Кроме теста и фарша с солью, перцем и луком нет ничего.
10.01.2022
Выглядят аппетитно!