Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 21:34

В начальной школе задаются основы грамотности. Например, если ребенок не усвоит разбор слова по составу к 3 классу, то он не сможет проверять гласные в корнях и суффиксах, и проблему будут дальше везде. Поэтому важно, чтобы темы были усвоены детьми. Не важно каким способом. У меня такой подход: если всё хорошо идет, то ничего не нужно менять. Если возникает проблема, то ищу способ ее решить. Яндекс.Учебник помог решить далеко не все проблемы, но с некоторыми помог.

Во время карантина по русскому языку и математике очень облегчил жизнь, тем что можно давать домашние задания прямо через компьютер, которые проверяются автоматически. Если класс что-то не понял, то можно давать им однообразные задания на отработку. Если обычные задания дети выполняют очень долго, то на то, чтобы подставить буквы в 20 заданий в учебнике, они потратят 10 минут. Можно прогонять отстающих учеников через такой тренажер достаточно безболезненно. Или весь класс.

Если непонятно, почему класс не понял какую-то тему, то устраиваю проверочную работу из готовых заданий в яндекс.учебнике. Там каждое задание соответствует своему этапу понимания темы и по ошибкам видно, где произошел провал.

Наверняка могут быть и другие варианты использования, но я перечислила те, которыми пользуюсь я, исходя из моего педагогического опыта.

Достоинства
  • Автоматическая проверка
  • Много заданий, нравится детям
Недостатки
  • Не для самостоятельного изучения
Аня Ляховскаярекомендует