Опубликовано 10 Февраль, 2014 - 15:40

Купила "Називин-спрей" из-за невысокой цены, стоил он чуть меньше 200 руб. за флакончик 10 мл. Сразу хочу добавить, что у меня хронический вазомоторный ринит (т.е. насморк), который постоянно обостряется в холода весной/зимой/осенью, и особо ничего мне не помогает, все уже перепробовала. Називин использовала 2 раза в сутки, сосуды сужает он довольно-таки хорошо, минут через 10-15 заложенность проходит, и уже можно свободно дышать, правда облегчение это ненадолго (мне часов на 5-6 хватает, а не на 12 как там указано), а насчет лечения насморка - по-моему он вообще бесполезен. Из плюсов - это удобный флакончик и дозатор.

Да, еще момент - после использования Називина я начинаю ужасно чихать, как будто мне в нос перца насыпали(((потом проходит... может, это аллергия какая-нибудь на компоненты спрея (хотя об этом в побочных действиях указано).

Рекомендовать "Називин" или нет - не знаю, вопрос лекарств всегда индивидуальный, надо пробовать, но для себя его не куплю больше однозначно.

Для лечения насморка лично мне подходит "Назонекс"-тоже спрей - стоит он в районе тысячи, но поэффективней Називина.

Достоинства
  • Сужает сосуды
  • Удобный флакончик
Недостатки
  • От насморка не избавляет
Talyaне рекомендует