Опубликовано 11 Март, 2024 - 20:28

несколько раз

Доброго дня, кто любит шелест книжных страниц!

Увидеть меня с томиком стихов равнозначно тому, как, например, лицезреть любителя искусства Ренессанса в изучении авангардизма. Да, мне нравятся цитаты поэтов, которые искусным словом выражают суть и вызывают эмоции восторга. Как, гуляя по питерским набережным и улицам взять и не произнести вслух пушкинские или ахматовские строки?! Проза, наверное, академична и подробна, но в стихах есть хороший звонкий слог.

Восполняя пробел об отечественных лауреатах Нобелевской премии (Один физиолог И.П. Павлов чего стоит!), я познакомился с творчеством нашего современника Иосифа Бродского. Он продолжительное время жил в городе на Неве и посмотреть взглядом поэта на атмосферу Петербурга/Ленинграда мне показалось интересным. Слог нестандартный, где-то фаталитичный, где-то ностальгичный.

Издание

Сборник выпущен уже в этом столетии, в 2001 году. Обратил внимание, что в редакционной коллегии указан академик Д.С. Лихачёв. Понравилась навигация произведений И. Бродского по годам, можно легко перенестись в любой год его творчества.

Об Иосифе Бродском

Русский и американский поэт, эссеист, переводчик, лауреат Нобелевской премии в избранныеитературы (1987). Годы жизни 1940-1996. Проживал в Ленинграде, Москве, в ссылке в Архангельской области и в США. За свободолюбивые произведения подвергался в СССР травле и преследованию. В защиту Бродского открыто выступали Анна Ахматова, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Дмитрий Шостакович и многие другие.

Творчество Иосифа Бродского неоднократно переиздавалось, сегодня в любой российской библиотеке есть его избранные произведения.

Чтение. Любимое

Если услышать декламирование стихов профессиональными чтецами, то даже известные произведения приобретают глубочайший смысл. Первое стихотворение Бродского для меня не было отражением петербургской среды. Скорее, оно философовско-дружеское.

Стихотворения. Поэмы. Иосиф Бродский
Мне удалось услышать его в исполнении тех, кто умеет ясно излагать поэтические строки, с чувством и сердечным настроем. Я выделяю его по-особенному, оно избежало трагичности и привнесло прекрасные мысли на слух. Но с этим можно спорить, не бывает единого мнения среди тех, кто по-своему оценивает литературные труды.

"Не выходи из комнаты", 1970

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?

За дверью бессмысленно всё, особенно - возглас счастья.

Только в уборную - и сразу возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.

Потому что пространство сделано из коридора и кончается счётчиком. А если войдёт живая милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты: считай, что тебя продуло.

Что интересней на свете стены и стула?

Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером

таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.

В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.

Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

Догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито эрга сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть, дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

"Прачечный мост", 1968

На Прачечном мосту, где мы с тобой уподоблялись стрелкам циферблата,

обнявшимся в двенадцать перед тем, как не на сутки, а навек расстаться,

- сегодня здесь, на Прачечном мосту, рыбак, страдая комплексом Нарцисса, таращится, забыв о поплавке, на зыбкое своё изображение.

Река его то молодит, то старит.

То проступают юные черты, то набегают на чело морщины.

Он занял наше место. Что ж, он прав!

С недавних пор всё то, что одиноко, символизирует другое время: а это - ордер на пространство.

Пусть он смотрится спокойно в наши воды и даже узнает себя. Ему принадлежит по праву, как дом, в который зеркало внесли, но жить не стали.

По-русски прямолинейно

Издание относится к пушкинской библиотеке, оно безгранично впитало историю самиздата, но, конечно, с лучшей и несравненной печатью. Как всем известно, перед фактическим изданием всегда работают корректоры и цензоры. Это, впрочем, не помешало на страницах увидеть довольно прямолинейный текст стихов автора.

Стихотворения. Поэмы. Иосиф Бродский
Есть ругательные слова, обычно замещаемые "звёздочками", но здесь они приведены полностью, без купюр. Кого-то это покоробит, но авторская оригинальность соблюдена полностью.

Стихотворения. Поэмы. Иосиф Бродский
Я это отнесу к эмоциональности, какую нельзя выразить самыми восторженными словами. Любим же мы, скажем, великую Фаину Раневскую, чьи высказывания стали настоящими афоризмами.

Итоги прочтений/декламирования

Читать в тишине стихи столь же хорошо, как с выражением их декламировать. Мы напрасно привыкли читать в режиме "про себя", а чтение вслух это хороший пример и одновременное упражнение для развития речи. Да-да, школа давно позади, а навыки публичной речи могут быть полезными. И если большая аудитория не востребована, то общение в небольшом кругу уже можно считать возможностью для публичной речи.

