Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 13:23

Сейчас снимается очень много детского кино, назовем его так. Но оно снято так, что его интересно смотреть взрослым, и детям старшего подросткового возраста и больше. Ребята младше конечно тоже смотрят, но по честному они мало что понимают в сюжете, а просто смотрят интригующую картинку. По крайней мере я наблюдаю это по своей 9 летней дочери.

Да она увлекается сериалом "Уэнсдей"

но больше половины сюжета явно не понимает.

А еще, конкретно мне, в детстве очень нравилось смотреть детские фильмы с детьми, такими же как я школьниками, такие как "Приключения Электроника", "Гостья из будущего". Я ждала каждое лето, когда их будут показывать.

Да, сейчас другие дети, как говорят, но по моему им все таки нравится тоже самое с поправкой на "моду". По крайней мере нынешний сериал "Манюня", по произведениям Нарине Абгарян, у моей дочки идет на ура, и не только у моей дочки.

Сейчас я хочу написать о новом фильме "Чижи-пыжик возвращается", мы его вчера посмотрели с дочкой.

Вот этот фильм я хочу отнести как раз к таким детским фильмам, который сняли про детей и для детей. Главные действующие лица в фильме пятиклассники Дана и Лева. Это настоящий детский детектив, где дети попробовали себя в качестве сыщиков, при этом они были современными сыщиками, со сторисами, гаджетами и Интернетом.

Есть такая легенда, что нужно загадать желание и попасть монетой на памятник Чижика-пыжика, который прикреплен к мосту через реку Фонтанку в Санкт-Петербурге. Монетка должна не упасть в воду. Если все исполнить, то и загаданное желание исполниться. Говорят статуэтку чижика-пыжика не один раз воровали.

Так вот по фильму именно момент совершения кражи и увидели школьники Дана и Лева, которые приехали с классом в Санкт-Петербург на экскурсию. Дана мнила себя блогером, хотела заработать аудиторию, из-за чего перессорилась со всем классом, а Лева... Лева просто хотел загадать желание. Поэтому юношеский максимализм побудил их начать поиски вора, потому что полиция не справится, а Чижика нужно вернуть на место.

На этой детективной завязке закручивается весь сюжет фильма. По ходу действия ребята расследуют преступление, попадая в разные ситуации и передряги. Все ситуации по детски простые и незамысловатые. Они понятны и ясны детям, от этого ребенку лет 7-9 будет просто и интересно смотреть фильм. Да, там много абсурда и все слишком прямолинейно, но так и нужно показывать детям, потому что дети прямолинейны, для них мир пока еще не так многогранен как у взрослых.

Фильм не оторван от жизни, все нынешние гаджеты, социальные сети, новые профессии, все присутствует. Но дети при этом умные и смекалистые.

Я видела как интересно моему ребенку, она комментировала сюжет по ходу действия, потому что этот фильм именно для нее, он понятен ей, поэтому интересен. Как хорошо, что находятся люди, которые готовы снимать детское кино для подростков, понимая что кассы не будет.

Для меня как приятный бонус - это красивые виды Санкт-Петербурга, даже захотелось самой побегать по этим улочками. Ну и конечно Светлана Немоляева в роли зомби, заинтриговала ))), а вот посмотрите.)))

Детям рекомендую.

Slowyankaрекомендует