Опубликовано 10 Март, 2021 - 04:55

Хочу поделиться с вами впечатлениями от просмотра фильма "Аферистка". Я смотрела его в кино и несмотря на то, что фильм в целом мне понравился, если бы я сама оплатила билет, денег было бы чуточку жалко.

Но обо всем по порядку.

Сюжет. Главная героиня, Марла, берет под опеку стариков, нуждающихся (ну или нет) в помощи, чтобы распоряжаться их имуществом. Однажды она и ее компаньонка находят идеальную жертву - богатую старушку, без родственников и друзей. Только вот старушка оказывается очень непростой.

В фильме нет ни одного положительного героя. Вообще ни одного. По сути, этот фильм - двухчасовое наблюдение за тем, кто же из двух хищников все-таки победит. Сопереживать некому (кроме неизвестных стариков, ставших жертвами Марлы, но фильм не о них), болеть не за кого.

Розамунд Пайк в этой роли довольно хороша даже несмотря на некоторый перегиб со стервозными ужимками - в какой-то момент эта манерность становится смешной. Хотя ведь это сатирический фильм, может так и задумано. Ее героиня откровенно наслаждается своей властью и аморалностью и это Пайк показала отлично.*

Русский ганстер из Питера Динклэйджа получился смешной и жуткий одновременно. Но смешной все-таки больше.

К слову о сатире - юмора в фильме много, но он специфический. Многие герои, русская мафия, например, изображены очень гротескными. Но весь фильм смотрится гротескным спектаклем о человеческой алчности, так что это в тему.

В последней трети фильм становится заметно слабее. Оба монстра теряют контроль над ситуацией, сюжет становится абсурдным настолько, что это сильно бросается в глаза.

Мне на самом деле понравилась идея режиссёра о том, что когда речь заходит о больших деньгах, места для доброты и прочих человеческих добродетелей не остаётся. Да, оптимизмом я никогда не отличалась. ​​​​​​

Конечно, не обошлось без модной темы однопололых отношений, уже везде куда ни плюнь. Зачем это показывать непонятно. На сюжет это не влияет, выглядит неприятно, а плюсов у фильма и так не то чтобы много.

Так почему же я сказала, что мне было бы жалко своих денег на этот фильм? Не знаю, сложно сформулировать, что с ним не так (кроме местами абсурдного сценария), но я попробую. Фильм не оставляет никаких впечатлений, не вызывает никаких эмоций, кроме адреналина, который поднимет любой заштатный триллер. "Аферистка" совершенно не запоминается - я пишу отзыв спустя неделю после просмотра и детали моих впечатлений вспоминаются с трудом. Наверное, одного жутковатого обаяния Пайк (куда меньшего, чем в той же "Исчезнувшей") недостаточно, чтобы сделать хороший фильм.

*организация лгбт признана экстремисткой и запрещена на территории РФ

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
  • Незаурядная тема
  • Нет затянутых диалогов
  • Очень качественная сьемка
  • Стиль в одежде главной героини
  • Стиль персонажей
Недостатки
  • Абсурдность сюжета
  • Как всегда злодеи русские
  • Нет положительных героев
  • Фильм ради продвижения взглядов
  • Юмор отличный, но не для каждого
belledemoniaqueне рекомендует