Опубликовано 8 Июль, 2019 - 16:05

Свой отзыв я хочу начать с предупреждения. Никогда. Никогда! Никогда!!! Никогда не начинайте читать серию с этой книги. Не повторяйте моей ошибки. В отзыве на первую часть - "Охота на Джека-потрошителя" я обещала пояснить, как так вышло, что начала с этой части знакомство с серией и спешу выполнить данное слово. Я услышала об "Охоте на князя Дракулу" от одного из видеоблогеров и когда начала читать, не знала, что это продолжение и нарвалась на неприятный момент в виде спойлеров. Автор постоянно возвращается к первой части и в этих возвратах очень сильно намекает на события, происходившие там. Я, быстро поняв это, моментально бросила вторую часть и начала читать первую, но прочитанных спойлеров не воротишь....

Вернёмся к нашим баранам.

Главные герои, с которыми состоялось знакомство в первой части, Одри Роуз и Томас, едут в Румынию, т.к. там находится лучшая школа криминалистики и судебной экспертизы Европы. И уже тут у меня полезли на лоб глаза. Кхм... то есть, двое едут учиться такому важному делу из Англии не во Францию, не в Германию, не даже в Рим. А... в Румынию! Быть может, я чего-то не знаю? Быть может, в XIX веке (а я напоминаю, что действие происходит в 1888 году), Румыния была круче Англии и всё самое замечательное находилось именно там? Я, конечно, понимаю, что автору надо было под каким-то предлогом отправить своих героев на родину Дракулы. Но мне не кажется, что этот повод логичен.

Но я отвлеклась. В Румынии начинается череда преступлений. Притом выполнены они таким образом, что они кажутся мистическими. Например, отсутствует кровь, зато присутствуют две дырочки на шее. Разумеется, наши замечательные герои начинают расследовать это дело.

На этом моё описание сюжетной линии заканчиваются и начинается указание на слабые места книги. Про одно я уже выше написала, пройдёмся по остальным.

Большую часть книги Одри Роуз и Томас таращатся на губы друг друга. Вот увидят друг друга и сразу начинают любоваться губами. Переборчик. В этот же пункт занесём то, что для викторианской эпохи Томас позволяет себе слишком откровенный флирт, а Одри Роуз позволяет себе видеть пошлости даже там, где их нет. Кстати, я подмечала, что в первой книге романтическая линия прописана слабо. Так вот. В этой части улучшений я не увидела.

Следующее. С самого начала мне показалось, что учебное заведение смахивает на Хогвартс. Наверное, потому что обучение тоже в замке осуществляется. Но в один момент ощущение усилилось. Когда студентов стали провожать с одного урока на другой. Прямо как в одной из частей поттерианы.

Как и в первой части, меня немного смутило указание в начале каждой главы места и даты действий. Даже если в предыдущей главе было написано "зал замка, 5 декабря 1888 года", в следующей будет указано - "двор замка, 5 декабря 1888 года". Заметили? Герои переместились с зала во двор! Это невероятно важно! Просто жизненно! Без этого знания не понять книгу. И уж тем более нельзя прописать это простым текстом /сарказм/

Наблюдается лёгкая претензия на ужастик. Ведь в замке есть тайные коридоры, а в них черепа, летучие мыши, пауки и пр. А так же ловушки аля Индиана Джонс.

Ещё один камушек в огород логики автора. Рукописный текст, побывав в воде, остаётся целым.

Меня абсолютно убило, что в школе преспокойненько делают вскрытие людей, с которыми общались при жизни студенты. Причём они выступают не только зрителями сего действа, но и сами принимают участие. Психологически несколько непродуманно, нет?

Подытожу. Эта часть показалась мне более слабой, чем первая. Поэтому я удивилась, когда зашла на livelib и увидела, что у этой книги средний балл - 4 (если округлить), а у первой 3.

Удивительно, но сама автор называет "Охоту на князя Дракулу" готическим романом. Не спорю - высокая самооценка лучше низкой, но скромность тоже добродетель. Если бы не некие кровавые подробности, я бы назвала это подростковой литературой. Можете кидаться в меня помидорами, тапками и ругательствами, но я бы даже сказала больше - книга плод скорее не Писателя с большой буквы "П", а графомана.

Недостатки
  • Отсутствие логики
  • Слабая романтичная линия
Принцесса Дине рекомендует