Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 22:56

Яблочный сок от Агуши мы получаем на молочной кухне. С рождения и до 6 месяцев, я получала сок для кормящих матерей от Агуши, но как только малышу исполнилось 6 месяцев, мы стали получать наборы питания для прикорма, в которых присутствует и этот сок. Сок упакован в коробочку tetra pack, емкостью 200мл, прилагается так же трубочка для питья. Сок этот можно купить практически в любом магазине, где есть отдел детского питания по цене от 16 рублей (по акции) до 31 рубля.

На лицевой стороне коробочки производитель сообщает нам, что сок является гипоаллергенным и не содержит сахара. На торцевой стороне есть надписи, гласящие что в соке нет консервантов и красителей, а так же о том, что производитель рекомендует данный сок аж с 4 месяцев)))

Срок годности продукта указан на верхней стороне коробочки и составляет он 1 год.

Теперь о составе продукта:

Сок яблочный восстановленный. Осветленный. Для детского питания. С 4 месяцев. Продукт стерилизован.

Нормальный состав для коробочного сока))) Ничего лишнего действительно нет.

Содержит сахара природного (естественного) происхождения

Сахара во фруктах есть, причем в немалых количествах - фруктоза это тот же сахар, так что производитель лукавит, заявляя о том, что в соке он не содержится. Содержание углеводов в этом соке - 11г на 100мл, а это и есть наши сахара. Для наглядности можно представить что это чайная ложка сахара с горкой, которую добавили к 100мл воды.

Есть рекомендации по употреблению:

начиная с 1/2 чайной ложки, увеличивают к 12 месяцам до 100г в день

На вид сок прозрачный, желтого цвета с приятным не резким яблочным запахом. На вкус умеренно сладкий, гораздо менее сладкий чем аналогичные соки у других производителей (на мой взгляд).

Наш опыт употребления сока: старшему ребенку я начала давать сок по немногу с 8 месяцев, он ему понравился и вскоре сын стал выпивать по 100мл ежедневно. Вскоре после этого у него появились красные высыпания на подбородке и на щеках. Сок отменили и вернули в рацион в возрасте около года, тогда никаких негативных реакций не было. Младшему ребенку (7 месяцев) дала сок в разведенном виде один раз попробовать, он с удовольствием выпил, но потом срыгивал пищей весь день, так что больше я ему сок не давала.

Резюме: я бы не рекомендовала данный сок для совсем маленьких деток, ну по крайней мере до 10-11 месяцев точно. Уже почти 15 лет как в России приняты рекомендации по прикорму детей, основанные на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения, в которых соки далеко не на первом месте. Да и вообще в настоящее время все больше специалистов по питанию не рекомендуют соки на первом году жизни, ведь все полезное и необходимое для ребенка есть в грудном молоке или в адаптированной молочной смеси, а соки содержат много кислот и сахаров, которые могут раздражать желудочно-кишечный тракт ребенка, вызывать различные диспептические явления (срыгивания, запор, понос и тд), а так же аллергические реакции. Кроме того сладкие продукты портят детям аппетит.

Для деток постарше я сок Агуша первая ложка. яблоко осветленный могу рекомендовать в качестве лакомства, которым можно иногда разнообразить рацион питания или продукта который удобно взять с собой в дорогу.

Спасибо за внимание. Возможно Вас заинтересуют и другие мои отзывы на детские товары..

Достоинства
  • Без сахара
  • Натуральный
  • Отсутствие мякоти
  • Приятный вкус
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Нарушение пищеварения у ребенка
  • Не подходит для первого прикорма
Катя_Фрекомендует