Среди классиков отечественной литературы, стихи Пушкина и Бунина, Лермонтова и Вознесенского, Маяковского и Твардовского, наследие Бродского не будет чужеродным. Каждый может найти что-то своё, близкое, душевное. А если и нет, знакомство с поэзией Бродского явно обогатит новыми мыслями, может быть, идеями и словарным запасом.

Всем приятного чтения и открытий!

Достоинства
  • Знакомство с лауреатами Нобелевской премии
  • Пример для декларирования и развития речи
  • Разноплановость произведений и различность эмоций
TrueObserver737рекомендует
11.03.2024
очень его люблю, с детства

особенно "Осенний крик ястреба"
11.03.2024
Здорово, старые произведения Бродского известны Smile А я узнал его лишь год назад, больше нравятся стихи ленинградского периода...
11.03.2024
Как ни пыталась- не мое. Не откликается, и все тут...
12.03.2024
У меня близкий друг совершенно равнодушен к Бродскому Smile Я принимаю любое мнение согласно Вольтеру. Насиловать себя поэзией, которая не нравится, абсолютный перебор...
12.03.2024
Тяжело воспринимаю поэзию. Где-то читала, как стихи сравнивали с битам/байтам информации. Там такая огромная концентрация... Мне проще раствориться в прозе.
12.03.2024
Мне проза тоже ближе. Моё любимое соотношение 80% прозы и 20% стихов, так комфортно Smile
А я вот только с одним стихотворение знакома. Но оно мне очень нравится
12.03.2024
"Осенний крик ястреба" отметил, "Не выходи из комнаты" мой выбор. Ваше стихотворение, полагаю, другое. Колитесь, поставлю себе на прочтение Smile
Как раз таки знакома и люблю стихотворение "Не выходи из комнаты" Smile
12.03.2024
какой приятный отзыв Laughing out loud
12.03.2024
Решил пройтись по нашим Нобелевским лауреатам Smile Что-то очень зацепило в Бродском, что-то совсем нет...
12.03.2024
Очень теплый отзыв! С удовольствием прочла и захотелось прикупить красивый сборник. И очень приятно, что на сайте есть отзывы на хорошее кино и хорошие книги.
12.03.2024
Для меня чтение Бродского это результат декларииирования великолепных чтецов современности Smile Читаем, смотрим, слушаем Smile
12.03.2024
При всей моей любви к поэзии, увы, абсолютно равнодушна к Бродскому Sad Да и обсценная лексика в литературе никак не прельщает, ну разве только в кое-чем из Довлатова. Но отзыв прочла с удовольствием Smile А мой самый любимый поэт - Николай Гумилев
13.03.2024
С предпочтениями трудно спорить, у меня тоже стихотворцы избранные. Вот, например, я Гумилева прочел мало и мне он не запомнился. А кто-то цитирует наизусть Блока и Маяковского Smile
15.03.2024
Спасибо, что напомнили, ведь когда-то я любила его Сад, Гладиаторы, Сонет к зеркалу, Стихи о принятии мира, Прощай. Любила и знала, но суета жизни все затягивает...
Кто еще так может сказать:
О, ощути за суетностью цельность,
И на обычном циферблате вечность.
15.03.2024
Эти стихи мной пропущены, обязательно к ним вернусь. Спасибо!
15.03.2024
То что он много путешествовал и интересовался историей, несомненно, расширино его кругозор. И позволило чувствовать жизнь иначе, более многогранной. Недаром признанные писатели не сидели на месте и были такими энергичными.
15.03.2024
Да, у Бродского прекрасный итальянский цикл, как точно он передал настроение. Познание через путешествия да, увеличивают кругозор. Несомненно...
16.03.2024
Оооо, Бродский это наше всё...
И ежели я ночью отыскивал звезду на потолке, она, согласно правилам сгоранья, сбегала на подушку по щеке быстрей, чем я загадывал желанье...
- вот как это... Это же потрясающе...
16.03.2024
Как такие гении из слов получают стихи, для меня давняя загадка. Мастера словесности, при этом очень разные...
09.04.2024
Познакомилась с поэзией Бродского ещё в подростковом возрасте и влюбилась в неё. Много лет спустя узнала, что у него оказывается и цикл стихов для детей есть! Один "Колумб открыл Америку" чего стоит!
09.04.2024
Сдаюсь Smile Про детские стихи Бродского не подозревал, буду теперь знакомиться...