Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 23:52

Ретеллинги стремительно набирают обороты, равно как и истории про фейри, которых становится все больше и больше. Если объединить все эти составляющие и добавить дивному народцу чуть больше человечности, а всей истории в целом - сказочного антуража, присущего сказке про Белоснежку, то получится "Самое красное яблоко".

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном магазине или на маркетплейсе. Я покупала в Лабиринте.

Стоимость: 500-650 рублей в зависимости от наличия скидок. По предзаказу книга обошлась мне в 351 рубль.

Общая информация о книге

Год издания: 2022

Возрастное ограничение: 16+

Количество страниц: 352

Сюжет:

В садах моей матери растут самые красные яблоки — залог нашего богатства и процветания, омытый кровью и скрепленный темными клятвами. Тайну эту я узнала случайно, подглядев за пиршеством дивных соседей, и теперь расплачиваюсь за глупость и любопытство. Чтобы спастись, мне пришлось отправиться ко двору короля и прислуживать невесте юного королевича.

Разве могла я знать, что интриги дивных соседей настигнут меня и там?

Самое красное яблоко. Джезебел Морган

Хочется сделать отдельный поклон редактору и всем причастным к оформлению этой книги лицам, потому что издание получилось просто невероятным. Начиная с ярких оттенков обложки и софт-тач покрытия и заканчивая выдавленным яблоком, которое придает всему изображению объема. Вообще "Яблоко" оказалось моим первым знакомством с автором, и во многом я не смогла пройти мимо именно благодаря обложке, потому что ну как тут вообще можно устоять.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган
Внутреннее оформление также выше всяких похвал. Это каким-то образом аппетитные кровавые яблочки на первых листах, и целые хитросплетения ветвей яблонь в начале каждой части книги. Внизу каждой страницы рядом с номером имеются также крохотные яблочные листочки, которые также поддерживают атмосферу.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган
Листы плотные, не просвечивают. Чуть шершавые, за счет чего не слипаются между собой и легко переворачиваются. Шрифт средний, отступы небольшие, за счет чего текста на страницу вмещается довольно много.

Опечаток, и прочих недочетов я не выявила. В этом плане издание не подкачало.

Главные персонажи

Если традиционная сказка о Белоснежке рассказывается от лица одноименной героини, то в случае с "Яблоком" все повествование ведется от первого лица "ведьмы", которая здесь и не ведьма вовсе. Джанет - юная девушка, которая поплатилась за свое любопытство, которое стало причиной ее знакомства с добрыми соседями. В результате ее привычная жизнь круто меняется, и девушка оказывается при дворе, сначала помогая королевне овладеть всеми необходимыми для ее статуса навыками, а затем и сама становясь недоброй королевой.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган

От Джанет у меня остались исключительно положительные эмоции. Удивительно разумная героиня, которая не отличается особым героизмом, но в то же время готова постоять за себя и за семью. Рассуждает здраво, и при этом не лезет на рожон. Боится, когда этого требует ситуация, но в то же время не трясется от страха от каждого шороха или теней добрых соседей, что прячутся по углам.

Юный принц-фейри, которого так страшились все окружающие за его нечеловеческий вид, меня совершенно не пугал. Я сразу к нему прониклась, хоть временами он и не отличался здравомыслием. Немного жаль, что персонажа в книге было не так уж много, но радует, что автор его раскрыла, а не сделала просто безликой фигурой без прошлого и нормальных целей.

Мои впечатления

Не знаю, решусь ли я продолжить свое знакомство с автором. Задумка ее истории мне понравилась, да и временами было настолько интересно, что я не могла выпустить книгу из рук. Но чаще я скучала и терпеливо ждала, когда сюжет сделает очередной поворот и читать историю будет наконец-то интересно.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган

Не могу назвать его затянутым, скорее здесь все дело в языке. "Яблоко" написано в стиле сказок, вот только проблема в том, что сказки обычно растянуты максимум на пару десятков страниц, а не переваливают за три сотни. В результате я просто уставала от этой сказочной опутывающей словно витиеватая паутина манеры, и временами держалась за эту книгу просто из упорства дочитать до конца и узнать, чем же все закончится.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган
К самому сюжету претензий никаких. Хотя мне было маловато фейри, так как ознакомившись с аннотацией я надеялась, что козней и вмешательств дивного народца все же будет чуть больше. В результате часть дипломатических интриг Джанет я бы просто выбросила, вместив туда больше магии и тайн.

Самое красное яблоко. Джезебел Морган
Персонажи раскрыты прекрасно. Взаимоотношения между героями понятны и просты, при этом здесь нет откровенной любви и даже влюбленности. Какие-то намеки если и появляются, то настолько завуалированные, что остается только гадать, какие на самом деле отношения были между персонажами.

Жестокости здесь также никакой, поэтому ценз в 16+ оправдан. Не будь в книге столько политических интриг на фоне начинающейся войны между двумя королевствами, я бы вообще говорила о том, что книга подойдет и детям помладше, но из-за дипломатии и королевских обязанностей, не буду. Все же здесь есть вещи, которые немного сложноваты для понимания.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Качественное издание.

3. Интересный сюжет.

Из отрицательного:

1. Слишком "сказочный язык", в котором сложно читать произведение такого размера.

2. Временами сюжет становился затянут и скучноват.

3. Мне не хватило любовной линии, которая задала бы этой книге "перчинку". Одними намеками сыт не будешь, знаете ли.

В целом, все мои претензии к книге - это исключительно вкусовщина, но она немного подпортила мне все впечатление от прочтения, поэтому в итоге оценить книгу на отлично я не могу. История интересная и, безусловно, необычная. Ретеллинг Белоснежки оказался практически ничем не похож на оригинал, но история не стала моей любимой.

MillyFoksрекомендует
21.12.2022
Оформление - вау, просто восторг!