Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 06:19

Про фильм "Крип" я узнала из фильмографии немецкой актрисы, сыгравшей в нём главную роль, а именно Франки Потенте, с которой я уже была знакома по фильмам "Анатомия" и "Анатомия 2". Любопытная внешность у неё - вроде ничего особенного, а какие-то черты лица даже грубоваты (что порой присуще немкам, но не всем, разумеется), но в их комбинации есть некий шарм и притягательность. Иногда, в некоторых ракурсах, Франка напоминала мне Мишель Родригез, но сейчас не об этом Smile

О "Крипе" я также знала то, что этот фильм отчасти похож на "Поворот не туда" и "Спуск", но вот чем, для меня оставалось загадкой. Из триллеров про метро я смотрела лишь одноимённое российское "Метро" (кстати, на удивление годный фильм, в отличие от, например, "Фото на память") и "Клаустрофобов 2" (тоже очень зашёл, советую). Посмотрев трейлер, я была заинтригована ещё сильнее, поэтому поспешила включить "Крип" онлайн прямо на смартфоне.

Итак, о чём же фильм? Сюжет кратко:

Сотрудник санитарной службы и его досрочно освобожденный напарник, осуждённый за продажу наркотиков, спустились в канализацию для устранения засора. Услышав звук, они двигаются к нему, обнаруживают новый тоннель, один из них отправляется изучить его, а второй не дождавшись от него ответа, находит его мёртвым. После слышит крик и видит бегущую на него женщину, которую некто хватает и тащит в темноту.

Молодая девушка Кейт ушла с вечеринки за подругой, чтобы взять автограф у приехавшего в город Джорджа Клуни. Такси поймать не удалось, и она решает поехать на метро, так как ещё успевает на последний поезд. Здесь, тайком приняв немного алкоголя из захваченной с собой бутылочки, она незаметно засыпает и просыпается уже ночью, когда метро закрыто, а вокруг нет ни одного человека. Кейт садится в пустой вагон подъехавшего поезда, который, немного проехав, останавливается, а вокруг гаснет свет.

Вскоре оказывается, что в поезд попал и коллега Кейт, замысливший её изнасиловать. Однако какое-то существо, не дав ему сделать это, утаскивает его под поезд. Вскоре это же существо — умственно отсталый и безумный Крэйг, обитающий в технических помещениях метрополитена, — начинает свою охоту на Кейт.

Моё впечатление

Наблюдать за главной героиней и всеми, кто встречался ей в лондонском метро, было довольно захватывающе. Да, в фильме хватает нелогичных действий (как, например, то, что герои разделяются, хотя уже поняли, что в подземке орудует безумный маньяк) или излишней беготни по эскалаторам и коридорам, но в целом сюжет развивается достаточно динамично и без избытка скримеров. Впрочем, по-настоящему жутких моментов там немного, но для кого-то из зрителей это даже хорошо))) Так что фильм вполне смотрибельный и даже, возможно, не на один раз.

Два "но"

Однако не обошлось и без "но", а именно - меня совершенно деморализовали две вещи:

1) Тот, кто оказался тем самым маньяком. Я как-то не была готова к такому повороту, уже в середине фильма уверенная, что псих, совершающий зверские убийства - один из трёх вариантов:

• Мужик-бродяга, который спрашивал у Кейт мелочь, когда она снимала деньги в банкомате, а она вроде вежливо, но не без скепсиса посоветовала ему добывать мелочь не у банкомата, где только купюры, а около телефонной будки. Вроде бы ничего такого, но мужик мог и обидеться, да так, что запросто проучил бы стервозную блондинку и всех, кто был рядом с ней в метро.
  • Когда у Кейт не получается купить жетон в терминале, поскольку туда необходимо внести сумму без сдачи, эта чрезвычайно строгая и принципиальная женщина, стоящая позади неё, разговаривает с Кейт как с непутёвой дурёхой, жёстко объясняя ей, что она делает не так, и в итоге прямо-таки требует отойти в сторону. Сварливая тётка вполне могла оказаться психопаткой, мочащей нерадивых пассажиров Laughing out loud
  • Джим, один из бездомных, обитающий в вентиляционной шахте подземки со своей подругой и оборудовавший там что-то вроде ночлежки. Сразу показался мне мутным и хитрым типом, которому не стоит доверять, однако дальнейшие события фильма дали понять, что и эта версия потерпела полнейший крах. М-да, детектив из меня никакой=)

2) Концовка. В том виде, в каком она есть - она совершенно необъяснима для меня. В голове крутилась одна мысль: "То есть вы хотите сказать, что на этом... всё?!" Надеюсь, что всё-таки судьба Кейт не закончилась на том, что я увидела на последних минутах фильма, и было какое-то продолжение. Потому что нет никакой логики в таком финале. Логика бы была, если бы маньяком оказался бродяга (смотри первый вариант выше). Ну а так... не знаю. Прям коробит меня эта концовка, сил нет.

Вывод

Фильм неплох, по крайней мере для одно-/двукратного просмотра точно подойдёт. Местами держит в напряжении, особенно до момента раскрытия личности маньяка. Кровищи и скримеров, к счастью, мало, дерьма немного, тупых действий героев - тоже по минимуму, поэтому "Крип" я порекомендую и поставлю ему 3 звезды.

Спасибо за внимание!

Также читайте мои отзывы на фильмы, которые заставили меня пересматривать их снова и снова:

"Идентификация" - загадочный убийца среди 10 вынужденных постояльцев мотеля, у которых совпадают даты рождения

"Исчезновение" - просто фантастический фильм о пустыне и странностях, которые там происходят

"Невозможное" - стоит ли встречать Рождество в Таиланде?

"Облако" - прекрасная картина о непростых судьба влюблённых подростков, попавших в самый эпицентр радиационной катастрофы.

"Сердце ребёнка" - невероятно трогательная и душевная картина!

"Тупик" - дорога без начала и конца, чёрный юмор и леденящий душу ужас...

Достоинства
  • Напряжение
  • Неожиданность
Недостатки
  • Какая то незаконченность истории
  • Неожиданный маньяк
Not-aloneрекомендует