Опубликовано 24 Май, 2022 - 07:36

несколько раз

Приветствую всех, уважаемые читатели!

Начались весенние майские денёчки усиленной работы на даче, посадка картофеля и других овощных культур, а солнце майское достаточно активное и моя очень светлая кожа снова пострадала - получила солнечный ожог на верхней части спины и руках. Срочно нужно было средство для быстрого снятия полевых ощущений и заживления. Вспомнила, что видела в Фиксе флакончики геля "Пантенол". Пришлось скорее бежать и покупать.

Место приобретения: магазин Fix Price

Страна производителя: Россия

Производитель: ООО "Флоресан"

Объём флакона: 250мл

Цена: 99 рублей

Упаковка: флакон изготовлен из прочного, но гибкого пластика, позволяющего выдавливать содержимое. Этикетка красивая, яркая.

Крышечка удобная. Открывается и закрывается одним щелчком. Не нужно её откручивать и закручивать.

Информация от производителя:

На обратной стороне описание геля представлено на нескольких языках.

Способ применения и состав:

Проверю состав на безопасность:

Этот пункт меня интересовал больше всего, поскольку пишу отзыв уже после испытания средства на эффективность и пострадав от последствий, о которых расскажу дальше в отзыве. Какой же компонент в составе мог вызвать эти неприятные последствия?

На первый взгляд, среди перечисленных компонентов много натуральных и полезных, но те, которые выделены красным цветом (опасные), заставили меня задуматься...

Цвет геля: прозрачный, слегка зеленоватого оттенка.

Текстура: нежная, лёгкая.

Аромат: лёгкий, ненавязчивый, сладко-свежий, очень приятный.

Мои ожидания от применения геля: чтобы наносился на обожжёную кожу с минимальными ощущениями, быстро впитывался, не оставлял липкости, обладал мощным заживляющим эффектом.

Опыт применения: На момент покупки не обращала внимание на название производителя и стоимость (которая очень привлекательная). Оказалось, что этот гель почти подобен тому, которым я пользовалась очень давно. Тоже от бренда Floresan, только тот был детский в баночке и обладал мощным охлаждающим эффектом. Спустя какое-то время не могла его найти в продаже, а когда нашла, он стал продаваться в тюбике и уже с совсем другим составом и эффектом. На него у меня есть отзыв.

Гель "Пантенол" отличается от того детского лишь отсутствием охлаждающего эффекта. Так же легко и безболезненно распределяется на коже, впитывается не сразу, но быстро и не оставляет липкости. Я была приятно удивлена, что этот гель очень напоминает тот, который давно искала.

Но вот заживляющий эффект оказался очень слабым. Но стоит отметить, что производитель и не заявлял о том, что средство способно быстро залечивать солнечные ожоги. Лишь оказывает увлажняющий эффект и регенерирует кожу после принятия солнечных ванн. Этот гель скорее просто с косметическим эффектом, а не лечебный. Но в целом, действительно, смягчает кожу очень хорошо, увлажняет и снижает болевые ощущения от ожога.

Мой ожог был без пузырей, с сильным покраснением и болевыми ощущениями. Через два дня после применения геля и ощутимо заживаемым ожогом мне снова нужно было пойти работать на дачу с жаркий день. Только пошла туда после 16 часов, когда солнце уже было не таким активным. Через пару часов поняла, что место ожога стало очень сильно болеть и снова покраснело. Ощущалась не просто боль, а жжение. И тут я поняла, что на коже остался слой этого геля. Скорее всего какие-то компоненты в составе на солнце начали плавиться и спровоцировали у меня повторный ожог. Кожа болела там, где я мазала гелем.

!!! Настоятельно рекомендую всем обязательно смывать все гели или крема перед выходом на солнце. Особенно те, которые не предназначены для защиты от солнечных ожогов!

А теперь расскажу о другом эффекте от геля, но куда более приятном. Узнала о нём случайно, когда решила помазать зудящиеся места укусов комарами. Через некоторое время зуд прошёл! Теперь использую этот гель для таких целей.

Что мне больше всего понравилось в геле Floresan "Пантенол":

❤️ цена;

❤️ большой флакон;

❤️ лёгкая текстура;

❤️ быстро впитывается;

❤️ хорошо увлажняет;

❤️ уменьшает болевые ощущения и зуд.

Итог: этот гель по своим заявленным свойствам достаточно эффективен, но больших надежд на него возлагать не стоит, поскольку он не является лечебным. И, конечно же, теперь буду всегда смывать косметические средства с кожи перед выходом на улицу в жаркую погоду во избежание таких неприятных последствий, которые появились от применения этого геля. В качестве увлажняющего средства после загара этот гель рекомендую!

Средства, которые помогли мне при солнечных ожогах:

Молочко после загара Garnier "Ambre Solaire"

Молочко "Extra Aloe"

Достоинства
  • Большой флакон
  • Глубокое увлажнение
  • Запах
  • Избавляет от зуда после укуса комаров
  • Качество
  • Подходит для лица
Недостатки
  • Может вызвать повторный ожог
  • Слабый заживляющий эффект
  • Состав
Lovely Foxрекомендует
24.05.2022
Хороший гель, часто пользуюсь таким.
24.05.2022
Таким не пользовалась. В основном декспантенол крем или мазь, ну или спрей
Можно попробовать
25.05.2022
Будем смывать перед улицей! Smile
25.05.2022
Не пробовала такой
27.05.2022
Ужас! 😱
Я бы тоже не додумалась смыть. Хотя наверное не даром различаются крема для загара и после него.