Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 05:43

(¯`’•.¸·°•✿✿• Здравствуйте! •✿✿•°·¸.•’´¯)

В очередной раз не зная, что подарить мужу на какой-то праздник, я решила заказать для нас двоих настольную игру Шакал Остров сокровищ. Кто-то скажет:"Фу, как не романтично, скучно и т.д.", но мы женаты уже почти 7 лет, а знакомы и того больше. Столько разных подарков уже друг другу подарено, что моя фантазия начинает спотыкаться. Я сама очень люблю настольные игры, и, надеялась, что муж меня в этом поддержит. Но не пошло... Зато старший сын впечатлился не то слово!

Настольная игра "Шакал" - "Остров сокровищ" станет отличным подарком для вашего мальчика. Она погрузит его в мир пиратских легенд и историй, где ему предстоит отправиться на поиски сокровищ и встретиться с опасными аборигенами. Фишки поля кладутся в хаотичном порядке, благодаря чему игра становится очень интересной, ведь нельзя знать наперед, что предстоит за путь! Нужно найти и перетащить себе на корабль как можно больше золотых монет.

✍ Место и стоимость покупки:

Эта игра продается во многих ИМ. У нее есть сиквелы и приквелы (если про игры так говорят...): Игра настольная "Шакал", "Шакал: Подземелье", Карточная игра "Шакал", Дополнение к настольной игре "Шакал". Цена как на саму игру, так и на ее вариации сильно колеблется. Самая низкая цена, замеченная мной - 1165 руб.

✍ Рекомендованный возраст:

Рекомендованный возраст - от 7 лет, но на момент покупки игры моему сыну было года 3 (забудем про мужа, т.к. он сыграл в нее со мной 1 раз и то из вежливости). Конечно сначала приходилось каждый ход ему подсказывать. Но сейчас,когда сыночку уже 4 с половиной, он и сам меня в легкую обыгрывает!

✍ Комплектация игры:

Игровое поле (фишки/карточки), корабли (те же карточки, но с двухсторонним изображением кораблика), рамка (составная, складывается из 8 частей), пираты, 3 персонажа аборигенов, 37 монет, 10 бутылок рома, сокровище, правила.

✍ Количество предполагаемых игроков:

2-4 человека. На самом деле, если изловчиться, можно и втроем играть. У нас такой необходимости не возникало, но как это реализовать я понимаю.

Время игры:

На упаковке указано, что 60–120 минут. Первые разЫ я с ребенком и правда играла долго - часа по полтора. Но мне приходилось объяснять ему почему лучше пойти так, а не иначе. Сейчас мы с ним придумали способ сократить время игры до 30-40 минут, путем уменьшения игрового поля (об этом ниже).

Если играют взрослые люди, которые хорошо знакомы с правилами игры, то вряд ли процесс игры затянется больше, чем на час..

Упаковка:

Картонная коробка, размером 26.5 х 26.5 х 7.5 см. Она очень плотная. Если специально не ломать ее, то прослужит не одно поколение.

Внутри коробки есть органайзер с отсеками, куда по желанию можно все красиво укладывать. А для ленивых - можно его вынуть и сваливать все детальки в кучу Smile

✍ Процесс игры:

Эта игра относится к тому разряду, где процесс подготовки может отбить все желание играть.

1 .................. Необходимо разложить на ровной поверхности рамочку для игры. Она складывается наподобие пазла. На концах одной детальки есть и выступ и впадина. Ее нужно совместить с другой аналогичной деталькой. Сцепка у них получается слабая. В процессе игры постоянно руками задевается поле и смещается. Это не удобно.

2 .................. Внутри рамки выложить само игровое поле. Для этого необходимо класть в хаотичном порядке карточки с изображениями рубашкой вверх. Это самый хитрый момент игры. Каждый раз получается совершенно новая история развития. Кроме порядка выкладывания карточек на развитие игры влияет и их положение относительно сторон света. Например карточки со стрелками в зависимости от поворота укажут куда идти.

3 .................. Положить карточки кораблей. Их 4 штуки. При игре вдвоем можно играть или всеми четырьмя кораблями, или 2 убрать, а 2 оставить. Тогда у каждого игрока будет по 1 кораблю. Как показывает опыт при игре всеми 4мя кораблями (и соответственно 12ю пиратами) игру можно завершить быстрее.

4 .................. Поставить на свой корабль (корабли) пиратов. Пираты представлены деревянными фигурками четырех цветов: белого, красного, синего и желтого. Каждого цвета по 3 штучки. Пираты одного цвета базируются на одном корабле.

5 .................. Можно начинать играть! Правила у игры довольно обширные. Подробности я перечислять не буду, для этого в комплекте прилагается целый буклет. Но вкратце скажу. Игроки ходят по очереди своими пиратами. 1 ход - это перемещение пирата на 1 клеточку. Постепенно, идя по полю и переворачивая карточки/фишки, происходит развитие игры. А конечная цель - найти на игровом поле сундуки с монетами и перетащить их на свой корабль. Кто больше перетащит к моменту открытия всех карточек, тот и победил.

Буклет с правилами состоит из 15 страниц текста и картинок. Читается как увлекательная история с юмором.

В игре можно не только переворачивать фишки и носить монетки, но и бить врага, летать на самолете, тонуть в море, спасаться от крокодила, заходить в гости к юной аборигенке и т.д.

✍ Наши упрощения:

Т.к. игровое поле довольно большое, а время на игру обычно ограничено сном младшего ребенка, то мы с сыном придумали выкладывать поле не целиком, а уменьшая рамку в 2 раза:

При этом корабли соперников можно ставить как на длинную сторону, так и на короткую. При выборе короткой стороны фишки кораблей располагаются не друг напротив друга, а со смещением, т.к. количество клеток для кораблей на противоположных сторонах получается четным, а значит нет серединной клеточки.

После завершения все составляющие можно сложить в угоду перфекционисту Smile

✍ Недостатки:

Недостатки (они же пожелания к разработчикам) тоже есть.

• Выше я уже писАла, что рамка для поля слабо держит форму.
  • Нет запасных фишек/карточек для поля и других объемных деталек. Все таки, когда игра рассчитана на ребенка, высока вероятность потери мелких составляющих игры.
  • От частого переворачивания края фишек обтираются. Игра теряет товарный вид.

Если не обращать внимание на все эти мелкие недочеты, то игра очень увлекательная. Подойдет даже деткам садиковского возраста.

...............................................(¯`’•.¸·°•✿✿• Рекомендую! •✿✿•°·¸.•’´¯)...............................................

Konsuelloрекомендует
Нужно купить поиграть.
Интересная игра!
Заинтересовали этой игрушкой!
08.06.2017
Обожаю настольные игры. Но нам такую пока рано.
08.06.2017
Dudls, а какого вы возраста?
17.06.2017
Кстати да, с таким большим полем можно зависнуть над игрой не на один час) Отличное решение с уменьшением поля
я не люблю когда настольные игры сделаны из плохого картона, когда в процессе игры вечно все сдвигается, приходится постоянно поправлять. Понимаю, будь игра из ламинированного картона, плотного и белого, она стоила бы еще дороже, но и так ведь не дешево? Хотя сама игра заинтересовала, тоже любим вместе поиграть.
15.03.2018
Интересная, мужу предложу, если будет со мной играть) Деткам пока рановато.