Опубликовано 31 Май, 2022 - 17:11

Думаю что эта книга больше всего придется по вкусу тем, кто любит японскую мифологию и анимэ, им просто легче будет разобраться в сюжете пропитанном японской культурой и словами. У меня же это третья попытка "подружится" с такой темой и я не назвала бы ее удачной, потому что большую часть книги мне пришлось буквально пробираться через непонятные термины, слова и названия. И это очень отвлекало от самого сюжета, который развивался очень быстро.

Раз в тысячу лет Великий Дракон является смертному, чтобы исполнить его самое заветное желание. Раз в тысячу лет мир ждёт перемены — к добру или к худу, решать тому, у кого в руках Свиток тысячи молитв.
Воспитанная монахами в далёком храме Тихих Ветров, Юмеко всю жизнь училась скрывать свою сущность ёкая. Наполовину кицунэ, наполовину человек, свой талант по сотворению иллюзий она использует только для мелких проделок. Но когда на храм нападают полчища демонов, Юмеко вынуждена отправиться в опасное путешествие, чтобы защитить фрагмент древнего свитка.
Только она не единственная, кому нужна эта драгоценная реликвия. Каге Тацуми, загадочный самурай Клана Тени, тоже охотится за свитком. И он пойдёт на всё, лишь бы его найти.

Итак, в книге двое героев - получеловек- полукицунэ Юмеко (к слову как я поняла в японской мифологии кицунэ одна из разновидностей демонов) и шиноби клана Теней Тацуми, которых судьба свела в один черный день и отправила в путь.... правда хоть и вместе, но с разными миссиями.

Юмеко выросла в храме, хранившим часть свитка с молитвой, которая может вызвать Великого Дракона.... Она почти не знает внешнего мира, смешливая, озорная девушка, которой сложно в рамках строго храма. Пока она размышляет как ей быть со своей судьбой на храм нападают демоны и старый учитель отдает ей на хранение этот свиток, с которым ей нужно дойти в другой храм и предупредить об опасности. Тацуми же послан за этим свитком, но поскольку девушке удается его обмануть, что свиток уже в другом храме они вместе отправляются в путь что бы найти его, по дороге собирая небольшую компанию....

На самом деле это такая история, которую при всем желании сложно спойлерить. Героев не очень много, но много событий, динамики, чем то напоминающих квесты. Вроде интересно, хоть местами и непонятно, но раз за разом, все складывается в общую картинку. Но вопросов у меня осталось например много - я не поняла именно завязки со свитком, зачем его нужно спасать от демонов если Великого Дракона может призвать только чистая душа? Почему не дать точное направление к другому храму? Зачем идти туда, куда следом нагрянут демоны? Вообщем нелогичностей много и из вытекает еще большие вопросы к сюжету. Так и не поняла сделано это для большей загадки книги, для динамики, которая в сюжете была иногда даже через край, для того что бы растянуть книгу на серию?

Из плюсов отмечу наверное что автор постаралась максимально раскрыть каждого героя, у них у всех своя история, своя правда, что делает их не идеально правильными. Плюс много линий, которые видимо будут более подробно раскрыты в продолжении. Но если честно я не решила хотела бы я его прочесть....

Черный Ирисрекомендует
01.06.2022
Интересный сюжет) Я наверное тоже прочитаю)))
03.06.2022
В целом интересно