Фильм не новый, но отлично смотрится даже в 2025 году. Графика не мыльная, прорисовка и проработка "пришельцев" на достаточно высоком уровне, лишь иногда видны дешевые задние планы, за которые нет-нет, да глаз цепляется.
Картина старается быть не однобокой, заставляя сочувствовать каждой из противоборствующих сторон. По сути "злых" персонажей в фильме нет, есть просто их истории в хороший или плохой для них период времени.
Если пытаться определить жанр, то это что-то на грани фильмов ужасов и средневекового "экшнэпоса". Из-за смешения жанров создателям, на мой взгляд, не удалось раскачать зрителя эмоционально, эффект триллера и нервозности есть, но драматичных или весел сцен по сути две, поэтому под конец вы просто будете удовлетворены просмотром, без дополнительных философских раздумий или слез.
Самая сильная сторона фильма - это стиль, необычная история, и атмосфера, из-за которой такое даже относительно среднее кино можно пересматривать несколько раз. А так же вызов перед персонажами - находясь в железном веке, с мечом и вилами как-то одолеть слишком серьезного монстра.
К действительно негативным сторонам стоит отнести локализацию на русский язык, полного дубляжа нет, на заднем (и иногда на переднем) слышна английская речь, но это частая проблема старых фильмов.