Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 10:58

Всех приветствую!

Ужасы и фэнтези, пожалуй - одни из самых моих любимых жанров кино. Трудно сказать, почему я чаще всего выбираю этот жанр, в жизни я довольно спокойный и уравновешенный человек. Есть теория, что так мы боремся со своими детскими страхами, ведь, страх, в этом случае, управляем: мы знаем, что события в фильме не реальны и можем в любой момент выключить видео или покинуть кинотеатр.

Ужасы, где льются реки крови и куча внутренностей - не мое, а вот, если фильм про монстров, то, скорее всего, посмотрю с удовольствием. Вот так, вечером, в поисках очередного интересного фильма в интернете, я наткнулась на "Время монстров" (В оригинальном названии "Охотник за головами").

Фильм вышел в 2018 году (в России же он появился в 2019) и получил неплохие оценки критиков. Режиссером фильма является, доселе мне неизвестный, Джордан Дауни.

Рейтинг КиноПоиск 5.52

Тема охотников за нечистью, думаю, всегда будет актуальна в кино и снято таких картин великое множество, наверняка, многие из вас с ходу назовут несколько таких произведений, как: "Ван Хельсинг", "Последний охотник на ведьм", "Соломон Кейн" и мнооого других. Чаще всего, герой такого фильма "специализируется" на конкретном виде нечисти, но в картине "Время монстров" все иначе...

Сюжет фильма разворачивается в средневековое время. Тема довольно избитая: в лесной местности, кишащей монстрами, живет рыцарь-охотник на нечисть, который теряет свою единственную дочь и становится одержим жаждой мести. Каждый раз, услышав зов трубы, он вскакивает на своего верного коня и незамедлительно едет "на задание", с которого возвращается с головой очередной твари, для которой уже подготовлен кол на стене трофеев в лачуге охотника.

Практически с первых кадров понятно, что самое "почетное" место на этой стене отведено голове монстра, убившего дочь главного героя. Не трудно догадаться, что, однажды, эта встреча произошла, а дальше - начинается самое главное...

В фильме мы видим лишь двух актеров: в нескольких кадрах, маленькую дочь главного героя (Кора Кауфман)

И самого Отца (Кристофер Рай). О героях неизвестно ничего - ни имен, ни истории. Не могу сказать, что Рай показал шикарную актерскую игру, поскольку, ни мимика, ни, практически отсутствующие, монологи меня не зацепили. Но, актер подобран шикарно! Суровый и мощный брутальный дядька в доспехах смотрится на экране внушительно. Он не произносит за весь фильм и 20-30 слов, но они и не нужны, характер и образ главного героя очень быстро складывается в четкую картинку.

Бюджета картины я не знаю, но, могу сказать, что по современным меркам, бюджет очень даже невеликий. Практически полное отсутствие спецэффектов и актерского состава можно назвать и режиссерской уловкой или "фишкой", ведь, главной задачей режиссера, как я поняла, было передать боль и скорбь отца по погибшей дочери, смыслом жизни героя становится месть, а не геройство и спасение мира. В фильме мы не увидим эпичных битв и сражений, максимум - услышим. Режиссер оставил все битвы за кадром, атмосфера нагнеталась лишь серыми мрачными видами страшного леса и звуками сражения.

Далее, появлялся главный герой, уставший и израненный, с окровавленным мечом и боевым "трофеем". Грамотно расставленные акценты держали в напряжении и сразу давали представление зрителю, что вот-вот что-то случится. Например, меня дико раздражала в фильме вечно хлопающая на ветру створка окна, до которой все "не доходили руки" главного героя и, конечно же, она сыграла свою роль в развитии фильма.

Звуковой ряд тоже вполне неплохой: мы не видим самой битвы, но мы ее слышим и даже можем представить или догадаться, какой монстр будет убит в этот раз.

Костюм подобран шикарно. Он сидит на главном герое, как влитой и создается впечатление. что этим же героем самолично и сделан.

Что касаемо самого фильма... Скажу, что мне понравилась только первая его половина, не смотря на практически повторяющиеся рутинные действия героя: неизменно он шел на битву и выходил из нее победителем, менялись лишь головы чудовищ. Никаких самокопаний, рыданий и убивания по дочери нет, лишь тяжелая молчаливая скорбь и одинокая бессмысленная жизнь. Во второй части, как по мне, начинается полная ахинея и скомканный финал.

Что мне понравилось:

• красивые мрачные пейзажи;
  • работа звукорежиссера;
  • отлично подобранный брутальный актер;
  • работа костюмера и гримера.

Из минусов:

• не хватало хотя-бы парочки сражений;
  • низкий бюджет и отсутствие спецэффектов, хотя бы один был довольно уместен;
  • было несколько моментов, к которым требовалось разъяснение, а оно отсутствовало, оставалось лишь догадываться;
  • ахинея во второй половине фильма и странный финал.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм мне понравился, в целом. Для просмотра дома, на один вечер, вполне сойдет. Если бы я смотрела его в кинотеатре, то точно осталась бы недовольна. Это не такой фильм, который хочется пересмотреть еще раз, он из разряда "посмотрел и забыл". Мне не хочется продолжение в виде второй части, да, и она тут не предусмотрена, фильм завершился на том, на чем завершился. Если вы ждете красивых спецэффектов, эпичных битв и реалистичных монстров, то этот фильм не для вас.

ingubanovaрекомендует
05.10.2019
Возьму на заметку
05.10.2019
Не мое
Интересный отзыв
12.10.2019
Рейтинг какой то не высокий на кинопоиске( Но вы так интересно описали, думаю по вашему отзыву гляну)
13.10.2019
Ну да, спорный фильм. Я сомневалась между 3 и 4. Конец вообще дурацкий, но на раз посмотреть сойдет)